Статья 24. финансовый управляющий

1. Одновременно с утверждением плана реструктуризации долгов арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Федерального закона
«О несостоятельности (банкротстве)», из числа лиц, являющихся членами саморегулируемой организации арбитражных управляющих, в случае обращения лиц, участвующих в деле о банкротстве должника, с ходатайством об утверждении финансового управляющего на период реструктуризации долгов либо на срок, указанный в ходатайстве.
Срок осуществления полномочий финансового управляющего может быть продлен арбитражным судом по ходатайству лица, участвующего в деле.

2. Ходатайство об утверждении финансового управляющего на период реструктуризации долгов должно содержать:
срок, на который будет утвержден финансовый управляющий;
кандидатуру финансового управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий;
предлагаемый размер фиксированной суммы ежемесячного вознаграждения финансового управляющего и (или) вознаграждения, выплачиваемого по результатам его деятельности;
максимальный размер расходов финансового управляющего на оплату услуг лиц, привлеченных для обеспечения исполнения возложенных на финансового управляющего обязанностей.

3. Минимальный размер фиксированной суммы вознаграждения финансового управляющего составляет десять тысяч рублей в месяц.
Размер фиксированной суммы вознаграждения финансового управляющего и максимальный размер расходов финансового управляющего на оплату услуг лиц, привлеченных для обеспечения исполнения возложенных на финансового управляющего обязанностей, утверждаются арбитражным судом.

4. Вознаграждение финансовому управляющему и погашение расходов лиц, привлеченных финансовым управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, осуществляется за счет лица (лиц), по заявлению (ходатайству) которого финансовый управляющий утвержден. Размер вознаграждения финансового управляющего и максимальный размер расходов лиц, привлеченных финансовым управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, определяется указанным лицом (лицами) самостоятельно без учета требований, установленных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», и утверждается арбитражным судом.
В случае, если решение о привлечении финансового управляющего принято собранием кредиторов, расходы на выплату вознаграждения финансовому управляющему и лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, делятся между лицами, голосовавшими за принятие такого решения, пропорционально суммам их требований, включенным в реестр требований кредиторов.

5. В случае наличия между финансовым управляющим и лицом (лицами), по заявлению (ходатайству) которого финансовый управляющий утвержден, либо собранием кредиторов (комитетом кредиторов) разногласий по вопросу оплаты услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим для обеспечения исполнения возложенных на финансового управляющего обязанностей, данные разногласия разрешаются в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 60 и пунктом 5 статьи 20.7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

6. Финансовый управляющий обязан:
созывать собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом;
рассматривать отчеты о ходе выполнения плана реструктуризации долгов, предоставляемые должником, и предоставлять заключения о ходе выполнения плана реструктуризации долгов собранию кредиторов;
осуществлять контроль за своевременным исполнением должником текущих требований кредиторов;
осуществлять контроль за ходом выполнения плана реструктуризации долгов;
осуществлять контроль за своевременностью и полнотой перечисления денежных средств на погашение требований кредиторов;
представлять на рассмотрение собрания кредиторов отчет финансового управляющего не реже одного раза в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов;
исполнять иные предусмотренные настоящим Федеральным законом обязанности.

7. Финансовый управляющий имеет право:
требовать от должника информацию о его деятельности по реализации плана реструктуризации долгов;
согласовывать сделки и решения должника в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 23 настоящего Федерального закона, и предоставлять информацию кредиторам об указанных сделках и о решениях;
обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника, а также об отмене таких мер;
предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействительными сделок, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований, предусмотренных пунктом 3 статьи 23 настоящего Федерального закона;
заявлять отказ от исполнения сделок должника в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»;
осуществлять иные предусмотренные настоящим Федеральным законом полномочия.

8. Отказ от исполнения договоров и иных сделок должника может быть заявлен финансовым управляющим в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», в течение шести месяцев с даты введения реструктуризации долгов.

9. Финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей финансового управляющего в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» в отношении административного управляющего.

10. С даты прекращения производства по делу о банкротстве в связи с погашением требований кредиторов в ходе реструктуризации долгов полномочия финансового управляющего прекращаются.

11. В случае, если арбитражным судом принято решение о признании должника банкротом и конкурсным управляющим не утверждено другое лицо, финансовый управляющий продолжает исполнять свои обязанности до утверждения конкурсного управляющего.

Статья 25. Внесение изменений в утвержденный план реструктуризации долгов по инициативе должника

1. Должник вправе вносить изменения в утвержденный план реструктуризации долгов.

2. В случае включения в ходе реструктуризации долгов требований конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов в реестр требований кредиторов, не включенных в план реструктуризации долгов, должник обязан внести изменения в план реструктуризации долгов, предусматривающие условия погашения таких требований.
Погашение требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в утвержденный план реструктуризации долгов должно осуществляться на тех же условиях, как в отношении требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в план реструктуризации долгов на момент его утверждения, с учетом требований пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. При этом правило о начислении процентов в соответствии с настоящим Федеральным законом в отношении требований таких конкурсных кредиторов и уполномоченных органов не применяется.

