Источники получения информации для финансового анализа

Основным источником информации для анализа финансового состояния предприятия является бухгалтерская отчетность, которая едина для организаций всех отраслей и форм собственности.

В соответствии с законами РФ предприятия составляют и передают в соответствующие адреса квартальную и годовую финансовую отчетность.

Бухгал.учет и бухгалтер.(финансовая) отчетность включают: а) бухгалт.баланс(форма №1); б) отчет о прибылях и убытках (форма №2); в) отчет об изменениях капитала (форма №3); г) отчет о движении денежных средств (форма №4); д) приложение к бухгалтер.балансу (форма №5); е) отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6); ж) пояснительная записка, аудиторское заключение ( если данная организация в соответствии с ФЗ подлежит обязательному аудиту).

В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» акционерные общества открытого типа, банки, и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, созданные за счет частных, общественных и государственных средств, обязаны публиковать годовую финансовую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, по форме, обеспечивающей возможность однозначного их понимания и толкования всеми заинтересованными лицами ( инвесторами, кредиторами, поставщиками, покупателями).

28. Методы и приемы (способы) финансового анализа
под методом фин анализа понимается способ подхода к изучению хоз процессов в их движении и развитии. Характерные особенности: использование системы показателей, выявление изменений и взаимосвязей между ними.

Под анализов фин отчетности понимается выявление взаимосвязей и взаимозависимостей между различными показателями его фин-хоз деятельности включенными в отчетность

Существует два вида фин анализа: внутренний( проводится работниками предприятия, информац база включает в себя информацию, циркулирующую внутри предприятия и полезную для принятия управленческих решений) и внешний (проводится аналитиками, посторонними для предприятия, менее детализирован и более формализован)

Способы фин анализа:

1. Анализ абсолютных показателей (чтение балансов) – это изучение данных в форме 1 и 2 (состав имущества предприятия, структура фин вложений, источники формирования собственного капитала, размер заемных средств, объем выручки от продаж, размер прибыли)

2.Горизонтальный(временной анализ) – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом, позволяет выявить тенденцию изменения статей баланса и на основании этого определить темпы роста каждого показателя.

3. Вертикальный(структурный) анализ – определение структуры итоговых фин показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. Цель – расчет удельного веса всех статей в итоге баланса и оценка его изменений. Рассматривается структура актива и пассива баланса.

4. Трендовый (динамический) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда. Формируются возможные показатели в будущем, ведется перспективный анализ

5. Анализ относительный показателей- расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.

6.Сравнительный анализ – и внутрихозяйственный анализ сводных показателей подразделений цехов, дочерних фирм тп, и межхоз анализ предприятия в сравнении с данными конкурентов. Со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными

7. Факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель с помощью детерминированных и стохастических приемов исследования

Структура фин-экономического состояния:

1.Состав и структура баланса (построение аналитического баланса, вертикальный и горизонтальный анализ, анализ качественный изменений имущественного состояния предприятия, анализ капитала, вложенного в имущество, анализ прибыли)

2.Оценка фин устойчивости(анализ абсолютных и относительных показателей)

3. Оценка ликвидности, платежеспособности и кредитоспособности предприятия (анализ ликвидности, анализ коэффициентов ликвидности, анализ движения ден средств, анализ кредитоспособности)

4.Оценка рентабельности (расчет и анализ коэффициентов рентабельности)

5. Оценка деловой активности (оценка качественных и количественных критериев)

Структура, содержание и анализ статей (актив и пассив) бухгалтерского баланса (ф.№1). Горизонтальный и вертикальный анализ

Бухгалтерский баланс – это отчетный документ, представляющий собой детализированный список в стоимостной оценке имущества предприятия (активы) и источников его возникновения (пассив).
Бухгалтерский баланс – информация о финансовом состоянии предприятия, отражающая стоимость имущества предприятия, собственного капитала и обязательств на определенную дату.
Структура актива:

1) Внеоборотные активы (190)
Ресурсы, приобретенные для долгосрочного использования (основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения)

a. Нематериальные активы (торговые знаки)

b. Основные средства (используется для производства)

c. Капиталовложения (незавершенное производство)

2) Оборотные активы (290)
Ресурсы, приобретенные с целью использования в течении обычного производственного цикла или 1 года. (запасы, незавершенное производство, готовая продукция, свободные денежные средства, краткосрочные вложения, дебиторская задолженность)

Структура пассива:

1) Капитал и резервы

2) Долгосрочные обязательства

3) Краткосрочные обязательства

Вертикальный анализ:
показывает структуры средств предприятия и их источников. Показатели структуры рассчитываются в процентах к валюте баланса

Горизонтальный анализ:
Заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными – темпами роста (снижения)

Для анализа бух. баланса:

Показатели формы №1 № строки Сумма, тыс. руб. Темп роста/ снижен, % Удельный вес в сумме актива или пассива, % Изменен за год (+/-), % Гр.8 –гр. 7
Предыдущий год Отчетный год Изменение за год. Пре-дыдущий год Отчетный год

Из сравнительного аналитического баланса можно получить:

• Общая стоимость имущества предприятия.

• Стоимость иммобилизованного имущества, равная итогу первого раздела актива баланса «Внеоборотные активы»

• Стоимость мобильных активов

• Стоимость материально-производственных запасов и материалов.

• Объем собственного капитала.

• Величина заемных средств, равная сумме итогов разделов 4го и 5го балансов.

Наши рекомендации