Правила оформления трудовых книжек и трудового договора

Трудовая книжка – документ, подтверждающий трудовую деятельность человека.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих свыше пяти дней, если работа в данной организации является для работника основной.

Соискатель, поступающий на работу, обязан предъявить работодателю трудовую книжку, оформленную в установленном порядке, с наличием записи об увольнении с последнего места работы. Прием на работу без трудовой книжки не допускается.

Записи производятся аккуратно, перьевой, гелевой или шариковой ручкой черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений (например, не допускается писать «пр.» вместо «приказ», «расп.» вместо «распоряжение», «пер.» вместо «переведен» и т.п.).

В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Исправления в таких случаях производятся следующим образом: после последней записи делается следующая, со следующим порядковым номером и соответствующей датой, с содержанием «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода. Например, «Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)». Или «Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе». По письменному заявлению работника, ему может быть выдан дубликат трудовой книжки без внесения в него записей, признанных недействительными. При этом в правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись «Дубликат».

На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется «Взамен выдан дубликат» с указанием его серии и номера.

Зачеркивая (аккуратной тонкой горизонтальной чертой, так, чтобы изменяемая запись оставалась читаемой) допускается лишь на титульном листе в связи с изменениями, подтвержденными документально (например, изменение фамилии в связи с замужеством и т.п.)

Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются печатью и подписью работодателя или специально уполномоченного лица.

Без зачеркиваний – путем дополнения – осуществляется фиксирование изменений данных о новом образовании, профессии, специальности.

Внесение сведений о работе осуществляется следующим образом. В графе 3 в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное - при его наличии. Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования; наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации.

Формулировки данных записей должны соответствовать формулировкам в штатном расписании. Особенно важно это учитывать в отношении определенных должностей, специальностей и профессий, связанных с предоставлением льгот, либо наличием ограничений. В графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения или иного решения), согласно которому работник принят на работу.

Изменения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники и штатное расписание, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) вносятся соответствующие изменения и дополнения.

Если работнику присваивается новый разряд или квалификация, то об этом в установленном порядке производится соответствующая запись.

В случае присвоения второй профессии или квалификации в установленном порядке делается соответствующая запись. (Номер, дата «установлена вторая профессия «Электрогазосварщик» с присвоением 3-го разряда», соответствующее удостоверение, его номер и дата).

По желанию работника запись в трудовую книжку о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего это.

Если за время работы работника наименование организации меняется, то об этом отдельной строкой в графе 3 делается за-ь: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования.

Датой увольнения (прекращения трудового договора) считается последний день работы, если иное не установлено федеральным законом, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником. При внесении записей об увольнении необходимо делать ссылку на соответствующую статью ТК РФ.

Трудовой договор – это документ, фиксирующий соглашение сторон об установлении трудовых правоотношений и регулирующий их.

Статья 56 Трудового кодекса РФ определяет трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законами и иными правовыми актами, выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Трудовой договор должен быть оформлен не позднее 3 дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 61 ТК РФ). Он составляется в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (один экземпляр для работника, другой для работодателя).

Наши рекомендации