Стороны имеют определенные права и несут обязанности

Основные обязанности страхователя:

- уплачивать страховщику страховые платежи в сроки, установленные договором. Иногда платежи вносятся сразу за весь срок страхования (например, в результате страхования автомобилей, домашнего имущества).

- содержать надлежащим образом застрахованное имущество;

- сообщать страховщику о всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для оценки страхового риска.

- сообщать страховщику о всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для определения вероятности наступления страхового случая, если эти обстоятельства неизвестны и не должны быть известны страховщику (п.1 ст.834 ГК);

Суброгация – это переход к страховщику права страхователя на возмещение ущерба.Если договором имущественного страхования и страхования ответственности не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодопреобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ. СТОРОНЫ ДОГОВОРА ПОРУЧЕНИЯ.

Под договором поручения понимается соглашение, в силу которого одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия, права и обязанности из которых возникают непосредственно у доверителя. Здесь возникает обязательство по предоставлению юридических услуг.

По этому договору поверенный по поручению доверителя совершает юридические действия, в основном сделки, права и обязанности по которым возникают непосредственно у доверителя. Т.о это договор о представительстве, которое осуществляется одним лицом от имени другого.

Специальных правил относительно формы договора нет. Но в любом случае тут присутствует доверенность, т.е. письменное уполномочие. Договор поручения может быть как возмездным, так и безвозмездным, по умолчанию – безвозмездным. Существенным условием договора является точный перечень юридических действий, которые может совершать поверенный от имени доверителя.

Обязанности поверенного:

1. Лично исполнять данное ему поручение за исключением передоверия.

2. сообщать доверителю по его требования все сведения о ходе исполнения поручения

3. передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения

4. по исполнению поручения возвратить доверенность доверителю.

Обязанности доверителя

1. выдать поверенному доверенность на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения

2. возмещать поверенному понесенные издержки, а также обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения

3. принять от поверенного все исполненное им поручение

4. уплатить поверенному вознаграждение

Прекращение договора поручения. Договор поручения прекращается вследствие:

1. отмены поручения доверителем

2. отказа поверенного

3. смерти доверителя или поверенного и т.д.

28.ПОНЯТИЕ, СТОРОНЫ, ПРЕДМЕТ И ФОРМА ДОГОВОРА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.

По договору одна сторона (вверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществить управление этим имуществом в интересах вверителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Договор т.о. порождает обязательственные отношения между вверителем и управляющим и не влечет перехода права собственности на него.

Договор имеет длящийся характер, т.е. заключается на определенный срок и предусматривает выполнение ряда действий, а не одного действия.

Объектом ДУ могут считаться любые вещи, имущество движимое и недвижимое, ценные бумаги, исключительные права. Нематериальные блага не могут быть объектом ДУ.

Имущество в ДУ отражается на отдельном балансе у управляющего, чтобы отличить его от его личного имущества. Передача в ДУ денег не допускается, но есть исключения для банков и других кредитных организаций, им можно по лицензии.

Существенные условия: предмет договора, наименование вверителя и выгодоприобретателя, срок, размер вознаграждения.

Наши рекомендации