Является ли акт предыдущей налоговой проверки письменным разъяснением о порядке исчисления и уплаты налога, освобождающим от начисления пеней (п. 8 ст. 75 НК РФ)?

В соответствии с п. 8 ст. 75 НК РФ не начисляются пени на недоимку по налогу, которая возникла у налогоплательщика в результате выполнения письменных разъяснений инспекции по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

Однако Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по следующей ситуации. В ходе проверки не было выявлено нарушений налогового законодательства, и налогоплательщик продолжил уплачивать налоги в том же порядке, что и ранее. Но при проведении следующей проверки этот же порядок уплаты инспекция признала неправомерным. Тогда возникает вопрос: является ли акт предыдущей налоговой проверки письменным разъяснением, освобождающим от начисления пеней?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебное решение, согласно которому акт предыдущей налоговой проверки не освобождает налогоплательщика от начисления пеней.

В то же время имеется работа автора, где отмечено, что акты налоговых проверок могут освобождать от начисления пеней.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Акт предыдущей налоговой проверки не освобождает от начисления пеней

Постановление ФАС Уральского округа от 16.09.2008 N Ф09-6712/08-С2 по делу N А76-77/08

Суд установил, что в ходе проведенной ранее камеральной проверки не было выявлено налоговое правонарушение, которое было обнаружено при последующей выездной проверке. Однако этот факт не освобождает налогоплательщика от уплаты пеней за нарушение срока перечисления налога.

Позиция 2. Акт предыдущей налоговой проверки освобождает от начисления пеней

Статья: Какие разъяснения освобождают налогоплательщика от пени (Рымкевич А.В.) ("Главная книга", 2007, Специальный выпуск)

Автор отмечает, что акты предыдущих налоговых проверок могут быть признаны судом письменными разъяснениями, освобождающими от начисления пеней.

Освобождается ли налогоплательщик от уплаты пеней, если недоимка возникла в результате перечисления налога в соответствии с уведомлением о реквизитах счетов Федерального казначейства (п. 8 ст. 75 НК РФ)?

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговый орган обязан сообщать налогоплательщику реквизиты счетов Федерального казначейства для перечисления налогов. Форма уведомления о реквизитах счетов утверждена Приказом ФНС России от 09.11.2006 N САЭ-3-10/776@. Налоговый кодекс РФ не разъясняет, является ли данное уведомление письменным разъяснением, освобождающим от уплаты пеней, если инспекция указала в нем ошибочные сведения, а налогоплательщик перечислил налог в соответствии с этими реквизитами.

Официальная позиция заключается в том, что уведомление о реквизитах счетов Федерального казначейства является письменным разъяснением, которое освобождает от уплаты пеней. Подобного подхода придерживаются и авторы.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 09.02.2007 N 03-02-07/1-60

Разъяснено, что уведомление о реквизитах, необходимых для заполнения платежных поручений на перечисление налогов (его форма утверждена Приказом ФНС России от 09.11.2006 N САЭ-3-10/776@), является письменным разъяснением, которое в соответствии с п. 8 ст. 75 НК РФ освобождает от уплаты пеней.

Аналогичные выводы содержит...

Тематический выпуск: Налоговая ответственность: общие условия (Брызгалин А.В., Махерова И.В., Почтарева О.Н., Ласкина С.О., Проняева Л.И., Салаватов Ф.Р., Ушакова Т.В., Воловиков Б.П., Жаворонков С.А.) ("Налоги и финансовое право", 2008, N 11)

Книга: Годовой отчет - 2007. Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения (под общ. ред. Ю.А. Васильева) ("АЮДАР", 2007)

Статья: "Индульгенция" для налогоплательщика (Ермолаева Е.В.) ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 9)

Статья: Как применять письма Минфина? (Ермолаева Е.В.) ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 9)

Статья: Читать ли письма Минфина? (Емельянова И.В.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 4)

Статья: Деловые новости от 02.03.2007 ("Консультант", 2007, N 6)

Наши рекомендации