Организация процесса кредитования

Особенность современной системы банковского кредитования заключается в ее зависимости не только от собственных и привлеченных средств банка, но и от специальных нормативов, установленных центральным банком применительно к кредитованию банковских клиентов.

Существенным признаком кредитования является договорная основа. Банк заключает с клиентом кредитный договор, в котором оговариваются права и обязанности сторон.

В условиях переходного периода банки постепенно отошли от принципа отраслевого подхода при выборе схемы кредитования предприятий и организаций. Преобладающим стал принцип унифицированного (единообразного) порядка кредитования, при котором отраслевые особенности организации выдачи и погашения ссуд зачастую сглаживаются.

В процессе кредитования можно выделить:

1) подготовительный этап;

2) этап рассмотрения кредитного проекта;

3) этап оформления кредитной документации;

4) этап использования кредита и последующего контроля в процессе кредитования.

На подготовительном этапе ведутся переговоры между клиентом и банком о возможности предоставления кредита. При этом необходимо:

1) установить, соответствует ли данная сделка кредитной политике банка;

2) определить цель получения кредита;

3) выбрать соответствующие вид и метод кредитования;

4) по предварительным результатам анализа финансового положения предприятия оценить уровень кредитного риска;

5) оперативно принять решение по данной кредитной заявке;

6) в случае положительного решения проконсультировать клиента по поводу предоставления документов, необходимых для оформления ссуды.

2. На этапе рассмотрения кредитного проекта анализируется предоставленная потенциальным заемщиком финансовая отчетность, а также другая документация. Главной задачей на данном этапе является заключение о возможности предоставления ссуды, сделанное на основе всесторонней оценки кредитоспособности заемщика и объекта кредитования.

Существуют два способа принятия решения о выдаче кредита: централизованный и децентрализованный.

Централизованный способ используется в небольшом или среднем банке, децентрализованный — в крупном банке.

При децентрализованном способе решение о выдаче кредита может приниматься:

• либо после последовательного одобрения;

• либо после одобрения кредитным комитетом.

В первом случае вопрос последовательно решается сначала на уровне кредитного отдела, а затем высшего руководства банка. В случае рассмотрения на заседании кредитного комитета вопросы, связанные с условиями кредитования, прорабатываются заранее. Часто кредитные комитеты занимаются рассмотрением только крупных кредитных проектов.

3. На этапе оформления кредитной документации работники банка составляют кредитный договор, выписывают распоряжения о выдаче кредита, заводят специальное досье на клиента-заемщика (кредитное дело).

4. На этапе использования кредита осуществляется:

1) наблюдение за кредитными операциями (в т.ч. за соблюдением лимита кредитования, целевым использованием кредита, уплатой ссудного процента, полнотой и своевременностью возврата ссуд);

2) оперативный анализ кредитоспособности клиента;

3) контроль за движением выданных кредитных ресурсов.

При этом особое внимание уделяется контролю над просроченными ссудами. Совместно с клиентами банки разрабатывают меры по возврату кредитов (пролонгация просроченных кредитов, заключение нового кредитного договора, получение дополнительных гарантий и т.д.).

Кредитная документация. Для получения ссуды клиент предоставляет банку документы, которые условно можно разделить на две группы:

документы, подтверждающие юридическую правомочность клиента вести соответствующие виды деятельности, в том числе:

• учредительский договор;

• устав;

• свидетельство о регистрации;

• сведения о руководстве предприятия;

• контракт на поставку продукции;

• лицензия на экспортную поставку;

2) документы, подтверждающие материальные гарантии возврата кредита:

• баланс;

• отчетность по прибылям и убыткам;

• выписки из лицевых счетов (в рублях и валюте);

• технико-экономическое обоснование;

• договор на аренду складских помещений;

• накладные на поставку товаров;

• кредитные договора с другими банками;

• гарантии, поручительства, страховые полисы.

При положительном заключении банка о выдаче ссуды оформляются следующие документы:

1) срочное обязательство;

2) кредитный договор;

3) договор о залоге;

4) карточка образцов подписей и печати клиента.

1. Срочное обязательство составляется по строго определенной форме и содержит обязательство заемщика получить кредит на определенные цели, в определенной сумме и на определенный срок.

2. Кредитный договор является важнейшим документом, определяющим права и обязанности участников кредитной сделки. В нем оговаривается экономическая и юридическая ответственность сторон. В кредитном договоре указываются:

1) полное наименование участников;

2) юридические адреса;

3) предмет договора;

4) сумма, срок, порядок погашения ссуды; стоимость кредита;

5) размер комиссионных;

6) обеспечение ссуды;

7) кредитные оговорки.

