В каком периоде налогоплательщик должен вернуть в бюджет сумму "ввозного" НДС, принятого к вычету, если его уплата на таможне признана судом неправомерной?

В Налоговом кодексе РФ не предусмотрено специального механизма для корректировки налоговой базы по НДС, если налогоплательщик при ввозе на территорию РФ уплатил НДС, принял его к вычету, однако впоследствии суд признал уплату налога на таможне незаконной.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Согласно официальной позиции налогоплательщик должен подать уточненную декларацию за период, в котором НДС, уплаченный на таможне, был принят к вычету. Есть работа автора с аналогичным подходом.

В то же время есть работа автора, где содержится иная точка зрения: налогоплательщик должен восстановить НДС в периоде, в котором сумма налога, признанного по решению суда неправомерно взысканным, возвращена налогоплательщику.

В соответствии с третьей позицией налогоплательщик восстанавливает принятый к вычету "ввозной" НДС в том налоговом периоде, в котором его уплата на таможне признана судом неправомерной (в периоде вступления в силу судебного решения). Есть работа автора, подтверждающая данный подход.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Налогоплательщик должен подать уточненную декларацию за период, в котором применен вычет "ввозного" НДС

Письмо Минфина России от 03.11.2009 N 03-07-08/224

Разъясняется, что если по решению суда уплата НДС при ввозе на территорию РФ признана неправомерной и данная сумма подлежит возврату налогоплательщику таможенным органом, то налогоплательщик, принявший НДС к вычету, должен представить в инспекцию уточненную декларацию за тот период, в котором производились указанные налоговые вычеты.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2009

Позиция 2. Налогоплательщик должен восстановить НДС, признанный по решению суда неправомерно взысканным, в периоде возврата налога

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 31.03.2010

Автор указывает, что ранее принятый к вычету НДС, уплаченный при ввозе на территорию РФ, налогоплательщик должен восстановить в том налоговом периоде, в котором ему вернули сумму налога, признанного по решению суда неправомерно взысканным.

Позиция 3. Налогоплательщик должен восстановить НДС в периоде, когда уплата налога была признана неправомерной (в периоде вступления в силу судебного решения)

Статья: Обзор новостей от 30.03.2010 ("Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 4)

Автор указывает, что налогоплательщик должен восстановить ранее принятый к вычету НДС в том налоговом периоде, когда вступает в силу решение суда, поскольку налоговый вычет в свое время был применен в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ.

Наши рекомендации