Классификация расходов. Исчерпанные и неисчерпанные расходы. Калькуляционные единицы

В основу классификации расходов положены различные цели обобщения информации. В классификации расходов выделяют 3 направления:

классификация затрат для оценки запасов и определения финансового результата;

для принятия решений;

с целью контроля управления.

С целью оценки запасов и финансового результата расходы разделяют на:

- исчерпанные и неисчерпанные;

- элементы затрат и калькуляционные статьи затрат;

- производственные и непроизводственные;

- элементные и комплексные;

- расходы на продукцию и расходы периода;

- прямые и косвенные;

- основные и накладные.

Классификация затрат на исчерпанные и неисчерпанные базируется на определении затрат и запасов, которые даны в П(С)БУ 9 и П(С)БУ 16. Следует учитывать, что расходы предприятия, овеществлены в запасах, не являются расходами предприятия до момента их списания при начислении дохода, (не потребленные, но утратили стоимость).

Исчерпанными называются расходы, которые зафиксированы (потребленные) для получения дохода в отчетном периоде или принято решении о невозможности их использования для получения дохода (не потребленные, но потеряли стоимость).

Неисчерпанные - расходы, овеществленные в запасах (активах) предприятия.

Разделение затрат на производственные и непроизводственные подразумевает, что списание активов при их реализации осуществляется по производственной себестоимости, т.е. П(С)БУ четко оговаривает понятие и состав производственной себестоимости, куда включаются расходы по следующим элементам:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- социальные отчисления;

- амортизация;

- прочие расходы.

Производственная себестоимость определяется по реализованным активам в окончательном варианте только в момент их списания. Основная часть производственной себестоимости состоит из прямых производственных затрат, т.е. расходов, непосредственно возникающих в процессе производства и которые могут быть прямо отнесены на себестоимость изделия. Такие расходы калькулируются по дебету счета 23. Производственные косвенные расходы калькулируются по дебету счета 91. Для расчета себестоимости реализованных товаров используется следующая схема расчета:

Запасы товаров на начало периода + себестоимость приобретенных товаров - запасы на конец периода = себестоимость реализованных товаров (3.1)

Разница между чистым доходом от реализации и себестоимостью реализованных товаров формирует в учете предприятия показатель валового дохода. Валовой доход предприятия минус операционные расходы формирует показатель операционного дохода.

Аналогично рассчитывается величина операционного дохода и в процессе производства, с той разницей, что вместо показателя себестоимости реализованных товаров используется показатель себестоимости продукции (счета 901, 903):

Остаток НЗП на начало периода + затраты на производство в периоде - остаток НЗП на конец периода = себестоимость продукции

(3.2)

К непроизводственным расходам относятся расходы на сбыт (счет 93), административные расходы (счет 92), прочие расходы (счет 94).

Комплексные и элементные расходы разделяются в зависимости от объектов калькулирования (калькуляционных единиц) и центров возникновения затрат, с их распределением по элементам.

Под калькуляционной единицей понимают единицу измерения отдельных видов продукции (работ, услуг), себестоимость которых определяется: штука, комплект, упаковка, м2, килограмм, тонна, условная единица т.п.

В украинской системе бухгалтерского учета такая классификация четко прослеживается при заполнении 2 раздела формы 2 "Расходы по элементам". То есть предприятия, которые используют 8 класс счетов, сразу получают комплексную информацию о затратах по экономическим элементам.

Наши рекомендации