Фонд поддержки малого бизнеса при ЕБРР

Фонд поддержки малого бизнеса в России (RSBF) был создан Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в 1994 г. для оказания финансовой поддержки сектору малого бизнеса России. При содействии стран Большой Семерки и Швейцарии был организован фонд в размере 300 млн. долларов США, половину из которых предоставил ЕБРР, а вторая половина поступила от стран Большой Семерки. В июле 2001 г. размер фонда был увеличен на 150 млн. долларов США с целью дальнейшего расширения операций ФПМБ.

Цели RSBF:

- предоставление финансирования микро- и малым предприятиям, которые, как правило, не имеют возможности получить кредит из других источников;

- расширение возможностей российских банков по кредитованию микро- и малых предприятий с целью создания для последних устойчивого долговременного доступа к финансированию.

Для осуществления поставленных задач ЕБРР напрямую выделяет кредитные ресурсы российским банкам-партнерам, которые затем выдают кредиты конечным заемщикам – предприятиям малого бизнеса. В настоящее время Программа RSBF осуществляется в сотрудничестве со следующими банками-партнерами: Банк «УралСиб», МДМ – Банк, Абсолют Банк, Пробизнесбанк, Транскапиталбанк.

Следующие банки-партнеры, получившие поддержку в создании направления кредитования малого бизнеса, в настоящее время работают самостоятельно в рамках RSBF: Банк Кредитования Малого Бизнеса (КМБ-Банк), Нижегородский Банкирский Дом (НБД-Банк), Челиндбанк, Сибакадембанк, Уралтрансбанк, Уралвнешторгбанк.

В первые годы работы Фонда операции стабильно развивались и достигли своего пика в 1998 г. В это время в рамках Программы работало 13 банков-партнеров, и число отделений, в которых внедрялась технология кредитования ММП, неуклонно росло.

В настоящее время кредиты выдаются в больших и малых городах предпринимателям, работающим в самых разных отраслях экономики – от мелких торговых точек до производства высокотехнологичного медицинского оборудования, и география операций охватывает практически все административные регионы России.

Эффективность кредитной технологии, применяемой в рамках Программы, подтверждается устойчиво низким уровнем просрочек по кредитам (около 1% сальдо кредитной задолженности) и большим числом выдаваемых кредитов. В настоящее время по Программе RSBF выдается ежемесячно более 5000 кредитов. Цель RSBF – 6000 кредитов, выдаваемых ежемесячно всеми региональными проектами Фонда.

Виды финансирования[132]

RSBF, предоставляется два вида бизнес-финансирования в диапазоне от $100 до $200000:

- Финансирование для микропредприятий;

- Финансирование для малых предприятий.

В разных банках-партнерах предлагаемые условия финансирования и продукты могут различаться. Однако все продукты можно условно разделить на следующие основные виды.

Экспресс-кредиты

Кредит «Экспресс-микро» – это:

- Упрощенная процедура подачи кредитной заявки;

- Скорость и конфиденциальность;

- Постоянный доступ к банковскому финансированию.

Предлагая нашим клиентам кредиты «Экспресс-микро», мы не устанавливаем минимума в отношении сумм, которые можно получить по нашей Программе; обычно минимальная запрашиваемая сумма составляет $100. К настоящему моменту микрокредиты до $5000 составляют около одной трети от общего кредитного портфеля RSBF. Для мелкого предпринимателя необычайно важны малые суммы, и мы знаем, что они спасают лишь тогда, когда получены вовремя. Продукт «Экспресс-микро» был специально разработан, чтобы максимально ускорить процедуру выдачи кредита типичным представителям микропредприятий – в течение суток с момента подачи заявки. Такой кредит могут получить предприятия, осуществляющие деятельность в сфере торговли, производства или услуг с численностью персонала не более 10 человек. Кредит выдается на срок не более 1 года. Процентная ставка устанавливается кредитным комитетом и фиксируется на весь срок кредита. Погашение осуществляется равными ежемесячными платежами, которые становятся одной из регулярных статей расхода в семейном бюджете. «Экспресс-микро» не предполагает отсрочки платежей по основной задолженности.

Данный вид кредита не требует обеспечения в форме движимого или недвижимого имущества. Обеспечением служат поручительства физических лиц.

Главное преимущество «Экспресс-микро» – кредит выдается быстро!

Микрокредиты

Микрокредитами мы называем все кредиты до $10000. Микрокредиты используются для решения самых разных задач: пополнения товарных запасов или запасов сырья, приобретения торгового и производственного оборудования, ремонта помещения, приобретения недвижимости и автотранспортных средств. В настоящее время средний срок Микрокредита составляет 12 месяцев, но могут рассматриваться и более продолжительные сроки – до 3-х лет.

График погашения предусматривает ежемесячные платежи равными долями. Такая система позволяет предпринимателю учитывать взносы по кредиту как «регулярную» статью расхода своего бюджета. При необходимости, можно установить другой интервал погашения (например, два раза в месяц), или увязать размер платежа с величиной предполагаемого дохода предпринимателя за конкретный месяц (в случае ярко выраженной сезонности бизнеса), или предоставить отсрочку погашения ссудной задолженности по первому платежу.

Программа предусматривает гибкий подход к обеспечению, которым обычно служит имущество предприятия и/или личное имущество заемщика или третьих лиц и поручительства.

Малые кредиты

Малые кредиты, как правило, выдаются в сумме от $10000 до $200000. Типичные заемщики – предприятия производственные и сферы услуг, обратившиеся за кредитом на покупку дополнительного оборудования и сырья. Торговые компании могут использовать
Малые кредиты, главным образом, для финансирования проектов, связанных с капитальными инвестициями, таких как покупка оборудования и объектов недвижимости, ремонт помещений.

Средний срок кредита составляет 36 месяцев, но могут рассматриваться и более продолжительные сроки – до 60 месяцев. Кроме того, если для реализации проекта сразу вся сумма кредита не требуется, кредит может выдаваться траншами.

Стандартные графики погашения кредитов обычно состоят из равных ежемесячных взносов, но возможен и гибкий подход: так, могут предоставляться отсрочки погашения ссудной задолженности или гибкие графики погашения, учитывающие сильные колебания доходов, которые объясняются сезонностью бизнеса.

Как и в случае с Микрокредитами, подход к обеспечению гибкий. В качестве обеспечения принимается имущество компании, ее директоров или третьих лиц. В ряде случаев, особенно, если кредит выдается траншами, в залог также может быть предложено имущество, приобретаемое на средства кредита[133].

Виды деятельности, которые не финансируются по Программе ЕБРР:

- производство и торговля оружием и другими изделиями военного назначения;

- торговля редкими и исчезающими видами животных и растений и изделиями из них согласно конвенции CITES;

- производство табачных изделий;

- производство крепких спиртных напитков;

- казино, игорный бизнес;

- обменно-валютные операции;

- операции с ценными бумагами.

Все проекты должны соответствовать требованиям действующего федерального экологического законодательства и муниципальных нормативно-правовых актов в сфере охраны окружающей среды.

Наши рекомендации