Марта Матильда Харпер и ее салоны красоты.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ.

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

ПЕРЕВОД ТЕКСТА

«FRANCHISING AND THE ENTEPRENEUR»

    ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ студента (слушателя) __________ курса группы ______________________________ факультета ___________________________ _____________________________________ Ф.И.О. _____________________________________ подпись  
Заведующий кафедрой   _____________________________________ Ф.И.О. _____________________________________ подпись   Научный руководитель ________________ уч. степень, уч. звание _____________________________________ Ф.И.О. _____________________________________ подпись  
  Рецензент ____________________________ уч. степень, уч. звание _____________________________________ Ф.И.О.  
   

Город СПб

Год 2012

Франчайзинг переживает настоящий бум! Его популярность кроется в простой идее: дать шанс людям, не имеющим достаточного делового опыта, приобрести и управлять успешным бизнесом. Рост рынка франшиз за последние несколько лет был просто феноменальным, оставив далеко позади традиционные автомобильные агентства и рестораны фаст-фуда. Сутьфранчайзинга как бизнеса в том, что покупатель может приобрести почти любой товар или услугу, которые только можно представить- от поющих телеграмм сервиса по уборке дома до перерабатывающих отходы микробов и сервиса по работе(подготовке налогов/налоговое консультирование/налоговый консалтинг). «Франчайзинг это наиболее успешный маркетинговый концепт из когда-либо созданных» -говорит исследователь трендов/охотник за трендами Джон Нэйсбитт.

Сегодня около 5000 франчайзеров управляют более чем 600000 работающими по франшизе торговыми точками по всему миру, и еще большее количество открывается с невероятной скоростью. Новый франчайз открывается в Соединенных Штатах каждые 8 минут, а в остальном мире - каждые 6,5 минут! Так как выгоду от этого получают и франчайзер и франчайзи, темп роста рынка франчайзинга внутри США и за их пределами просто огромен. Доля франчайзи составляет 50% процентов ото всех розничных магазинов, объемы продаж составили более одного триллиона долларов, а работают более 8 миллионов человек в более 100 ведущих отраслях. Франчайзинг стал важной частью американской экономики и культуры.

Что такое франчайзинг?

Идея франчайзинга сформировалась во времена Гражданской войны в Америке, когда Исаак Меррит Зингер предложил более эффективный и менее затратный способ продажи своих «швейных машин Зингера» при помощи торговых точек, работающих по франшизе. Начав свое существование, как система дистрибьюции, франчайзинг стал движущей силой экономики Соединенных Штатов, охватив широкий спектр розничных и сервисных предприятий. Концепция простирается от традиционной сферы фаст-фуда (которая, тем не менее, до сих пор составляет 40 процентов от всех продаж франчайзи), до продаж ювелирных изделий, частных мастерских по ремонту мебели, домашних центров уходу за животными, и тренингов по менеджменту для управляющих. Розничные магазины преобладают во франчайзинге, и составляют 85 процентов ото всех продаж по франшизе. Тем не менее, увеличение спроса на рынке деловых и потребительских услуг привело к буму (распространению/взрыву) среди ориентированных на обслуживание франчайзи.

Смысл франчайзинга заключается в том, что независимые предприниматели (франчайзи) платят взносы и отчисления «материнской» компании (франчайзер) для получения прав на продажу своей продукции или услуг под торговой маркой франчайзера, а также часто используют готовый бизнес-формат и систему. Фраенчайзи не учреждают свое собственное независимое предприятие, а как бы покупает «пакет успеха» у френчайзера, который учит им правильно пользоваться. Ульф Шефе, руководящий франчайзом «Play It Again» совместно с Т.Дж. Вестерном, отмечает: «Покупка франчайза - как покупка кулинарной книги: рецепт уже внутри. Но Вам необходимо приготовить блюдо самостоятельно. Хороший франчайзер дает Вам сеть рекламной поддержки, сформировавшуюся группу потребителей, продолжительные тренинги, исследования рынка и так далее. Эта поддержка…как подушка безопасности».

Франчайзи, в отличие от независимых предпринимателей, не имеет свободы в выборе пути развития своего бизнеса - к примеру, менять рекламную стратегию или регулировать линейку товаров - но зато они владеют формулой успеха, которую разработал франчайзер. «По сути, - пишет один автор,- секрет успеха во франчайзинге заключается в неотступном следовании формуле…. Франчайзер, пренебрегающий этим правилом - одна из основных причин краха франчайзи». Френчайзера разрабатывает систему управления предприятием, которую их франчайзи используют как показатель качества и сервиса. Эта стандартизация является ядром успеха франчайзинга как метода дитсрибьюции. Один автор отмечает:

«Франчайзинг как наука весьма требователен к себе - товары и услуги формируются согласно жестко сформулированным формулам». Без вариантов. Продукция производится и проверяется под пристальным наблюдением франчайзера, и только потом поступает в продажу, полностью соответствуя жестким стандартам качества. Результат: демократичность товаров и услуг. Гамбургеры такие же вкусные что в Бостоне, что в Пекине. А быстрая замена масла доступна любому водителю – ездит ли он на Toyota или на Treblinka.

