Можно ли принять НДС к вычету с суммы предоплаты, если она не соответствует указанной в договоре (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ)?

Согласно п. 12 ст. 171 НК РФ налогоплательщик, перечисливший оплату (частичную оплату) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, вправе принять к вычету НДС, предъявленный продавцом данных товаров.

Для применения вычета необходимо иметь счет-фактуру, выставленный продавцом, и документы, подтверждающие фактическое перечисление сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, а также договор, предусматривающий перечисление указанных сумм (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Однако Налоговый кодекс РФ не содержит ответа на вопрос, в каком размере принимать к вычету НДС по предоплате, если сумма перечисленного аванса не соответствует указанной в договоре.

Согласно официальной позиции, если условиями договора предусмотрена 100-процентная оплата в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, но данную сумму покупатель перечислил несколькими платежными поручениями, НДС с авансов принимается к вычету в порядке, установленном п. 9 ст. 172 НК РФ, а именно при наличии счетов-фактур и документов, подтверждающих перечисление данных платежей. Есть работы авторов, подтверждающие данный подход. Также есть работа автора, в которой говорится о правомерности вычета НДС с суммы, перечисленной поставщику предоплаты в размере 100 процентов, несмотря на указание в договоре предоплаты в размере 50 процентов.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 24.07.2009 N 03-07-09/33

Разъяснено, что если в договоре содержится условие о 100-процентной оплате в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, но данный платеж перечислен частями, то вычет суммы "авансового" НДС осуществляется в общем порядке - при наличии предъявленных продавцом счетов-фактур на сумму авансовых платежей и документов, подтверждающих их перечисление.

Аналогичные выводы содержит...

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 19.08.2009

КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2009 года

Статья: Новости от 19.08.2009 ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2009, N 17)

Статья: Коротко о новом от 19.08.2009 ("Акты и комментарии для бухгалтера", 2009, N 17)

Статья: Новости от 04.09.2009 ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 9)

Консультация эксперта, 2011

По мнению автора, покупатель может принять к вычету НДС с суммы перечисленной поставщику предоплаты в размере 100 процентов, притом что в договоре указана предоплата в размере 50 процентов. При этом автор не исключает, что у налогового органа может быть иная точка зрения по этому вопросу. Во избежание претензий целесообразно оформить дополнительное соглашение к договору.

Наши рекомендации