Вопрос 42. Условия действительности сделок. Понятие недействиетльных сделок и общая характеристика оснований признания сделок недействительными.

Сделка, которая повлекла за собой правовой результат к которому стремились стороны называется действительной. Выделяют 4 условия действительной сделки:
1) требования, предъявляемые к субъектному составу сделки – означает, что лицо должно обладать необходимым объемом правоспособности и дееспособности. Для отдельных сделок установлен возрастной критерий сторон (18 лет) либо определенное персональное состояние (только гражданин РБ)
2) требование, предъявляемое к содержанию сделки, означает, что условия сделки не должны противоречить требованию законодательства (продажа органов человека запрещена, купля-продажа валюты в банках)
3)требование единства воли и волеизъявления. Для того, чтобы сделка имела определенный правовой результат необходимо совпадение внутренней воли и волеизъявления (сделка под влиянием заблуждения)
4) требования, предъявляемые к форме сделки. Сделка считается надлежаще заключенной, когда стороны выразили желание заключить сделку и оформить его в установленную форму.
Сделка, при совершении которой не соблюдаются условия действий может быть признана недействительной.

Недействительная сделка – действие, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений, но не порождающие желаемых правовых последствий, а влекущие для сторон негативные последствия.
Сделка является недействительной на основании указанных в ГК и других актах и может быть признана ничтожной или оспоримой. Оспоримая сделка – такая, недействительность которой можно оспорить. При этом необходимо прямое указание в статье право требовать признания сделки недействительной. Признается таковой судом.
Ничтожная сделка – недействительна изначально, в силу прямого указания закона, но для установления факта ничтожности необходимо решение суда. В случае ничтожности необходимо доказать факт совершения такой сделки, а в случае оспоримости – необходимо доказать, что условия совершенной сделки были существенно нарушены. В отношении недействительных сделок устанавливаются сроки исковой давности:
1) для оспоримой – 3 года
2) для ничтожной – 10 лет
Основные различия между оспоримой и ничтожной сделками:
1) Оспоримая сделка недействительна в силу признания ее таковой по решению суда, а ничтожная – в силу указания закона
2) требование об установлении факта ничтожности сделки могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом, а требования о признании оспоримой сделки недействительной – только лицо, указанное в соответствующей статье ГК.
3) Ничтожная сделка недействительна с даты ее заключения, а оспоримая – с даты признания ее таковой судом.
4) Различия по срокам исковой давности

Общая характеристика оснований признания сделок недействительными.

Статья 168. Общие положения о последствиях недействительности сделок

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Однако если из содержания сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) – возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом либо иными законодательными актами.

Вопрос 43. Недействительность сделок, содержание которых противоречит законодательству. Правовые последствия признания их недействительными.

Наши рекомендации