Вопрос 114 – Расчеты по аккредитиву. Расчеты чеками

 
  Вопрос 114 – Расчеты по аккредитиву. Расчеты чеками - student2.ru

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Характерной особенностью большинства аккредитивов является содержащееся в аккредитивном поручении условие о платеже лицу на основании представления им в банк предусмотренных в аккредитивном поручении товарных документов. Поэтому такие аккредитивы получили название документарных аккредитивов.

В зависимости от способа предоставления денежных средств исполняющему банку аккредитивы подразделяются на покрытые и непокрытые. В каждом аккредитиве должно быть четко указано, каким способом он исполняется. Аккредитивы подразделяются также на отзывные и безотзывные. Аккредитив является отзывным, если в тексте прямо не установлено иное.

Покрытыми считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент предварительно предоставляет в распоряжение исполняющего банка денежные средства в сумме аккредитива на срок действия обязательств банка-эмитента с условием возможности их использования для выплат по аккредитиву. Банк-эмитент должен перечислить сумму аккредитива за счет плательщика либо предоставленного ему кредита. В этом случае все расчеты с получателем средств осуществляются исполняющим банком именно за счет средств, перечисленных ему банком-эмитентом.

Открытие непокрытого аккредитива означает, что банк-эмитент не перечисляет сумму аккредитива исполняющему банку, однако последний получает право списывать денежные средства, предоставляемые получателю в порядке исполнения аккредитива, с ведущегося у него счета банка-эмитента.

Исполнение аккредитива осуществляется исполняющим банком в случае, если получателем средств представлены документы, подтверждающие выполнение им всех условий аккредитива. Нарушение хотя бы одного из условий аккредитива должно служить для исполняющего банка основанием к отказу в исполнении аккредитива. Все расходы исполняющего банка на осуществление платежей получателю средств или на осуществление иных операций в соответствии с условиями аккредитива подлежат возмещению банком-эмитентом, который, в свою очередь, вправе потребовать возмещения как указанных, так и иных расходов, связанных с исполнением аккредитива, за счет плательщика.

РАСЧЕТЫ ЧЕКАМИ

Чек – это ценная бумага, содержащая ни чем не обусловленное требование чекодателя банку произвести платеж указанной в чеке суммы чекодержателю. Безусловный характер платежа по чеку означает независимость данного обязательства от условий и действительности сделки, во исполнение которой выдан чек. Недействительность сделки не является основанием для отказа произвести платеж по чеку. Чек имеет безотзывный характер.

Для того, чтобы расчеты чеками стали возможны, между чекодателем и банком должен быть заключен договор (о расчетах чеками), либо соответствующее положение может быть включено в договор банковского счета. На основании этого договора чекодателю выдается чековая книжка.

Выдача чека не погашает денежного обязательства. Обязательство будет считаться исполненным после того, как чекодержатель предъявит чек в банк, а последний произведет оплату. Чек может быть оплачен только той кредитной организацией, которая выпустила его.

По общему правилу чек может быть оплачен как наличными, так и в безналичном порядке.

Наши рекомендации