Описание фирмы, продукции, услуг

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рынка ни один хозяйствующий субъект (предприниматель) не могут рассчитывать на правильность предпринимаемых действий и решений без заранее составленного плана, т.к. планирование служит началом всякой целенаправленной экономической деятельности человека.

Не смотря на то, что планирование в рыночной экономике носит рекомендательный характер, опыт деятельности передовых предприятий доказывает его актуальность и значимость.

Как показывает практика, предприятия, не уделяющие внимания планированию своей деятельность, в своем значительном большинстве либо оказываются в тяжелом финансовом положении, либо становятся банкротами.

В рыночных условиях планирование деятельности предприятий является важным фактором в конкурентной борьбе; наличие детально разработанного плана (стратегии) позволяет активно развивать предпринимательство, привлекать партнеров и инвесторов.

Процесс планирования в условиях рынка нацелен на решение различных задач:

• определение целей и задач, стратегии и тактики деятельности предприятия;

• обеспечение успеха на рынке; обеспечение высоких и устойчивых темпов развития предприятия;

• обеспечение пропорционального и сбалансированного развития предприятия в соответствии с требованиями рынка;

• обеспечение наибольшей эффективности и оптимального использования ресурсов и т.д.

Наиболее современной и прогрессивной формой планирования является разработка бизнес-плана. Бизнес-планирование является одним из самых главных механизмов и инструментов управления предприятием, которое предопределяет и прогнозирует его эффективность его деятельности в перспективе.

Глава 1.Бизнес-план как форма планирования

Сущность, задачи и функции бизнес-плана

Планирование бизнеса - это определение целей и путей их достижения, посредством каких-либо намеченных и разработанных программ действий, которые в процессе реализации могут корректироваться в соответствии с изменившимися обстоятельствами. В ходе планирования составляется программный документ (бизнес-план), программа осуществления бизнес-процессов, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.

Бизнес-план – это комплексный документ, описывающий все основные аспекты и характеристики предпринимательского начинания, анализирующий проблемы, с которыми может столкнуться коммерческое предприятие и способы их решения.

Бизнес-план позволяет всесторонне обосновать тот или иной проект (мероприятие); разработать стратегию и тактику поведения для достижения цели; определить финансовые результаты от реализации проекта (мероприятия).

Правильно составленный бизнес-план, в конечном счете, отвечает на вопрос: стоит ли вообще браться за то или иное дело? Он может сыграть важную роль при получении кредита, инвестиций, в том числе иностранных.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, который используется во всех сферах предпринимательства. В нем характеризуются основные аспекты деятельности коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно может столкнуться, определяются способы их решения. Бизнес-план дает объективное представление о возможностях развития производства, о способах продвижения товара на рынок, ценах, возможной прибыли, об основных финансово-экономических результатах деятельности предприятия, определяет зоны риска и пути их снижения. Бизнес-план – основа деятельности предприятия независимо от сферы деятельности, масштабов предприятия, организационно-правовой формы собственности. Заказчиком бизнес-плана могут быть юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую и инвестиционную деятельность, условия и результаты которой анализируются и прогнозируются в бизнес-плане. Бизнес-план составляется, как правило, на 3-5 лет. Для первого и второго года реализации бизнес-плана показатели рекомендуется давать в помесячной и поквартальной разбивке, затем в годовом разрезе.

Бизнес-план помогает решить следующие проблемы:

• определить конкретные направления деятельности предприятия, целевые рынки и место предприятия на этих рынках;

• сформулировать краткосрочные и долговременные цели предприятия, стратегию и тактику их достижения;

• выбрать ассортимент выпускаемой продукции, определить основные показатели и свойства товаров и услуг, предлагаемых предприятием потребителям, оценить производственные и торговые издержки по их производству и реализации;

• выявить соответствие имеющихся кадров предприятия необходимому уровню;

• разработать маркетинговые мероприятия по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, каналам сбыта и т. д.;

• оценить финансовое положение предприятия и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей;

• предусмотреть риски, которые могут помешать реализации бизнес-плана.

Выделяют две разновидности бизнес-планов:

1. Бизнес-план фирмы. Реализация нового вида деятельности на существующей фирме.

2. Бизнес-план инвестиционного проекта. Осуществление инвестиционного проекта с нуля в «чистом виде».

В современной практике бизнес - план выполняет четыре функции:

• использование для разработки стратегии бизнеса. Эта функция необходима в период создания предприятий, а также при выборе новых направлений деятельности;

• планирование - позволяет оценить возможности развития новых направлений деятельности, а также осуществлять контроль процессов внутри фирмы;

• привлечение извне денежных средств: ссуды, кредиты, займы;

• привлечение к реализации планов предприятия потенциальных партнеров, желающих вложиться в дело собственным капиталом и/ или технологиями и/или интеллектуальной собственностью.

В практике ресторанной индустрии, потребность в бизнес-плане возникает при решении следующих актуальных задач:

• подготовка заявок действующих и вновь создаваемых ресторанов на получение кредитов;

• запуск нового проекта: выпуск новой продукции и/или внедрение нового ассортимента предоставляемых услуг потребителям;

• перепрофилирование существующего предприятия общественного питания (ребрендинг, ресталинг) и выбор новых видов, направлений и способов осуществления хозяйственной деятельности.

