Безвозмездное расходование средств

—денежные средства, направляемые в виде субсидий и др. форм безвозмездной помощи др. юридическим или физическим лицам

—расходы на благотворительность

—расходы, связанные с приобретением непроизводственного имущества в социальных целях (расходы на строительство жилых домов и т.д.)

14) Финансовые риски и необходимость работы по их минимизации

Подфинансовыми рисками понимается вероятностьвозникновения непредвиденных финансовых потерь в виде снижения прибыли, доходов, финансовых ресурсов против ожидаемых величин в условиях финансово-хозяйственной деятель­ности.

Различают несколько основных видов финансовых рисков предприятий: риски, связанные с покупательной способностью денег, и риски, связанные с вложением капитала (инвестиционный риск).

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся следующие:

инфляционный рискможно охарактеризовать как возможность обесценения реальной стоимости капитала, а также ожидае­мых доходов, прибыли предприятия в связи с ростом инфля­ции;

дефляционный риск– это риск падения уровня цен, ухудшения экономических условий предпринимательства и снижения его доходности в связи с дефляцией;

валютный риск присущ финансовым операциям, сопро­вождающим внешнеэкономическую и кредитную деятельность предприя­тия. Он имеет два основных аспекта — риск выбора вида валю­ты и риск колебания ее курса

риск ликвидностисвязан с получением потерь при реализации ценных бумаг, товаров в результате изменения оценки их качества и потребительской стоимости.

Инвестиционный риск (риск, связанный с вложением капитала)выражает возможность воз­никновения непредвиденных финансовых потерь в процессе инвестиционной деятельности: риск упущенной выгоды, риск снижения доходности, риск прямых финансовых потерь.

Риск упущенной выгодыможет возникнуть на предприятии при неосуществлении какого-либо мероприятия (например, страхования, хеджирования, инвестирования).

Риск снижения доходностиможет быть вызван снижением размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, вкладам, кредитам. Данный вид риска можно подразделить на процентные и кредитные риски.

Процентный риск заключается в непредвиденном изменении процентной ставки на финансовом рынке (как депо­зитной, так и кредитной).

Кредитный риск – это опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, предусмотренных кредитным договором.

Выделяют также следующие подвиды риска прямых финансовых потерь:

биржевой риск – это риск неполучения коммерческих вознаграждений, неплатежа по коммерческим сделкам от биржевых сделок;

селективные риски могутвозникнуть в результате неудачно выбранного инвестиционного проекта, неправильного выбора ценных бумаг, что может привести к неэффективному использованию финансовых вложений;

риск банкротствапредставляет собой опасность превращения предпринимателя в банкрота в результате неправильного выбора вложения капитала и неспособностью его рассчитываться по взятым на себя обязательствам.

Риск снижения финансовой устойчивостивозникает при несовершенной структуре капитала, высокой доли используемых заемных средств.

Риск неплатежеспособностисвязан снизкой ликвидностью активов предприятия.

С их точки зрения необходимо также анализировать и просчитывать налоговый риск, который имеет ряд следующих аспектов: риск введения новых видов налоговых платежей или увеличения ставок действую­щих налоговых платежей, риск изменения условий и сроков уплаты, отмены налоговых льгот.

Риски, связанные с изменением спроса на продукцию предприятия, возникают в связи с изменением (снижением) цен на производимые и реализуемые товары либо с уменьшением объема сбыта.

Риски, связанные со снижением прибыли и привлечением заемных средств в качестве источника финансирования, могут проявиться в результате ошибок при расчетах эффективности такого привлечения, так как заемные средства выгодно привлекать в том случае, когда отдача от их использования превышает уровень процентов за кредиты.

При выборе конкретного средства разрешения финансового риска инвестор должен исходить из следующих принципов:

- нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;

- надо думать о последствиях риска;

- нельзя рисковать многим ради малого.

