Доводы против биметаллизма

1. Национальная экономика и закон Грешема. Чтобы успешно практиковать биметаллизм, страна должна иметь, по сути, неограниченные запасы обоих металлов. Но практически это невозможно. Поэтому проявление закона Грешема неотвратимо.

2. Международная экономика и закон Грешема. Практически невозможно добиться того, чтобы во всех странах одновременно существовало постоянное и единое соотношение между золотом и серебром.

Монометаллическая система - в основе какой-либо один металл, выполняющий все функции денег (прежде всего – мера стоимости).

В металлических системах - стандартные деньги - золото или серебро, а вспомогательные деньги – неполноценные монеты и бумажные деньги. Вид металла – любой, как правило, на смену менее благородным приходят более благородные.

Золотой стандарт рухнул в первую мировую войну (при попытках восстановления возникли непреодолимые трудности). Постепенно экономисты осознали, что этот стандарт не совершенен.

Золотой стандарт пережил три стадии развития (три формы проявления): золотомонетный, золотослитковый, золотодевизный.

Преимущества национального золотого стандарта: 1) Доверие (золото привлекательно для всех людей); 2) Автоматизм действия денежной системы (объем банкнот в обращении равен строго определенному количеству золота, государство должно обеспечивать это, создавая золотые резервы); 3) Стабильность уровня цен.

Недостатки национального золотого стандарта: 1) «Стандарт хорошей погоды» (золотой стандарт хорошо – только в период нормальной экономической конъюнктуры, в кризис – доверие резко падает; в тяжелые годы – государство легко увеличивает эмиссию и нарушает соотношение); 2) Критика автоматизма золотого стандарта (денежный стандарт до первой мировой войны не требовал государственного регулирования, затем развитие экономики потребовало управления денежным обращением в интересах развития экономики и «автоматизм» золотого стандарта перестал быть «несомненным благом»); 3) Колебания уровня цен ; 4) Отрыв от целей экономической политики (принципы золотого стандарта не соответствуют достижению полной занятости, экономическому росту, уровню цен и чистому экспорту); 5) Зависимость внутренней конъюнктуры от внешней (не способен оградить страну от импорта нежелательных экономических процессов за границей); 6) Тенденция к дефляции; 7) Высокие издержки создания денег (добыча золота трудоемка).

Золотомонетный стандарт (Англия - 1774 г. – до первой мировой войны) – стандартная единица – золотая монета (в обращении также бумажные банкноты – обмениваются на золото по номиналу и разменные монеты).Условия функционирование:

1Стандартная денежная единица - золотая монета определенного веса и установленного содержания драгоценного металла.

2Золотые монеты обращаются на основе свободной чеканки, тезаврация излишнего золота в сокровище ничем не стеснена.

3Золотая монета выполняет все пять основных функций денег.

4Рынок золота - конкурентный, отсутствуют проявления монополии.

5Золото - законное платежное средство для уплаты публичных и частных обязательств.

6Все виды кредитных денег размениваются на золотую монету по номиналу.

При золотомонетном стандарте действует закон Грешема: переоцененный правительством тип денег вытесняет из обращения недооцененный тип денег. При этом не имеет значения, какой тип денег переоценен (золотые, кредитные, бумажные и т.п.). Так, золотые монеты могут вытеснить из обращения недооцененные бумажные деньги, а могут сами исчезнуть из обращения, если бумажные деньги переоценены.

Золотослитковый стандарт -золото выполняет только счетные функции и не находится в обращении (хранится в ЦБ в виде слитков, а в обращении – банкноты и билонная монета – обмениваются на золото по установленному курсу).

Условия функционирования:

1Денежная единица - определенное количество золота.

2Золотые монеты де юре остаются в обращении, но к ним применяется правило закрытой чеканки; начинается процесс демонетизации золота.

3Государство или ЦБ покупает и продает неограниченное количество золота по установленной цене.

4Рынок золота - свободный, беспрепятственное обращение золота между странами.

5Банкноты обмениваются на слитки золота без ограничений при предъявлении суммы, установленной законом.

Преимущества: экономия издержек при чеканке монет; прекращается стирание монет; золотые запасы страны концентрируются в одном месте (способствует стабилизации денежного обращения).

Золотодевизный стандарт –разновидность золотослитковой денежной системы – после первой мировой войны размен непосредственный размен золота не восстановлен, предусматривался обмен кредитных денег на девизы в валютах стран золотослиткового стандарта и только затем на золото (валюты одних стран ставятся в зависимость от валют других стран).

Условия функционирования:

1Денежная единица - определенное количество золота.

2Золотые монеты уходят из обращения.

3Рынок золота - свободный, беспрепятственное обращение золота между странами.

4. Размен банкнот на золото - через их обмен на иностранную валюту, конвертируемую в золото.

Преимущества:страны, обладающие банковскими депозитами или краткосрочными инвестициями в иностранной валюте, очень редко стремились обратить их в золото (импортирование золота и его хранение требует издержек; иностранные вклады приносят проценты).

Главный недостаток:возникает опасный прецедент «пирамидизации» денежных систем одной или более страны.

Наши рекомендации