Платежный баланс и валютный курс

Экспорт или импорт? Валютный курс. Выручка и затраты. Стоимость перевозки. Выгодность экспорта (импорта). Изменение равновесия на отдельном рынке. Платежный баланс./a<> Видимые статьи баланса (благ). Невидимые статьи баланса (услуги, платежи). Движение капитала. Положительное или отрицательное сальдо. Валютный курс. Свободные рынки валюты. Выгодность экспорта и импорта. Платежный баланс. Изменение спроса на валюту. Изменение ее стоимости. Стоимость валюты регулирует баланс.

В этом параграфе мы рассмотрим внешнюю торговлю отдельной страны и определим, как она зависит от состояния хозяйства этой страны и как влияет на него.

Экспорт или импорт?

Чем определяется величина экспорта и импорта в страну? Фирмы любой страны возьмутся экспортировать товары, если они будут получать при этом прибыль больше, чем от продажи этих или каких-то других товаров внутри страны, то есть при наличии разницы между внутренней и внешней ценой блага.

Разница этих цен определяется 1) абсолютными ценами в национальных валютах и 2) валютным курсом, который представляет собой как бы средство пересчета цен в одну валюту.

Предположим, что две страны, Квинталия и Вестландия, могут торговать только друг с другом, а транспортных затрат нет. Рассмотрим три любые блага - например, пшеницу, шерстяную ткань и велосипеды - и попробуем рассчитать, как определяется импорт или экспорт этих благ.

В Квинталии 1 кг пшеницы стоит 2 франка, 1 м2 шерстяной ткани - 3 франка, а велосипед - 150 франков. В Вестландии эти блага стоят соответственно 6, 7 и 200 марок.

Предположим, что валютный курс марки и франка задан и измениться не может: 1 франк стоит 2 марки.

В этом случае производители пшеницы в Квинталии за каждый килограмм пшеницы, отправленной в Вестландию, получат по 3 франка, производители ткани - 3,5 франка за кв. метр, а производители велосипедов - 100 франков за штуку.

Нетрудно заметить, что экспорт выгоден только производителям пшеницы (с каждого килограмма они получат выигрыш в 1 франк) и производителям ткани (с каждого кв. метра они получат выигрыш 0,5 франка). А экспорт велосипедов будет убыточен, так как их производители получат только 100 франков за свой продукт, а цена внутри страны равна 150 франкам. Поэтому экспортировать велосипеды Квинталия не будет.

Точно так же мы можем определить, что в Вестландии экспортировать свой продукт решат только производители велосипедов, так как они получат за каждый велосипед 300 марок (это превышает внутреннюю цену этого блага в два раза). Экспорт шерстяных тканей и пшеницы из Вестландии не выгоден.

Обратите внимание, что ход торговли непосредственным образом зависит от валютного курса. При другом валютном курсе экспорт и импорт могут тоже оказаться другими.

Если 1 франк будет стоить 2,4 марки (его курс будет выше), экспорт пшеницы из Квинталии станет менее прибыльным, так как будет давать только 0,5 франка прибыли. А экспорт ткани окажется вообще невыгодным, так как продажа квадратного метра ткани на экспорт будет давать только около 2,9 франка, в то время как его цена внутри страны - 3 франка.

Зато станет более выгодным импорт, так как вырученные франки принесут фирмам Вестландии большее количество марок. Производители велосипедов обменяют 150 франков, полученные за один велосипед, на 360 марок. Кроме этого, станет выгодным импорт шерстяной ткани из Вестландии, так как ее производители будут получать 7,2 марки за кв. метр.

При повышении стоимости национальной валюты экспорт становится менее выгодным и его объем уменьшается, а импорт становится более выгодным и его объем увеличивается.

Если же курс франка упадет до 1 марки за 1 франк, то станет выгоден экспорт всех трех товаров из Квинталии, а импорт всех товаров станет не выгоден (можете рассчитать это самостоятельно).

Таким образом, курс валюты любой страны определяет, какие товары будут экспортироваться из страны, а какие импортироваться в нее.

Как же определяется сам валютный курс? Для этого необходимо рассмотреть общий результат торговли отдельной страны с другими странами.

Платежный баланс

Рассмотрим внешние операции воображаемой страны Квинталии. При любом заданном валютном курсе объем ее торговых или финансовых операций с остальными странами определяется однозначно. Весь объем этих операций делится на две части.

1. Видимая торговля - ввоз и вывоз материальных благ (сапог, курток, магнитофонов и т. д.). Это общая стоимость того, что пересекает границу страны на поездах, кораблях и самолетах. Поскольку вывоз или ввоз материальных благ можно увидеть в буквальном смысле слова, его называют "видимой торговлей".

Наши рекомендации