Основной целью управления финансовыми рисками явля­ется минимизация связанных с ними финансовых потерь либо их недопущение.

К приемам снижения финансового риска относят избежание, минимизацию, диверсификацию и лимитирование рисков, а также хеджирование, страхование финансовых гарантий и самострахование.

Избежание финансовых рисков заключается в разработке мероприятий, благодаря которым полностью исключа­ется возможность наличия коммерческих видов финансового риска.

Хеджирование – это процесс, позволяющий избежать инфляционных и других видов ценового риска при совершении операций на биржах (товарных, валютных и фон­довых).

Прием минимизации финансовых рисков применяется тогда, когда их нельзя избежать полностью. Сведению к минимуму финансовых потерь может спо­собствовать:

получение от партнеров определенных гарантий в ви­де поручительства, страхования при предоставлении им коммерческого или потребительского кредита;

использование финансового лизинга как основной формы кредитования при реализации товара;

сокращение перечня об­стоятельств непреодолимой силы –пожара, стихийных бедствий, военных действий

использование окупаемых сделок при биржевых операциях (товарных, валютных, фондовых).

Диверсификация – механизм сниже­ния финансовых рисков. Она проявляется:

в выборе вида валюты при проведении внешнеэкономических операций;

в размещении временно свободных денежных средств в различные ценные бумаги;

в размещении временно сво­бодных денежных средств на депозитное хранение в несколь­ких банках;

в использовании альтернативных возможностей получения дохода от различных финансовых операций.

Лимитированиефинансовых рисков – применение соответствующих финансовых нормативов по финансо­вым операциям, которые могут выходить за пределы уровня до­пустимого риска.

Страхование финансовых рисков проявляется:

в формировании соответствующей "премии за риск";

в обеспечении компенсации возможных финансовых по­терь за счет предусматриваемой системы штрафных санкций;

в преодолении негативных финансовых последствий за счет резервирования части финансовых ресурсов.

15) Финансовый анализ, финансовое планирование и финансовый контроль как инструменты управления финансами предприятия

Финансовый контроль – это проверка специально созданными органами правильности соблюдения установленных форм финансовых отношений, изучение их положительных и отрицательных сторон с целью дальнейшего совершенствования.

Объект финансового контроля – денежные отношения в процессе формирования и использования финансовых ресурсов на всех уровнях и во всех звеньях хозяйства.

Предметомвыступают определенные стоимостные показатели, а именно прибыль, доходы, рентабельность, себестоимость, издержки обращения и все операции, совершаемые с использованием денег.

Результатом финансового контроля являются документальные материалы, которые отражают достоверность информации о финансово-хозяйственном состоянии объекта контроля, вскрытые в процессе контроля отклонения от принятых стандартов и нарушение установленных норм и правил.

Принципы финансового контроля:Законность; Ответственность; Объективность; Компетентность; Системность; Независимость; Результативность; Четкость предъявляемых требований; Обоснованность и доказательность информации; Согласованность действий различных контролирующих органов; Неподкупность субъектов контроля; Презумпция невиновности до суда подозреваемых в финансовых нарушениях лиц.

Классификация видов фин. контроля:

1) По времени проведения:- предварительный-текущий (оперативный)-последующий,

2) По субъектам контроля:-государственный и ведомственный -внутрихозяйственный - общественный - независимый

3) По форме проведения:- обязательный (внешний);- инициативный (внутренний).

4) По методам проведения:- проверка -обследование - анализ финансовой деятельности - ревизия

Финансовое планирование - это научный процесс обо­снования на определенный период движения финансовых ресурсов с целью их эффективного использования. Оно охватывает доходы и расходы бюджета и других звеньев финансовой системы Республики Беларусь, денежные доходы и расходы предприятий, министерств и их отрасле­вых управлений, их взаимоотношения с бюджетом, а так­же расходы учреждений и организаций непроизводствен­ной сферы.

