Для студентов, фамилии которых начинаются с букв З-О

Задача 1

Постановлением начальника РОВД водитель Шаров был подвергнут штрафу в размере двух МРОТ и лишен права управления всеми видами транспорта сроком на три года за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Законно ли данное постановление? Обоснуйте ответ ссылками на законодательство.

Задача 2

Гражданин Королев, проживающий в г. Аксае Ростовской области, был арестован по ст.19.3 КоАП РФ в г. Таганроге и осужден на 5 суток административного ареста. 1) Может ли Королев сообщить о своем местонахождении родственникам? 2) Может ли Королев встретиться со своим личным адвокатом и обжаловать наложенное на него взыскание? Обоснуйте ответ ссылками на нормы закона.

Задача 3.

Данилов работал сторожем на хлебозаводе. В связи с производственной необходимостью он был переведен рабочим в бригаду по приемке готовой продукции, при этом его заработная плата увеличилась в два раза. Однако Данилов отказался от перевода. Директор хлебозавода предложил ему написать заявление об увольнение по собственному желанию. Данилов такое заявление написал и был уволен через две недели. Через неделю после увольнения он решил вернуться на работу, но в приеме на работу ему было отказано. Данилов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Как должно быть решено это дело в суде?

Задача 4

Объявление о приеме на работу: «Требуется рабочий мужского пола в возрасте не старше 30 лет, не имеющий вредных привычек. Необходимо предъявить справки: о состоянии здоровья вообще и психического, в частности; об отсутствии препятствий для работы с продуктами питания; о регистрации в данной местности».

Соответствуют ли требования, изложенные в объяснении, законодательству о труде. Обоснуйте ответ со ссылками на законодательство.

Задача 5

Генеральный директор ОАО «Макетирование» издал приказ об отзыве из отпуска дизайнера Смирновой в связи с поступлением срочного заказа, который не мог быть выполнен силами иных работников ОАО. Смирнова, которая уже приобрела путевку на лечение, отказалась выйти из отпуска. Генеральный директор издал приказ об увольнении Смирновой за прогул. Оцените действия сторон. Обоснуйте ответ.

Задача 6

Петров подписал трудовой договор с дизайн-бюро «Иллюстратор» 30.08.2015. Срок выхода Петрова на работу в договоре не был указан. Поясните, когда Петров должен приступить к работе со ссылками на законодательство. Укажите последствия невыхода Петрова на работу в означенный срок.

Задача 7

Собственник жилого дома Иванов, уезжая в отпуск, попросил своего соседа Петрова присмотреть за домом. Последний согласился. Через несколько дней после отъезда Иванова его дом в результате урагана сильно пострадал: была повалена телевизионная антенна, сдвинута крыша, выбиты стекла. Много разрушений было причинено и внутри дома. После того как ураган затих, Петров принялся за приведение дома соседа в порядок. Он установил антенну, вставил стекла в окна, исправил крышу и прибрал внутри дома.

По возвращении Иванова Петров попросил возместить ему расходы, понесенные им в связи с устранением последствий урагана в доме Иванова . Последний не согласился с этим, поскольку он просил Петрова только присмотреть за домом, но не поручал ему производить какие-либо ремонтные работы. К тому же в этом году Иванов собирается капитально отремонтировать дом, и ему все придется переделывать. Разрешите спор со ссылками на законодательство.

Задача 8

Между Дзугашвили и Нечипоренко было достигнуто письменное соглашение о том, что Дзугашвили в течение одной недели с момента заключения договора передаст Нечипоренко свою временно свободную однокомнатную квартиру внаем сроком на один год с условием помесячной оплаты. В обозначенный в соглашении срок наниматель явился к наймодателю за ключами, арендовав грузовой автомобиль для перевозки дивана и двух кресел. Дзугашвили же передать ключи отказался, заявив, что уже сдал квартиру двумя днями раньше своему знакомому Бушеву на более выгодных условиях. Какое решение должен принять суд по иску Нечипоренко? Обоснуйте ответ.

Задача 9

Тыквин заключил с Потаповым в простой письменной форме предварительный договор купли-продажи квартиры. В договоре было установлено, что основной договор купли-продажи будет подписан сторонами не позднее 31 декабря текущего года, а также содержалась твердая цена квартиры. В обусловленный срок Тыквин отказался продать квартиру Потарову на согласованных условиях, поскольку цены на рынке недвижимости существенно выросли, и он получил значительно более выгодное предложение. Потапов обратился в суд с требованием о понуждении Тыквина к заключению договора купли-продажи квартиры. Какое решение должно быть вынесено по данному спору? Обоснуйте ответ.

Задача 10

Никифоров, Байнетов и Шумилов решили ограбить дизайн-фирму «Арт-дизайн». Они договорились с заместителем охраны магазина Костиным, чтобы тот оставил окно в помещении открытым. Ночью Никифоров, Байнетов и Шумилов тихонько подошли к зданию фирмы. Оставив Никифорова неподалеку следить, не возникнет ли опасность, Байнетов открыл окно, а Шумилов быстро залез в помещение. Через несколько минут Шумилов передал из окна пять ноутбуков Байнетову, который подозвал Никифорова помочь донести украденные вещи до дому. Определите вид соучастия каждого из преступников, квалифицируйте их действия в соответствии с УК РФ.

Задача 11

Управлявший личным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения Стёпкин был остановлен инспектором ДПС Лапиным. Когда Лапин, заметив характерные признаки опьянения, предложил Стёпкину пройти освидетельствование, тот начал просить отпустить его, объясняя, что неожиданно повстречал старого друга и по такому случаю «выпил стопочку» и, обещая, что никогда больше не будет «пить за рулём». Лапин потребовал у Стёпкина 30000 рублей и пригрозил, что иначе тот будет лишён права управлять транспортным средством. Желая избежать ответственности, Стёпкин передал Лапину деньги, после чего был отпущен. Классифицируйте действия Стёпкина и Лапина. Какое решение должен принять суд. Обоснуйте ответ.

Задача 12

40-летний Павлушкин зарегистрировал брак с Кузнецовой (26 лет). Вскоре у него обнаружили СПИД. В результате проверки выяснилось, что его жена также является носителем ВИЧ-инфекции, и вероятнее всего Павлушкин заразился именно от неё. Через 6 месяцев Павлушкин умер. Дочь Павлушкниа от первого брака Елизавета Розенберг обратилась в суд с требованием о признании брака своего отца и Дмитриевой недействительным. Какое решение должен принять суд. Обоснуйте ответ.

Задача 13

Граждане Тимофеева и Демидов проживали совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака несколько лет. Затем между ними возник конфликт, отношения разладились, и они стали проживать раздельно. Через некоторое время Тимофеева обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (земельный участок, телевизор, холодильник, мебель, видеомагнитофон). Какое решение должен принять суд. Укажите, нормами какой отрасли права должен руководствоваться суд.

Задача 14

Конституционное Собрание большинством голосов от общего числа его членов приняло решение вынести на референдум РФ проект новой Конституции Российской Федерации. В течение какого времени и какие федеральные органы государственной власти России должны назначить проведение референдума Российской Федерации?

Задача 15

Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации своим постановлением указала, что любые заявления и действия, касающиеся выборов, до объявления избирательной кампании являются незаконным проведением предвыборной агитации. В случае обнаружения совершения подобных действий потенциальными кандидатами данная избирательная комиссия вправе признать выборы несостоявшимися. С какого момента начинается предвыборная агитация. Проанализируйте решение избирательной комиссии

Наши рекомендации