Виды франчайзинга

Существует 3 вида франчайзинга: торговой марки, на распространение продукции и «чистый» франчайзинг. Френчайзинг торговой марки включает в себя наименование бренда, например True Value Hardware или Western Auto. В этом случае френчайзи получает права на возможность ассоциироваться с торговым наименованием франчайзера без возможности распространения специальных продуктов эксклюзивно под именем производителя. Франчайзинг дистрибьюции товаров включает в себя предоставление прав франчайзи продавать особые продукты под именем и торговой маркой производителя специализированную сеть распространения. Эта система часто используется на рынках автомобилей (Chevrolet Chrysler), топлива (Exxon, Sunoco, Texaco), прохладительных напитков (Pepsi-Cola, Coca-Cola), велосипедов (Schwinn), электротехники, косметики и других продуктов. Обе формы франчайзинга позволяют франчайзи идентифицироваться с материнской компанией.

«Чистый» (франчайзинг бизнес-формата) франчайзинг касается франшизы на бизнес-формат и включает в себя лицензию на торговую марку, права на продажу продуктов производства и сервисных услуг, работу Линий производства, методы деятельности, на стратегический маркетинговый план, процесс контроля качества, двухстороннюю систему коммуникаций, и на другие необходимые бизнес-сервисы. Франчайзи приобретает права на использование всех элементов полностью полностью готовой системы бизнеса. Франчайзинг бизнес-формата – наиболее медленно растущий вид по сравнению с остальными, и по этой схеме обычно работают рестораны быстрого питания, отели, фирмы по оказанию деловых услуг, агентства по аренде автомобилей, образовательные, учреждения, распространители косметики и многие другие.

Марта Матильда Харпер и ее салоны красоты.

Марта Матильда Харпер никогда не знала, что слово франчайзинг произошло от французского слова «освобождать», до той поры, пока эта решительная, прогрессивная женщина, потратившая 25 лет своей жизни на работу гувернанткой, неоткрылапервый франчайзинг-бизнес в Соединенных Штатах. Родившись в 1857 году в канадской провинции Онтарио, она уже в 7 лет начала работать прислугой; у Харпер не было возможности получить достойное образование, но она быстро обучалась тем навыкам, которые позже пригодились, когда она решила самостоятельно открыть свое дело. Молодая девушка, позже эмигрировав в Рочестер, штат Нью-Йорк, привезла с собой секретную формулу особого шампуня(ныне он известен как тоник для головы) и опыт, полученный после годов ухода за волосами женщин на которых она работала.

В 1988 году, скопив 360 долларов, Харпер открыла первый в Рочестере салон красоты в самом престижном месте в городе. Открытие дела женщиной было заметным достижением Викторианской эпохи, а тот факт, что Харпер потратила большую часть своей жизни, работая прислугой, делает ее поступок еще более поразительным (Ей пришлось нанять адвоката для переговоров по арендной плате после того как владелец здания отказался вести с ней дела, узнав что она женщина). Вопреки Викторианским нравам той эпохи, гласившим, что женщина должна заниматься собой дома, салон имел большой успех. Главным инструментом привлечения клиентов были ее собственные волосы, доходившие до пят. Руководя работой с посетителями, она использовала опыт, полученный за годы работы прислугой, в результате став живой витриной своей компании. Ее девиз гласил: «В основе работа с клиентами»

По мере того как росла репутация популярность ее бизнеса, Харпер увидела перспективы расширения бизнеса, ибо клиенты из других городов просто умоляли ее открыть салоны в городах где они жили. Харпер убедила их привлечь других заинтересованных клиентов, прежде чем откроется салон в этом городе. Осознавая, что новые салоны должны будут отвечать тем же стандартам, что и салон в Рочестере, но но не сможет управлять остальными салонами одной, Харпер нашла выход - франчайзинг. Благодаря франчайзингу Она могла быстро развивать сеть салонов, без ущерба для бизнеса, и при этом она могла изменить судьбы других женщин, помогая им основать собственный. Харпер искала сотрудниц, которые бы следовали строгому соблюдению формуле успеха салона в Рочестере, штат Нью-Йорк, и поэтому она выбирала бывших гувернанток качестве франчайзи. Женщина понимала, что высокие стандарты, гарантирующие взаимодействие с посетителем, а также качество были ключами к успеху салонной империи. Ее система стала известна как Метод Харпер.

В 1891, первый салон-франчайзи открылся в Буффало, Нью-Йорк, затем последовал другой в Чикагском универмаге Маршал Филд. Франчайзи не только продавали продукты Харпер по уходу за волосами и кожей, но также следили за ее школами красоты, которые открылись в городах от Калгари, Канада до Атланта, Джорджия. Бизнес-вуман также научила своих франчайзи тому, как собирать информацию от клиентов и использовать ее для создания эффективной почтовой рассылки рекламы. Харпер всячески поощряла открытие в салонах франчайзи детских комнат, чтобы покупатели могли расслабиться и наслаждаться своим визитом. Она также видела в этих детях потенциальных новых клиентов. Расчет на клиенто-ориентированный подход полностью оправдался - ее список клиентов рос и включал в себя множество знаменитостей того времени, например Сьюзан Б. Энтони и Первых Леди Вилсон и Колидж. Даже во время Великой Депрессии люди продолжали посещать салоны Харпер, и каждое из этих мест пережило падение экономики. После ее смерти в 1950 году осталось более 500 салонов, носящих имя Марты в Соединенных Штатах, Канаде, Южной Америке и в Европе.

Марта Матильда Харпер действительно была женщиной своего времени, которая создала форму бизнеса, ставшую ныне одной из самых успешных в мире!

Наши рекомендации