Профессиональная деятельность на российском рынке ценных бумаг

РЦБ — аккумулятор ДС и эмитентов. Состояние рынка зависит от субъективных мнений. Рычагов реального регулирования нет ни у кого. Вся инфраструктура РЦБ направлена на защиту инвестора.

Профессиональная деятельность на РЦБ – это оказание услуг участникам данного рынка по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами на компетентной и коммерческой основе.

Сегодня профессиональный участники только юр. лица, для них есть требования по минимальной величине УК (1-30 млн.) С марта 2010г. изменения

Виды профессиональной деятельности:

1. Брокерская на РЦБ,

2. Дилерская,

3. Деятельность по управлению ЦБ(трастовая),

4. Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринговая),

5. Депозитарная деятельность на РЦБ

6. Деятельность по ведению реестра владельцев ЦБ,

7. Деятельность по организации торговли на РЦБ

Т.е. это — обеспечение инфраструктуры фондового рынка, направленная на минимизацию ошибок, увеличению законности, защите инвесторов.

Это все чаще — вторичный РЦБ

Профессиональные участники — юридические лица.ст.3 гл. 2 раздел 2 (ФЗ о РЦБ)

[Основными принципами организации профессиональной деятельности является:

- Добросовестность и честность по отношению к клиенту;

- Отделение собственной коммерческой деятельности от коммерческой деятельности в пользу клиентов;

- Приоритетность интересов клиента над собственными интересами в случае возникновения конфликта;

- Обязательное уведомление клиента о возможных рисках;

- Выплата клиенту части выгоды от хранения его активов у профессиональных участников;

- Возмещение клиенту убытка, причиненного действиями профессионального участника.]

Брокерская деятельность – деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ЦБ от имени и за счет клиента в том числе от эмитента ЦБ при их размещении, либо от своего и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.(Т.е. Это посредническая деятельносность.)

При первичной эмиссии брокер выступает в качестве финансового консультанта и подписывает документы наравне с аудитором и независимым оценщиком(эти лица 3 года несут солидарную ответственность).

Функции брокера:

1. Консультационная ( об убытках и рисках предупредить при заключении договоров)

Оформление и исполнение гражданско-правовой сделки с ЦБ согласно условиям клиентского приказа.

Получение ЦБ клиента (в ряде случаев).

Функция финансового консультирования при первичном размещении.

Выполнение любой функции связано с управлением счетом клиента.

Все расчеты осуществляются в безналичной форме,=> через счет клиента=> клиента открывает счета.

Дилерская деятельность – совершение сделок купли-продажи ЦБ от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки/продажи определенных ЦБ с обязательством покупки/продажи ЦБ по объявленным ценам.(Отказаться от объявленного не имеет право, единственный кто действует от своего лица). Функция дилера — ценообразующая.

Трастовая деятельность – осуществление юр. лицами от своего имени за вознаграждение в течении определенного срока доверительного управления ЦБ и денежными средствами, принадлежащими другому лицу в его интересах.

Клиринговая деятельность – деятельность по определению взаимных обязательств участников РЦБ(сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ЦБ и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ЦБ, а также расчетам по ним.

Депозитарная деятельность – оказание услуг по хранению сертификатов, ЦБ, а также учет перехода прав по ним, т.е. Гражданско-правовая ответственность за сохранность бланков ЦБ эмитентов (которые с обязательным централизованным хранением и с необязательным). К услугам депозитария эмитент должен обращаться при > 500 акционеров или владельце ЦБ

Деятельность по ведению реестра владельцев цб – сбор, фиксация, обработка, хранение данных о владельцах ЦБ, а также предоставление информации заинтересованным лицам.

Деятельность по ведению торговли на РЦБпризнается предоставлении услуг непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ЦБ между участниками РЦБ Фондовая биржа – организатор торговли. Цель фондовой биржи – создать условия для заключения сделок с ЦБ.


Наши рекомендации