К объектам финансового планирования относятся:

1)Движение финансовых ресурсов на всех уровнях управ­ления.

2)Финансовые отношения, возникающие при формирова­нии, распределении и использовании фондов денежных средств.

3)Стоимостные пропорции, образуемые в результате рас­пределения финансовых ресурсов.

Целью финансового планирования в современных условиях хозяйствования является обеспечение эффективной деятельности субъекта на основе принятия и реализации обос­нованных решений по формированию и рациональному исполь­зованию финансовых ресурсов.

Перед финансовым планированием стоят следующие основ­ные задачи:

· Определение источников формирования и структуры фи­нансовых ресурсов.

· Установление оптимальных пропорций распределения средств между централизованными и децентрализованными фондами, отраслями национального хозяйства и администра­тивно-территориальными подразделениями.

· Определение рациональных направлений использования финансовых ресурсов.

Финансовое планирование осуществляется ор­ганами государственной власти, а также всеми хозорганами, уч­реждениями и их вышестоящими структурами.

Финансовому планированию во многих случа­ях предшествует прогнозирование, которое отличается значитель­но меньшей точностью реализации намечаемых показателей.

Целью финансового прогно­зирования является определение возможного объема финансо­вых ресурсов, источников формирования и использования в прогнозируемом периоде. Финансовые прогнозы позволяют ор­ганам финансовой системы наметить различные варианты раз­вития и совершенствования системы финансов, форм и методов реализации финансовой политики.

К методологи­ческим принципам планировании относятся:

· Объективная необходимость использования финансово­го планирования как первоначальной стадии управления фи­нансами на всех уровнях хозяйствования.

· Принцип эффективности, отражающий качественную сторону данного процесса и ориентирующий его на получение положительных финансовых результатов по отдельным опера­циям, от общей деятельности каждого хозяйствующего субъек­та для достижения должного экономического или социального эффекта.

· Комплексность и научность, предполагающие согласо­вание производственных и финансовых заданий, движение ма­териальных и финансовых ресурсов, планов на разных уровнях управления. Научная обос­нованность финансовых планов не только означает их реаль­ность, но и предполагает выбор лучших решений с учетом дол­госрочной выгоды.

· Принцип непрерывности предполагает тесную увязку перспективных и годовых (текущих) финансовых планов, что достигается продлением срока действия перспективных планов и уточнением их задач в годовых планах. Непрерывность фи­нансового планирования позволяет ликвидировать разрывы между текущими и стратегическими целями.

Методы пла­нирования:

· Программно-целевой метод, суть которого заключается в формировании цели развития хозяйства и его отдельных звень­ев с последующим их согласованием, соответственно распреде­лением ресурсов, оптимальными направлениями экономиче­ской деятельности государства, чтобы обеспечить достижение наибольшего эффекта в нужные сроки.

· Метод экономического анализа для определения реаль­ной базы планирования, оценки фактического состояния де­нежных фондов и обоснования отдельных тенденций в движе­нии финансовых ресурсов.

· Безвозмездное расходование средств - student2.ru Метод экономико-математического моделирования, за­ключающийся в построении финансовых моделей на основе те­оретических положений и количественного определения соотношения отдельных элементов реальных экономических про­цессов в течение планируемого периода.

· Метод экспертных оценок, предполагающий прогнози­рование непредсказуемых ситуаций при реализации какого-ли­бо проекта.

· Балансовый метод, который применяется для согласова­ния направлений использования финансовых расходов с источ­никами их покрытия, увязки всех разделов финансовых планов между собой.

Финансовый анализ является частью общего анализа хозяйственной деятельности предприятия. Объектами анализа выступают следующие показатели финансовой деятельности предприятия: Затраты; Источники финансирования; Имущество; Доходы; Финансовое состояние.

Финансовый анализ является одним из основных инструментов управления хозяйственной деятельностью предприятия и способствует решению нижеприведенных задач.

Наши рекомендации