Анализ финансовых результатов предприятия

Конечным фин рез-ом коммерч деят-ти предпр-я прибыль или убыток.

Прибыль явл важным пок-ем деловой активности и фин положения предпр. За счёт прибыли выплач-ся часть обязательств предпр-я перед бюджетом, банками и др. предпр и организациями. Прирост при­были создает материальную основу расширения производства и решения со­циальных проблем.

Прибыль – это превышение доходов предприятия над его расходами

В процессе анализа необходимо изучить состав прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год.

На изменение суммы прибыли до налогообложения оказывают влияние прежде всего, ее составляющие, поэтому для ее факторного анализа можно использовать следующую аддитивную модель:

Прибыль = Прибыль (убыток) + Сальдо прочих

до налогообложения от продаж доходов и расходов

Эк.факторы,влияющие на величину прибыли: фин.план-ие д-ти орг-ии, анализ и поиск внутр.резервов роста прибыли, эк.стимулир-ие пр-ва, налоговое план-ие.

Основной целью анализа использования прибыли является оценка фи­нансовой политики предприятия в отношении чистой прибыли. В том случае, если предприятие убыточно, можно сделать вывод об отсутствии источника пополнения собственных средств для ведения нормальной хозяйственной деятельности. Если же хозяйственная деятельность сопровождается получе­нием прибыли, следует оценить те пропорции и тенденции, в которых при­быль направляется на платежи в бюджет, на выплату дивидендов и т.д., то есть определить удельный вес прибыли, используемой по различным направ­лениям, в общей ее сумме и проанализировать динамику изменений.

Порядок распределения и использования прибыли на предприятии указывается в Уставе предприятия. Формирование, распределение и использование прибыли отражено на схеме.

Валовая прибыль
Коммерческие расходы
Управленческие расходы
Прибыль (убыток) от продаж
Сальдо прочих доходов и расходов
Прибыль до налогообложения
Налог на прибыль
Чистая прибыль
Выплаты дивидендов в АО
Резервный капитал
Погашение убытков прошлых лет
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг
Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг без НДС и аналогичных обязательных платежей
Нераспределенная прибыль

Прибыль от продаж продукции в целом по предприятию зависит от 4х факторов: объем продаж; структура реализованной продукции; себестои­мость продукции; цена реализации.

Для факторного анализа могут быть использованы следующие модели:

1. П = Q (Ц - С), где Q - количе­ство реализованной продукции, Ц - цена реализации, С - себестоимость еди­ницы продукции.

2. П = выручка – с/с – ком-е расходы – управ-е р ,Способ цепных подстановок.

К результатам финансовой деятельности относятся следующие статьи: % к получению; % к уплате; доходы от участия в деятельности других организаций. По данным статьям анализируется темп роста показателей, а также изучается соотношение полученных и уплаченных %. Доходы от участия в других организациях оцениваются на предмет эффективности финансовых вложений.

Прочие доходы и расходы не планируются, и поэтому анализ сводится к изучению их состава и структуры в динамике за несколько лет. При этом используется горизонтальный, вертикальный и трендовый анализ.

При оценке прочих расходов устанавливают причины потерь, проверяется правильность и обоснованность отнесения их на убытки. В заключении анализа разрабатываются конкретные мероприятия, направленные на сокращение убытков и потерь от прочих видов деятельности.

В соответствии с законодательством, предприятие самостоятельно определяет направление использования чистой прибыли, которая распределяется в соответствии с учредительными документами и экономическими интересами собственника.

Наши рекомендации