Чистота

Итак, разберем первое качество. Это чи­стота. Удивительная вещь заключается в том, что

именно эта женская особенность поддерживает стабильность в человеческом обществе. Очень интересно отметить, что психология женщины такова: если первый мужчина, которого она по­встречает, заботливо отнесется к ней, тогда она становится ему верной супругой. Эта особен­ность поддерживает стабильность в человече­ском обществе.

Другими словами, если молодая девушка со­храняет безбрачие, то есть целомудрие, до того момента, пока не вступит брак, то, несомненно, она очень сильно привязывается к своему мужу, любит его* и таким образом вызывает в нем от­ветные очень хорошие чувства.

В результате семья становится стабильной, а это дает возможность защитить общество от раз­вращения. Вследствие разврата в обществе рож­дается неблагочестивое потомство. В Ведах гово­рится, что от того, в каком состоянии сознания находятся мужчина и женщина в момент зачатия, зависит сознание будущего ребенка. Это озна­чает, что если мужчина и женщина не находились в глубоком понимании того, что в результате их нелегальных отношений будут рождаться дети, если они в нетрезвом виде, тогда рождается не­благочестивое потомство, которое всем прино­сит одни беспокойства. Если дети зачинаются без любви или становятся не очень желанными для родителей, то они развиваются неполноцен­ными и не могут развить в полной мере хорошие качества характера, из-за чего родители потом сами же страдают.

Таким образом, чистота внутренняя озна­чает, что женщина не стремится загрязнить себя неправильными отношениями с чужими мужчи­нами.

Очень интересно отметить, что женщина, ко­торая склонна к разврату, то есть к взаимоотно­шениям с мужчиной, не являющимся ее мужем, с большим трудом способна сохранить в себе из­начальное женское качество — желание видеть в людях хорошее. Женщины по своей природе очень часто мягкосердечны и видят в окружаю­щих людях самые лучшие качества. Таким обра­зом, женщина способна понять любого человека, даже закоренелого преступника, но только в том случае, если она сама обладает чистотой. Это озна­чает, что сердце женщины, которая начинает гу­лять, то есть общаться с чужими мужчинами тай­ком, становится жестким и сухим. И она уже не способна видеть в других хорошие качества, помо­гать как-то другим людям — ее сердце становится несколько суховатым. Чем больше она живет в та­ком стиле, тем суше у нее становится натура.

В связи с этим очень важно отметить, что такая сухость зависит от грязи ума. Женщина оскверняется неправильным контактом с муж­чинами. То есть она оскверняется самой идеей обмана, хитростью, двойной игрой по отноше­нию к мужу. Человек становится лживым, подда­ется на различные грубости. В семьях, где жены ведут себя таким образом, без всяких сомнений, будут возникать скандалы, и совместная жизнь никогда не будет хорошей и успешной.

Напоминаю, что то же самое касается и муж­чин, но так как мы разбираем женские качества характера, то будем говорить только о женщи­нах, хотя все, что говорится здесь, в полной мере касается и мужчин.

Таким образом, чистоте женщины способ­ствует то, что она до замужества не имеет отношений ни с какими мужчинами. Веды говорят,

что такова природа женщины. Самый первый контакт для нее — наиболее глубокий, а все по­следующие становятся все более и более поверх­ностными. Поэтому, если женщина выходит замуж после многих контактов, то она не сможет испытывать глубокие чувства по отношению к своему мужу и оставаться ему верной.

Также под словом чистота имеется в виду чистота внешняя. Именно в этом ракурсе мы при­выкли понимать это слово.

Действительно, женщина обладает природ­ной чистотой гораздо в большей степени, чем мужчина. Мужчине надо развивать в себе каче­ство чистоты, а женщина имеет его с самого рож­дения. Даже будучи маленькой девочкой, она везде наводит порядок. Для нее очень важно, чтобы везде была чистота. Она не терпит ника­кой грязи. Таким образом, своим стремлением к чистоте женщина поддерживает чистоту в доме. Мужчине не свойственно это стремление. Иногда оно бывает, но достаточно редко.

Кроме того, женщина склонна заботиться о своих близких людях, чтобы все выглядели чисто и аккуратно. Таким образом, чистота — это неотъ­емлемое качество женщины, и без него семья становится несчастной. Представьте себе семью, где женщина сама не соблюдает чистоту, и также не заботится в плане чистоты о своих домочадцах В результате такая семья становится обителью грязи, где все выглядят очень плохо и некрасиво; Такая семья не будет пользоваться успехом в об­ществе, потому что это вызывает отвращение и неприязнь. Именно следить за чистотой является непосредственной обязанностью женщины.

