Доходы, расходы, прибыль и рентабельность коммерческих предприятий (организаций)

В процессе производственно-хозяйственной деятельности промышленные предприятия осуществляют множество денежных расходов, различающиеся по экономическому содержанию, целевому назначению, источникам возмещения. По данным признакам их можно объединить в следующие самостоятельные группы:

- затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг);

- операционные расходы;

- внереализационные расходы;

- затраты на воспроизводство производственных фондов;

- социально-культурные расходы.

Денежные расходы предприятия – это стоимостная оценка потребляемых им природных материальных трудовых ресурсов. Часть денежных расходов, приводящих к получению экономических вывод называется затратами предприятия.В свою очередь часть затрат предприятия непосредственно связанных с производством и реализацией продукции образует ее себестоимость (рис. 6.2).

 
  Доходы, расходы, прибыль и рентабельность коммерческих предприятий (организаций) - student2.ru

Рис.6.2. Соотношение категорий «денежные расходы», «затраты» и «себестоимость продукции»

Затраты на производствоявляются главной составляющей себестоимости реализованной продукции (работ, услуг). Они финансируются по мере возникновения за счет поступлений выручки от реализации продукции. От величины и уровня текущих затрат зависят финансовые результаты работы предприятия, поэтому их планированию, учету, регулированию в финансовом менеджменте придается особое значение.

Операционные расходыпредставляют собой затраты по осуществлению хозяйственных операций, не являющихся предметом деятельности предприятия. К ним относятся:

- расходы, связанные с продажей и прочим выбытием (ликвидацией, списанием, передачей безвозмездно и др.) принадлежащих предприятию основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, валютных ценностей, ценных бумаг и иных активов;

- расходы, связанные с участием в уставных фондах других организаций или участием в совместной деятельности по договору простого товарищества;
- расходы по операциям с тарой;

- расходы, связанные с аннулированием производственных заказов (договоров), прекращением производства, не давшего продукцию и др.

Внереализационные расходынепосредственно не связаныс производством и реализацией продукции и не приводят к получению экономических выгод. К ним относятся:

- потери от уценки активов;

- штрафы, пени, неустойки, уплаченные за нарушения условий договоров;

- убыток прошлых лет, выявленных в отчетном году,

- суммы дебиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности;

- суммы недостач, потерь и порчи активов в соответствии с законодательством;

- отрицательные курсовые разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств;

- потери и расходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (стихийное бедствие, пожар, авария, конфискация и т.п.);

- перечисления предприятием в возмещение убытков, причиненных другим организациям;

- прочие внереализационные расходы.

На сумму перечисленных внереализационных расходов, не покрытую внереализационными доходами, уменьшается прибыль предприятия.

Затраты на воспроизводство производственных фондоввключают капитальные вложения и вложения в оборотный капитал. Вместе они формируют и увеличивают производственный потенциал предприятия, способствуют повышению его конкурентоспособности, рейтинга и стоимости на мировом рынке.

Социально-культурные расходы включают направление денежных средств на содержание жилищно-коммунального хозяйства, детских дошкольных учреждений, учреждений культуры, бытового обслуживания, домов отдыха и других объектов оздоровительного назначения, находящихся на балансе предприятия.

Разнородность затрат, включаемых в себестоимость продукции, по составу, экономическому назначению, роли в изготовлении и реализации продукции вызывает необходимость их классификации. Она имеет важное значение для совершенствования учета, планирования, выявление путей и резервов снижения себестоимости продукции.

Сложность структуры и многообразие процессов формирования затрат предполагает подразделение их по ряду признаков (табл.6.1).

Группировка затрат по экономическим элементам производится исходя из однородности их экономического содержания независимо от места возникновения и целевого назначения. Различают следующие экономические элементы затрат:

· материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

· расходы на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация основных средств и нематериальных активов;

· прочие затраты.

Таблица 6. 1

Наши рекомендации