Организация и методика аудита начисления заработной платы и оплаты труда

Источниками информации во время аудита расчетов из оплаты труда является:

- приказы и распоряжения о приеме на работу, освобождение и предоставление отпусков, договоры, контракты, документы учета персонала, личные карточки работников;

- документы из учета выработки готовой продукции и сдачи ее на состав, рапорты, наряды, табели учета рабочего времени;

- документы, которые дают право на получение дополнительной оплаты труда, начисления премий, предоставления помощи, субсидий и компенсаций;

- расчетные и платежные ведомости;

- регистры аналитического и синтетического учета заработной платы;

- отчетность предприятия о трудовых показателях и расчетах с государственными целевыми фондами.

Изучаются все документы, которые добавляются к журналу, ведомости, на основе которых складывается бухгалтерское проведение как за дебетом, так и за кредитом счета 66 "Расчеты с рабочими".

Во время проверки первичных документов устанавливается полнота заполнения всех реквизитов, наличие соответствующих подписей уполномоченных лиц, которые отвечают за учет выполненных работ, отсутствие в документах исправлений.

Во время аудита необходимо проверить, с ли всеми рабочими заключен трудовой договор или контракт. Проверка состояния расчетов из оплаты труда начинается с сопоставления показателей текущей и годовой отчетности с данными аналитического и синтетического учета заработной платы. Аудитор также должен проверить правильность и действенность тарифной системы на предприятии.

Во время аудита правильности начисления заработной платы работникам, которые находятся на почасовой оплате, используют показатели табельного учета. Проверяя состояние этого учета в структурных подразделениях, следует установить, подтверждаются ли в табелях данные о времени, которое было не отработано по уважительным причинам, соответствующими оправдательными документами (листками о временной неработоспособности, приказами о предоставлении отпусков, повестками суда и др.). Для рабочих, которые находятся на сдельной оплате труда, прежде всего необходимо сопоставить показатели выработки, которые приняты для расчета заработной платы, с фактическими данными о сдаче готовой продукции на состав или деталей смежным структурным подразделениям.

Аудитор должен тщательным образом проверить и основания для начисления работникам предприятия (особенно руководящему составу) разных видов премий, доплат и надбавок, гарантийных и компенсационных выплат и одноразовых поощрений.

С целью контроля за правильностью начисления выплат, которые предусмотрены действующим законодательством, за время неотработанный, аудитору следует проверить действующий на предприятии порядок вычисления средней заработной платы. Вычисление средней заработной платы для оплаты отпусков должно проводиться из выплат за последних 12 календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска. Во всех других случаях сохранения средней заработной платы и обеспечения помощи в связи со временной неработоспособностью среднемесячная заработная плата вычисляется, исходя из выплат за последних 2 календарных месяца работы, которые предшествуют событию, с которым связана соответствующая выплата.

Во время проверки начисления помощи в связи со временной неработоспособностью аудитору следует обратить внимание, кроме вопросов расчета средней заработной платы, на правильность определения общего трудового стажа и на правильность оформления больничных листков.

Одновременно с проверкой правильности начисления заработной платы аудитор должен проверить законность и правильность содержаний из заработной платы. Проверяя содержание и начисление, аудитор должен помнить, что нормативно-правовая база по этим вопросам постоянно изменяется. В связи с этим ему следует четко определить срок действия каждого законодательного и нормативного документа и учитывать это во время проверки расчетов из заработной платы.

Дальше устанавливается правильность указанной в учетных реестрах корреспонденции счетов и суммы начисленной заработной платы и содержаний из нее в учетном периоде. Исследуется соответствие аналитического учета по заработной плате синтетическому учету за счетом 66 "Расчеты из оплаты труда". При этом сравнивается остаток, который отображается в балансе за счетом на 1-ше числа месяца, с данными расчетно-платежной ведомости, а сумма задолженности по расчетному сведению - с суммами платежной ведомости, за которой заработная плата выплачена работникам.

Аудит операций с акциями

Основными заданиями аудиту операций с акциями является проверка законности их выпуска, регистрации, обращения, использования и хранения, правильности начисления дивидендов их пользователям, сдерживание законодательства относительно их налогообложения.

Акция - это ценная бумага без определения срока обращения, которое удостоверяет внесение определенного пая в Уставный фонд акционерного общества (компании), дает право на участие в управлении им и на получение части прибыли в форме дивидендов, а также на участие в делении имущества в случае ликвидации общества (компании).

Предприятие имеет право на выпуск акций с момента регистрации этого выпуска в Государственной комиссии по вопросам ценных бумаг и фондового рынка. В зависимости от этого на первом этапе аудита эмиссии акций следует проверить наличие на предприятии соответствующих свидетельств о регистрации выпуска акций. Выпуск акций акционерного общества осуществляется в размере его Уставного капитала на день выпуска акций (какой отмечается в акции). Расходы, связанные с выпуском акций предприятия (приобретение бланков ценных бумаг, уплата комиссионных вознаграждений, распространения акций и тому подобное), осуществляются за счет средств предприятия.

Дополнительный выпуск акций акционерным обществом возможен в случаях, когда все раньше выпущены акции полностью оплаченные по стоимости не ниже номинальной. Запрещается выпуск акций для покрытия убытков, связанных с хозяйственной деятельностью предприятий.

Акции могут быть выданы получателю (покупателю) только после полной уплаты их стоимости. Общество имеет право приобрести у акционеров (за их согласием) оплачены ими акции для их следующей перепродажи, распространение среди своих работников или аннулирования. Приобретение акций осуществляется обществом только за счет сумм, которые превышают размер уставного фонда.

Аудитору следует помнить, что закрытое акционерное общество может осуществлять выпуск только именных акций, а переход прав собственности на акции закрытого акционерного общества должен сопровождаться внесениям соответствующих изменений в учредительные документы.

Аудитору также следует проверить соответствие синтетического и аналитического учета расчетов с акционерами, который осуществляется на счете 67 "Расчеты с участниками", который предназначен для обобщения информации о расчетах с участниками и основателями предприятия (дивиденды и тому подобное). В кредите счета отображается увеличение задолженности предприятия перед основателями и участниками общества, в дебете - ее уменьшение (погашение, в том числе реинвестирования доходов и тому подобное). Следует помнить, что предприятие-эмитент после принятия решения относительно выплаты дивидендов своим основателям обязано начислить и удержать налог на дивиденды в размере 30% от начисленной суммы за счет таких выплат независимо от того, есть оно плательщиком налога на прибыль или нет. Отмеченный налог вносится в бюджет к или одновременно с выплатой дивидендов.

Бланки акций учитываются и сохраняются как бланки сурового учета. Синтетический учет наличия и движения бланков акций ведется на забалансовом счете 08 «Бланки сурового учета», аналитический - за видами акций (именные, привилегированные, простые) и материально ответственными лицами. По дебету счета 08 и его аналитических счетов отображается поступление бланков акций, а по кредиту - списание при выдаче акционерам после полной оплаты их стоимости.

Наши рекомендации