3. Договор о залоге заключается в том случае, если кредитор настаивает на обеспечении кредита. Он составляется по определенной форме и призван гарантировать возврат заимствованных средств.

4. При положительном решении вопроса о выдаче кредита заполняется карточка образцов подписей руководителей предприятия, в которой также фиксируется образец печати предприятия-заемщика.

Процедура выдачи и погашения кредита. Кредит выдается на основании письменного распоряжения сотрудника банка, в том числе председателя правления банка, его заместителя, начальника кредитного управления или отдела, кредитного инспектора банка. Распоряжение о выдаче кредита поступает в отдел, который осуществляет кредитно-расчетное обслуживание клиентов. В распоряжении указывается кому, в какой сумме и на какой счет следует зачислить ссуду.

Существует три направления выдачи ссуды:

1) ссуда зачисляется на расчетный счет клиента;

2) ссуда, минуя расчетный счет, сразу направляется на оплату различных платежных документов по товарным и нетоварным операциям заемщика;

3) ссуда поступает в погашение других, ранее выданных кредитов.

Во всех этих случаях дебетуется ссудный счет, а кредитуются:

• расчетный счет данного клиента (первое направление);

• счета других предприятий и организаций (второе направление);

• другой ссудный счет, задолженность по которому подлежит погашению в установленные сроки (третье направление)

Ссуда поступает на расчетный счет клиента, с которого она постепенно расходуется: либо сразу в полном объеме, либо по мере возникновения у клиента потребности в денежных средствах. Клиент может отказаться от получения ссуды, несмотря на заключенный кредитный договор.

Сумма, зафиксированная в кредитном договоре, является максимальной суммой, на которую может рассчитывать клиент, т.е. лимитом кредитования. Ее называют также кредитной линией.

Клиент может запрашивать ссуду в объеме, не соответствующем его кредитоспособности. Поэтому при определении размера ссуды банк учитывает:

• сальдо платежного оборота заемщика;

• стоимость реально накопленных товарно-материальных ценностей, поступающих в обеспечение ссуды;

• график погашения дебиторской и кредиторской задолженности клиента;

• сезонное превышение расходов над доходами;

• кредитные возможности банка;

• уровень кредитного риска;

• обеспечение.

Существует шесть способов погашения ссуды:

1. Единовременное погашение кредита означает разовое погашение клиентом своих долговых обязательств перед банком в полном объеме.

2. Эпизодическое погашение кредита осуществляется на основе срочных обязательств. При наступлении срока погашения кредита, предусмотренного в кредитном договоре и/или срочном обязательстве, банк списывает соответствующие суммы в погашение ссудной задолженности.

3. Систематическое погашение кредита на основе заранее фиксируемых сумм применяется в случаях систематического по лучения кредита в форме плановых (заранее определяемых на квартал или месяц) платежей. Размер планового платежа необходимо предусмотреть в кредитном договоре.

4. Отсрочка может быть предоставлена как на часть, так и на всю сумму кредита. Как правило, она предоставляется на срок от 15 до 30 дней.

5. Перенос просроченной задолженности на особый счет «Кредиты, не погашенные в срок» (если отсрочка невозможна или уже использована), с момента переноса долга на особый счет клиент начинает платить банку более высокий процент.

6. В случае безнадежной дебиторской задолженности банк списывает долг клиента за счет резервов банка.

В качестве источников погашения ссуды могут выступать:

1) собственные средства заемщика;

2) выдача новой ссуды;

3) списание средств со счета гаранта;

4) поступление средств со счета другой организации;

5) бюджетные поступления;

6) реализация залога.

Наиболее распространенным источником погашения ссуды являются собственные денежные средства заемщика. Если их оказывается недостаточно, то источником возврата ранее выданной ссуды может стать выдача новой. Если заемщик не в состоянии погасить ссуду за счет собственных средств, то банк вправе использовать положения кредитного договора, предусматривающего возможность погашения ссуды за счет списания средств со счета гаранта. Гарантийное обязательство от гаранта банк получает в момент подготовки кредитного соглашения. Денежные средства по согласованию могут поступить от дебиторов заемщика, просрочивших оплату. Погашение ссуды путем реализации залога происходит на основании кредитного договора и договора о залоге.

Наши рекомендации