Пенсионные фонды - внебюджетные фонды Республики Казахстан

В Республике Казахстан июне 1997 года был принят закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», в соответствии с которым были заложены основы функционирования новой системы пенсионного обеспечения. В 1998 году Казахстан стал первым государством на территории СНГ, который приступил к планомерному переходу к накопительной системе пенсионного обеспечения.

Основными принципами накопительной пенсионной системы являются:

- государственное регулирование пенсионной системы;

- обеспечение гражданам права выбора накопительного пенсионного фонда для формирования пенсионных накоплений;

- прямые государственные гарантии по обеспечению установленной минимальной пенсии для граждан;

- разграничение пенсий и других форм социального обеспечения;

- обязательность участия каждого гражданина трудоспособного возраста в формировании пенсионных накоплений;

- личная ответственность трудоспособных граждан за свое пенсионное обеспечение в старости;

- эффективность инвестирования пенсионных накоплений в сочетании с безопасностью и сохранностью денег населения в накопительных пенсионных фондах;

- обеспечение права наследования граждан на накопления в накопительных пенсионных фондах;

- право каждого гражданина на дополнительное добровольное пенсионное обеспечение;

- вклад в экономику через инвестирование пенсионных сбережений граждан.

Накопительная пенсионная система обеспечит решение следующих социально-экономических задач:

- более эффективной и справедливой организации поддержания доходов вкладчиков (получателей) накопительных пенсионных фондов в зависимости от размера заработной платы, длительности уплаты пенсионных взносов и эффективности инвестирования пенсионных накоплений;

- снятие с государства и налогоплательщика части обязательств по полному социальному обеспечению граждан пенсионного возраста в условиях ухудшающейся демографической ситуации;

- представление долгосрочных инвестиций для модернизации производственной базы национальной экономики и повышении ее конкурентоспособности.

В РК в настоящее время действуют две системы:

- солидарная (для нынешних пенсионеров и тех граждан, чей трудовой стаж на первое января 1998 года составил не менее шести месяцев);

- накопительная (для тех, кто с первого января 1998 года начал отчислять из заработной платы 10% обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды).

При накопительной пенсионной системе каждый участник копит пенсию индивидуально, перечисляя взносы со своего дохода, и пенсионные накопления являются его собственностью. Таким образом, пенсия не будет зависеть от количества работающих на момент выхода на пенсию, а будет выплачиваться с индивидуального пенсионного счета. В накопительной системе на взносы также начисляются проценты (инвестиционный доход), которые обеспечат более быстрый рост накоплений и защиту их от инфляции.

Пенсионное обеспечение Казахстана в настоящее время представляет собой систему из трех уровней, сочетающих одновременно механизмы солидарной и накопительной систем.

Первый уровень - это солидарная пенсионная система, унаследованная Казахстаном от СССР после его распада и основанная на «солидарности поколений», в которой источником пенсионных выплат становится государственный бюджет за счет налоговых отчислений работающей части населения и других поступлений. Размер пенсионных выплат определяется трудовым стажем. В настоящее время в рамках этого уровня формируются пенсионные выплаты для тех, чей трудовой стаж на момент выхода на пенсию по состоянию на 1 января 1998 года составляет не менее шести месяцев.

Второй уровень – это система основанная на обязательном характере отчисления пенсионных взносов в период трудовой деятельности в пенсионные фонды, которая уже обязывает молодое поколение нести самостоятельную ответственность за уровень своего дохода после выхода на пенсию, так как источником пенсионных выплат станут сформированные ими на индивидуальных пенсионных счетах накопления.

Третий уровень - накопительная система, основанная на добровольных и добровольных профессиональных пенсионных взносах. Каждому гражданину предлагается возможность за счет добровольных пенсионных взносов увеличить свои накопления и тем самым обеспечить себе более высокий доход после завершения трудовой деятельности.

Основные этапы развития накопительной пенсионной системы:

1997 год: - разрабатывается и утверждается постановлением Правительства Республики Казахстан Концепция реформирования системы пенсионного обеспечения в Республике Казахстан;

- вступает в силу Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»;

- принято постановление Правительства РК «О создании закрытого акционерного общества «Государственный накопительный пенсионный фонд». ГНПФ была отведена особая стратегическая роль: стимулирование развития НПС, обеспечение максимального вовлечения населения в накопительную пенсионную систему и формированию базы вкладчиков накопительной пенсионной системы, формирование доверия к новой пенсионной системе со стороны населения, созданию основ пенсионного рынка и конкурентной среды.

