Биологическое и социальное в человеке. Современная наука признает двойственную сущность человека, сочетание биологического и социального

Современная наука признает двойственную сущность человека, сочетание биологического и социального.

С точки зрения биологии, человек относится к классу млекопитающих, отряду приматов. Человек подвержен тем же биологическим закономерностям, что и животные: испытывает потребности в пище, двигательной активности, отдыхе. Человек растет, подвержен болезням, стареет и умирает.

«Животная» личность человека находится под влиянием врожденных программ поведения (инстинктов, безусловных рефлексов) и приобретаемых в течение жизни. Эта сторона личности «отвечает» за питание, сохранение жизни и здоровья, продолжение рода.

Сторонники теории происхождения человека от животных в результате эволюции

объясняют особенности внешнего облика и поведения человека длительной борьбой за существование (2,5 млн.лет), в результате которой выживали и оставляли потомство особи наиболее приспособленные.

В то же время, многие черты человеческой личности невозможно объяснить действием только биологических факторов. Многие философы видели основное отличие человека от высших животных в наличии сознания и абстрактного мышления.

Социальная сущность человека складывается под влиянием общественного образа жизни, общения с окружающими. Благодаря общению человек может передать другим то, что он осознает, о чем он думает. Средством общения людей в обществе является прежде всего язык. Известны случаи, когда маленькие дети воспитывались животными. Попав в человеческое общество уже во взрослом состоянии, они не могли овладеть членораздельной человеческой речью. Это может свидетельствовать о том, что речь и связанное с ней абстрактное мышление формируются только в социуме.

К социальным формам поведения можно отнести способность человека к сочувствию, заботу о слабых и нуждающихся в помощи членах общества, самопожертвование ради спасения других людей, борьба за правду, справедливость, и др.

Высшей формой проявления духовной стороны человеческой личности является любовь к ближнему, не связанная с материальным вознаграждением или общественным признанием.

Бескорыстная любовь, альтруизм являются основными условиями духовного роста, совершенствования собственной личности. Духовная личность, обогащаясь в процессе общения, ограничивает эгоизм биологической личности, так происходит нравственное совершенствование.

Характеризуя социальную сущность человека, как правило, называют: сознание, речь, трудовую деятельность.

Этот вопрос совершенно необъятен по объему материала. Здесь даны основные моменты, добавляйте всё, что вы знаете по психике, общественному образу жизни, воспитанию и пр.

2. Ученые сделали попытку изучить воздействие различных факторов повышения производительности труда на рост объемов производства. Согласно их оценкам около 30% этого роста происходит за счет технического прогресса. Назовите другие факторы, которые обеспечивают повышение производительности труда.

Древнейший фактор повышения производительности труда — высокая квалификация работников.

Разделение труда, узкая специализация работников (широко применялась еще на мануфактурах).

Заинтересованность работников в результатах деятельности: материальная (зарплата, премия, доходы по акциям) и моральная (доска почёта, соревнование, уважение коллег).

Благоприятный психологический климат на производстве.

Перспектива профессионального и карьерного роста.

Важнейший фактор — улучшение организации рабочих мест, рациональное сочетание труда и отдыха (система Тейлора, научная организация труда).

Благоприятный климатический режим: температура, влажность, освещение.

Учет биоритмов: индивидуальных и общих

Производительность труда — показатель эффективности трудовой деятельности. Измеряется количеством продукции, произведенным одним работником за определенное время (час, день, месяц, год); либо количеством времени, затрачиваемым на производство единицы товарной продукции.

3. В вашу квартиру, в которой в данный момент находитесь только вы, пришли с обыском сотрудники полиции. Они объяснили, что по их данным в вашем доме хранятся наркотики. Какие предусмотренные законом действия вы можете предпринять в данной ситуации? Куда следует обратиться в том случае, если ваши законные действия сотрудники полиции проигнорируют?

ТЕОРИЯ:

Обыск может производиться по уголовному делу, возбужденному, в том числе, в отношении вашего знакомого, если он заявит, что в вашей квартире хранятся наркотики.

При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск .

Обыск в жилище производится на основании судебного решения . До начала обыска следователь обязан предъявить судебное решение, разрешающее его производство. Если обыск не терпит отлагательства, он проводится на основании постановления следователя без получения судебного решения .

Копия протокола обыска вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи.

При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть.

Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска (ст. 182 УПК РФ).

Обыск должен производиться в присутствии понятых, не менее двух. Исключение может быть сделано для труднодоступной местности .

Вы можете предпринять следующие действия:

1. Не открывайте дверь посторонним людям.

2. Поскольку обыск должен проводиться в присутствии владельца помещения или других совершеннолетних членов семьи, в их отсутствие обыск производиться не может. Потребуйте участия родителей при обыске или других совершеннолетних членов семьи. В таком случае, следователь должен дожидаться их прибытия, не начиная обыска. Потребуйте вызвать адвоката (защитника).

3. Рекомендуется выписать данные обыскивающих (ФИО, должность) до начала обыска.

4. Не следует брать в руки незнакомые предметы, поскольку наличие Ваших отпечатков пальцев может послужить не в Вашу пользу.

5. Если ваши права нарушены должностными лицами, производящими обыск, то можно обжаловать их действия вышестоящим органам или должностным лицам, прокурору или в суд (ст. 53 Федерального закона РФ «О полиции»;

Наши рекомендации