По цели написания бизнес-планы классифицируют:

1. Для внешнего использования. Представление бизнес идеи во внешнюю среду, например, инвесторам. Важное свойство бизнес-плана - является средством привлечения капитала, необходимого для развития бизнеса. Бизнес-план позволяет убедить инвесторов в том, что найдены привлекательные возможности развития бизнеса, что у разработчика есть предпринимательские способности и талант руководителя, позволяющие эффективно осуществить намеченное, что существует рациональная последовательность и реалистичная программа претворения планов в реальность. Большинство потенциальных инвесторов предпочитают не встречаться с «просителями», если не представлен бизнес-план.

2. Для внутреннего использования. Для определения фактических и стратегических ориентиров фирмы, планирования хозяйственной деятельности фирмы на ближайшие и отдалённые периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. В данном случае деятельность предприятия представляется как сильными, так и слабыми сторонами. Этот бизнес-план является рабочим для предприятия (фирмы), как инструмент управления.

Существует два подхода к разработке бизнес-плана:

1. Инициаторы проекта сами разрабатывают бизнес-план, а методические рекомендации получают у специалистов, в частности у возможных инвесторов. Согласно зарубежной практике, данный подход является более предпочтительным. Кроме авторов концепций, заложенных в бизнес-плане, активное участие в его создании принимают финансисты;

2. Инициаторы бизнес-плана выступают в качестве заказчика. Разработчиками бизнес-плана могут быть консалтинговые фирмы; авторские коллективы; отдельные авторы, имеющие опыт работы в этом направлении.

Основное требование, предъявляемое к бизнес-плану –полнота содержащейся в нем информации, его реальность, достоверность всех материалов и расчетных показателей.

Принципами составления бизнес-плана являются:

• объективность и надежность входной и выходной информации;

• необходимость и достаточность параметров выходных и промежуточных данных для принятия обоснованных решений по проекту на всех фазах и циклах его реализации;

• комплексность и системность рассмотрения влияния всех факторов и условий на ход и результаты осуществления проекта;

• возможная краткость;

• выделение привлекательных и доказанных преимуществ анализируемых проектов;

• отсутствие общих и некорректных формулировок, приукрашиваний и искаженной интерпретации данных, влияющих на принятие решений.

Бизнес-план должен представлять собой четко структурированную систему данных о коммерческих намерениях и перспективах осуществления проекта.

Структура типового бизнес-плана

В теории и практике разработки бизнес-планов нет жестко регламентированной структуры бизнес-плана: она может быть различной в зависимости от выполняемой функции. При этом состав бизнес-плана и степень его детализации зависят от масштаба проекта и сферы деятельности (бизнеса), к которой он относится. Кроме того, в зависимости от продвинутости проектов бизнес-планы на разных стадиях их осуществления, сохраняя свою структуру и разделы, могут отличаться глубиной проработки разделов и детализацией содержащихся в них данных, а их первоначальное содержание – развиваться и углубляться. Детализация бизнес-плана зависит и от характера создаваемого объекта. Если объектом является производственное предприятие, на его состав и наполняемость окажут влияние вид продукции, ее качество, назначение (для промышленности или потребительского рынка), объемы и размеры строительно-монтажных и других работ.

Бизнес-план может иметь различную форму, главное - он должен быть ориентирован на достижение успеха в финансово-экономической деятельности. Стиль изложения должен быть деловым, понятным, объем небольшим, но достаточным (в зависимости от поставленной цели). При этом структура бизнес-плана подчинена четкой логике и носит унифицированный характер. Анализ отечественного и зарубежного опыта, разработанных методических рекомендаций и практических руководств свидетельствует о том, что типовой бизнес-план включает в себя следующие разделы (главы):

1. Резюме

2. Описание фирмы, продукции, услуг

3. Маркетинг и сбыт продукции

4. План производства

5. Организационный план

6. Финансовый план

7. Оценка эффективности проекта

8. Анализ рисков проекта

9. Приложения

Резюме

Резюме, или пояснительная записка. В этом разделе указывается все главное, что должно быть понято и оценено потенциальными инвесторами, т. е. информация, дающая представление о фирме и обеспечивающая все необходимые данные, характеризующие ее коммерческую деятельность. Раздел содержит общую информацию о бизнес-плане. По резюме составляют впечатление обо всем проекте, поэтому его всегда просматривают потенциальные инвесторы. Резюме должно содержать краткую, но понятную информацию и давать ответы на волнующие инвесторов вопросы – каков объем инвестиций, сроки кредитования, гарантии возврата, объем собственных средств и прочее. Если план составлен только для собственных нужд, можно этот раздел проигнорировать. Обычно резюме пишется в самую последнюю очередь, после того как проведены все расчеты и составлен весь план. Остальные разделы документа должны давать расширенную информации о проекте и доказывать правильность расчетов в резюме.

Описание фирмы, продукции, услуг

Содержательная часть практически каждого бизнес-плана начинается с описания фирмы, на которой будет реализован проект или для которой должен быть разработан бизнес-план.

Приводятся следующие положения – место расположения предприятия; краткая историческая справка о развитии; подчиненность и степень самостоятельности; наличие дочерних предприятий, филиалов, подразделений; характеристика территориальной инфраструктуры; номенклатура и объем выпускаемой продукции; рентабельность отдельных видов продукции; научно-технический потенциал предприятия, расходы на НИОКР.

В первую очередь необходимо представить о фирме следующие сведения:

- когда, кем и где учреждена фирма;

- уставной фонд, основные и оборотные средства;

- численность ее работников;

- динамика развития предприятия, его связи, основные успехи;

Далее для предприятий ресторанного сервиса следует подробно описать:

-характеристику заведения согласно классификации предприятий общественного питания;

- количество посадочных мест;

- наименование продукции, товаров и услуг;

- перспективы развития предприятия, направления его деятельности.

Наши рекомендации