Методы оценки сырья и материалов

Может ли организация в отношении разных групп сырья и материалов применять разные методы оценки (п. 8 ст. 254 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ (п. 8 ст. 254) говорит, что при оценке размера материальных расходов применяется один из четырех методов, названных в п. 8 ст. 254 Кодекса.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция, выраженная в Письме УФНС России по г. Москве, заключается в том, что одновременное применение нескольких методов оценки не допускается. Аналогичного подхода придерживаются и некоторые авторы.

Другие авторы, напротив, считают, что организация может применять одновременно несколько методов оценки по отношению к разным категориям сырья и материалов.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Можно применять только один метод

Письмо УФНС России по г. Москве от 02.02.2006 N 20-12/7391 "Об оценке материально-производственных запасов"

В Письме указано, что применение более одного метода оценки материально-производственных запасов в налоговом учете противоречит налоговому законодательству.

Книга: Издательство: учет и налоги (Полухина М.Ю.) ("Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", 2005)

Автор отмечает, что в налоговом учете можно использовать только один метод, оговорив его в учетной политике, тогда как в бухгалтерском учете для каждой группы материалов можно использовать свой.

Позиция 2. Допустимо применять несколько методов

Тематический выпуск: Прибыль-2006: считаем налоговую базу по-новому ("Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 4)

Автор отмечает, что поскольку гл. 25 НК РФ не установлен порядок применения методов списания материалов, то на основании ст. ст. 11 и 54 НК РФ организация может обратиться к порядку, предусмотренному законодательством о бухгалтерском учете, в котором подробно описано, как применять указанные методы. Предусматривается использование одного метода по группе однородных материалов. Этот же порядок налогоплательщики могут применять в налоговом учете, поскольку целесообразно использовать одинаковые способы списания материалов как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. Выбранный организацией способ должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения.

Аналогичные выводы содержит...

Книга: Учетная политика организации: бухгалтерский учет и налогообложение (под ред. С.А. Рассказовой-Николаевой) ("АКДИ "Экономика и жизнь", 2006)

РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ ТРУДА (ПО СТ. 255 НК РФ)

ОПЛАТА ТРУДА ИНОСТРАННЫМ РАБОТНИКАМ

Наши рекомендации