Женщина приносит своему мужу способность достигнуть цели только в том случае, если она обладает качествами чистоты. Это внутренние качества. Например, чистота ума означает спо­собность видеть во всех людях только хорошее. Действует это таким образом. Мы взаимодей­ствуем с окружающими нас людьми через тонкое тело ума. Когда я думаю о каком-либо человеке, я контактирую с ним, причем контактирую только с теми качествами характера, о которых думаю. Другими словами, если я думаю о нем плохо, то я контактирую с плохими качествами его харак­тера — таким образом, у него возникнет на меня плохая реакция, и он тоже, возможно, будет ду­мать обо мне плохо. Женщина, которая видит во всех хорошее, также настраивает на такое виде­ние и своего мужа.

Но когда у людей, не склонных думать плохо, возникает плохая мысль в результате побужде­ний человека, который думает плохо о них, то та­кие люди уходят от плохой мысли. В Ведах гово­рится, что сознание у таких людей подобно со­знанию пчелы. На лугах, где растут цветы, иногда ходят коровы и оставляют там кучи. Но пчела не хочет смотреть на эти кучи, она хочет смотреть на цветы и собирать нектар. Другими словами, они замечают только хорошие качества луга. Са­мое хорошее на лугу — это цветы. Их аромат соз­дает благоухание и приятную атмосферу. Пчелы стремятся только к этому аромату, и в результате появляется мед, который нужен всем.

Есть другие насекомые, чуть поменьше раз­мером, — это мухи. Если мухи и захотят лететь к цветку, то, встретив по пути кучу, они подумают: «Надо разобраться в этом вопросе!» Они подле­тают к этой куче: «Что такое?! Что за запах здесь такой?!» Они начинают летать вокруг этой кучи, и таким образом они привлекаются одними лишь неприятностями. У этих мух: потом вся жизнь про­ходит в этих кучах. Так же у людей с подобным со­знанием вся жизнь проходит в одних неприятно­стях, которые они сами привлекают к себе, выис­кивая недостатки в других. Есть те, кто привле­кается хорошими качествами других людей. Им не интересно, есть плохие качества в других или нет. Результатом общения с такими людьми ста­новится мед. Общение становится медом. Очень приятно общаться с людьми, которые видят в тебе только хорошие качества. И наоборот, не­возможно общаться с теми, кто видит только не­достатки.

Чистота ума означает, что ум не имеет пло­хих качеств. Человек просто не реагирует на раз­дражение, на плохие мысли других людей. Это не означает что этот человек глуп, видя жизнь од­нобоко. Он прекрасно видит и в жизни, и в лю­дях и плохое и хорошее, но негативные стороны людей и общества не раздражают и не беспокоят его. Он считает, что если о нем кто-то и думает плохо, то в этом нет ничего страшного: «Это хо­роший человек, он желает мне добра, и поэтому замечает во мне недостатки для того, чтобы я исправился». Он переворачивает свои плохие мысли наоборот.

Таким образом, женщина, которая чиста по своей природе, всегда приносит своему мужу спо­собность достигнуть цель, которую он себе по­ставил. Это происходит потому, что она разви­вает в нем только хорошие качества.

Посмотрите, как это происходит. Если у мужа есть недостатки, которые не дают ему возмож­ности достигнуть цели, то жена обращает внима­ние не на них, а на его положительные качества. Она ему говорит: «Ты такой хороший человек.

У тебя и это получается, и то получается — ты можешь все». Мужчина вдохновляется и посто­янно стремится к своей цели. Не замечая в себе плохих качеств, он постепенно их изживает. Так должна действовать женщина, именно таким об­разом.

Но женщины с сознанием мухи считают нао­борот. «Нет, нет! Если я не буду указывать мужу на его недостатки, то он не измениться. Он будет действовать, как действовал, жить, как живет. Будет приносить одни беспокойства. Поэтому я должна пилить его постоянно, указывать на его недостатки. Таким образом, он будет у меня хо­рошеньким, он исправится, и у нас в семье будет счастье».

Такая философия свойственна большинству людей. Это происходит вследствие незнания. Из-за своего незнания мы думаем, что можем та­ким способом помочь человеку, но на самом деле Веды говорят: «Помочь человеку можно только тогда, когда ты относишься к нему с позитивной стороны, вдохновляешь его общаться, дружить с тобой. Таким образом он становится склонным слушать тебя, делать правильные выводы, и в конце концов он меняется».

Наши рекомендации