1998 год: - старт накопительной пенсионной системы и создание инфраструктуры пенсионного рынка;

- 19 января в ГНПФ поступил первый в истории накопительной пенсионной системы Казахстана пенсионный взнос.

1998 -2002 годы: - ГНПФ осуществляет деятельность в режиме «Фонд по умолчанию»: обязательные пенсионные взносы перечисляются работодателем в ГНПФ, если работник не определился с выбором и не заключил договор с другим пенсионным фондом.

1999 год: - ГНПФ первый среди пенсионных фондов в истории накопительной пенсионной системы получил лицензию на самостоятельное управление пенсионными активами.

2003 - 2004 года: - предоставление государственных гарантий вкладчикам в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты;

- определены схемы пенсионных выплат и создана возможность получения пенсий через страховые организации;

- изменены размер и структура ставок вознаграждения накопительных пенсионных фондов;

- усилена ответственность агентов по уплате обязательных пенсионных взносов;

- введены добровольные профессиональные пенсионные взносы;

- разработана и принята Программа развития накопительной пенсионной системы на 2005 — 2007 годы.

Программа развития накопительной пенсионной системы разработана Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Министерством финансов Республики Казахстан и Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан во исполнение поручений данных Президентом Республики Казахстан 12 августа 2004 года N 3274 и 15 ноября 2004 года на IV Конгрессе финансистов Казахстана, а также распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан от 27 сентября 2004 года N 281-р.

2005 год: - ГНПФ сменил свое официальное название с ЗАО «Государственный накопительный пенсионный фонд» на АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ», где за аббревиатурой уже прежнее содержание не сохраняется.

2006 год:- создан единый учетный центр в целях оптимизации платежей в накопительной пенсионной системе на базе РГКП «Государственного центра по выплате пенсий»;

- установлена внесудебная ответственность пенсионных фондов и организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, по поддержанию номинальной доходности накоплений вкладчиков;

- осуществление переводов пенсионных накоплений вкладчиков между пенсионными фондами через Государственный центр по выплате пенсий.

2007 год:- организация и проведение по инициативе ГНПФ международной конференции «Пенсионный рынок Казахстана — 10 лет системным реформам», посвященной 10-летию накопительной пенсионной системы Казахстана.

2009 год: - внедрена автоматическая система перевода накоплений из одного фонда в другой, осуществляется «автоперевод» через Государственный Центр по Выплате Пенсий.

1. На первом этапе (с 1 апреля 2009 года) пенсионные накопления только тех вкладчиков, которые заключили новые пенсионные договора, аккумулировались на одном ИПС.

2. На втором этапе, (с 1 июля 2009 года) в систему автопереводов вовлечены все вкладчики (получатели), которые ранее заключали два и более договора о пенсионном обеспечении с различными НПФ. На данном этапе задействованы все накопительные пенсионные фонды и государственный центр по выплате пенсий ГЦВП. Произвелось своего рода «схлопывание» пенсионных накоплений на одном ИПС вкладчика в том фонде, с которым у вкладчика имеется договор с более поздней датой заключения.

3. И третьим этапом (2012 год) станет переход к обслуживанию посредством электронных карточек, когда владелец карточки, то есть вкладчик сможет осуществлять выбор фонда, которому он пожелает доверить свои накопления и одновременный перевод накоплений через электронную систему обслуживания. На завершающем этапе, НПС перейдет на качественно новый уровень, когда вкладчик, основываясь на свои личные предпочтения, сможет сам выбирать свой инвестиционный портфель.

В настоящее время в Республике Казахстан создана нормативная правовая база для функционирования накопительных пенсионных фондов, организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами.

Пенсионное обеспечение в Республике Казахстан регламентируется Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.03.2010 год).

Определена система взаимоотношений с государственными органами, вкладчиками (получателями), агентами по уплате обязательных пенсионных взносов и банками второго уровня, позволяющая осуществлять персонифицированный учет пенсионных накоплений.

Наши рекомендации