Применяется ли ставка НДС 10 процентов при реализации книжной продукции и продукции СМИ в электронном виде (абз. 2 пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ)?

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ ставка 10 процентов применяется при реализации периодических печатных изданий, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением продукции рекламного и эротического характера.

Данная норма не разъясняет, можно ли применять ставку 10 процентов при реализации книжной продукции и продукции СМИ в электронном виде.

Официальной позиции нет.

Авторы отмечают, что при реализации электронных версий книг и СМИ ставка 10 процентов не применяется.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Книга: Торговля: Правовое регулирование, налоговый и бухгалтерский учет: Энциклопедия (2-е издание, переработанное и дополненное) (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2011)

Автор разъясняет, что книжная продукция в электронном виде, в частности распространяемая на магнитных носителях, по сети Интернет или по каналам спутниковой связи, не подпадает под налогообложение по пониженной (10-процентной) ставке.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2005

Книга: Издательство: учет и налоги (Полухина М.Ю.) ("Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", 2005)

Статья: НДС в издательской деятельности: все решают нюансы ("Российский налоговый курьер", 2005, N 15)

Статья: Налоговые и таможенные аспекты правового регулирования сделок с информационными продуктами, осуществляемых посредством сети Интернет, в Российской Федерации (Васильева Н.М.) ("Налоги" (журнал), 2007, N 1)

Автор ссылается на п. 1 Примечания к Постановлению Правительства РФ от 23.01.2003 N 41, в котором указано, что к книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, не относится книжная продукция, распространяемая по сети Интернет. На данном основании автор делает следующий вывод: при доставке бумажного учебника применяется ставка НДС 10 процентов, а при пересылке этого же учебника в виде файла по Интернету НДС уже составит 18 процентов.

Применяется ли ставка НДС 10 процентов при реализации приложений к периодическим печатным изданиям (пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Официальной позиции нет.

Есть судебное решение, согласно которому реализация приложений к СМИ, не являющихся рекламными и не носящих эротического характера, облагается НДС по ставке 10 процентов.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Московского округа от 28.07.2005 N КА-А40/7006-05

Суд пришел к выводу, что реализация брошюр, являющихся приложением к газетам с аналогичными названиями, облагается НДС по ставке 10 процентов.

Наши рекомендации