3. Измененный план реструктуризации долгов представляется должником в арбитражный суд, а также направляется конкурсным кредиторам и уполномоченным органам в порядке, установленном статьей 16 настоящего Федерального закона, в двухнедельный срок с даты вынесения определения арбитражного суда о включении в реестр требований кредиторов требований конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, не включенных в план реструктуризации долгов.
В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, финансовый управляющий, а в случае, если финансовый управляющий не утвержден, то должник публикует сведения о порядке и месте ознакомления с измененным планом реструктуризации долгов.

4. Арбитражный суд принимает измененный план реструктуризации долгов и назначает дату судебного заседания для рассмотрения вопроса об утверждении изменений в план реструктуризации долгов.

5. Изменения, внесенные должником в план реструктуризации долгов, должны быть одобрены собранием кредиторов большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.
Собрание кредиторов для рассмотрения вопроса об одобрении изменений в утвержденный план реструктуризации долгов созывается финансовым управляющим, а в случае, если финансовый управляющий не утвержден, то должником в двадцатидневный срок с даты представления измененного плана реструктуризации долгов в арбитражный суд.
По результатам рассмотрения изменений в утвержденный план реструктуризации долгов собрание кредиторов принимает одно из следующих решений:
об одобрении изменений в утвержденный план реструктуризации долгов;
об отказе в одобрении изменений в утвержденный план реструктуризации долгов и обращении с ходатайством в арбитражный суд о признании должника банкротом.
По результатам рассмотрения изменений в утвержденный план реструктуризации долгов арбитражный суд принимает один из судебных актов:
определение об утверждении изменений в утвержденный план реструктуризации долгов в случае его одобрения кредиторами, либо по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;
определение об отложении рассмотрения вопроса об утверждении изменений в утвержденный план реструктуризации долгов в случае отказа собрания кредиторов в одобрении изменений в утвержденный план реструктуризации долгов при наличии ходатайства, предусмотренного пунктом 3 статьи 21 настоящего Федерального закона;
определение об отказе в утверждении изменений в план реструктуризации долгов.

6. Арбитражный суд по заявлению должника может продлить срок реструктуризации долгов на срок до пяти лет с даты утверждения плана реструктуризации долгов но не свыше максимального срока осуществления плана реструктуризации долгов, предусмотренного настоящим Федеральным законом, в случае, если продление срока одобрено собранием кредиторов в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.
Арбитражный суд продлевает срок реструктуризации долгов до пяти лет без одобрения собрания кредиторов, если должник представит доказательства, что исполнение плана реструктуризации долгов в течение указанного в нем срока оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Статья 26. Внесение изменений в утвержденный план реструктуризации долгов по инициативе собрания кредиторов

1. Собрание кредиторов вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством о понуждении должника внести изменения в план реструктуризации долгов в случае улучшения имущественного положения должника.
Ходатайство собрания кредиторов должно содержать:
доказательства возможности погашения должником требований, включенных в план реструктуризации долгов, в более короткий срок чем предусмотрено планом реструктуризации долгов;
предлагаемый срок реализации плана реструктуризации долгов.

2. Решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о понуждении должника внести изменения в план реструктуризации долгов принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

3. О дате рассмотрения ходатайства собрания кредиторов о понуждении должника внести изменения в план реструктуризации долгов арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле о банкротстве. Неявка надлежащим образом извещенных лиц не препятствует рассмотрению указанного ходатайства.

4. По результатам рассмотрения ходатайства собрания кредиторов о понуждении должника внести изменения в план реструктуризации долгов арбитражный суд выносит определение о понуждении должника внести изменения в план реструктуризации долгов либо определение об отказе в удовлетворении ходатайства собрания кредиторов о понуждении должника внести изменения в план реструктуризации долгов.
Указанные определения могут быть обжалованы.

5. В определении арбитражного суда о понуждении должника внести изменения в план реструктуризации долгов указывается срок представления должником измененного плана реструктуризации долгов.

6. Измененный план реструктуризации долгов представляется должником в арбитражный суд, а также направляется конкурсным кредиторам и уполномоченным органам в порядке, установленном статьей 16 настоящего Федерального закона, в срок, указанный в определении арбитражного суда.
В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, финансовый управляющий, а в случае, если финансовый управляющий не утвержден, то должник публикует сведения о порядке и месте ознакомления с измененным планом реструктуризации долгов.

7. Арбитражный суд рассматривает план реструктуризации долгов и назначает дату судебного заседания для рассмотрения вопроса об утверждении изменений в план реструктуризации долгов.

8. По результатам рассмотрения изменений в утвержденный план реструктуризации долгов арбитражный суд выносит определение об утверждении изменений в план реструктуризации долгов или определение об отказе в утверждении изменений в план реструктуризации долгов, которые могут быть обжалованы.

Наши рекомендации