Интересный замысел — основа красивого интерьера

И Москва не вдруг строилась.

Известно, что интерьер всегда отражает личность и образ мыслей своего хозяина, его отношение к жизни. Впрочем, вы, наверно, и сами это не раз замечали. Есть люди, у которых дома все блестит и играет, просто уходить не хочется. И есть другие, придя к которым хочется, наоборот, поскорее ретироваться, ибо все там — «мрак и запустение».

Как же сделать свое жилье по-настоящему удобным и уютным? Ответ простой: в основу оформления жилища нужно положить хороший замысел, интересную идею. Если же, приступая к обустройству своей квартиры, вы не будете иметь четкого, хорошо продуманного замысла, то у вас и получится нечто невразумительное. В таком случае вы будете иметь квартиру «как у всех», как две капли воды похожую на то, что вы уже не раз видели у других. Все это хорошо известно: мебельная стенка, ковер, хрусталь в серванте. А нынче — гладкие стены, диван с бархатной обивкой, драпированный тюль на окнах, музыкальный центр. В общем, «голубая мечта новосела». Сколько же приходится встречать стандартных и, увы, безликих квартир, обставленных как по шаблону!

Если вы не хотите, чтобы ваше жилье встало в шеренгу похожих друг на друга, как близнецы, квартир, то не принимайтесь за обустройство своего жилья, не имея предварительного замысла. Ведь интересное, нешаблонное «лицо» вашего дома не возникнет само собой, для этого придется постараться.

Приступая к поиску плодотворной идеи, прежде всего задумайтесь: а чего вы, собственно, хотите? Есть люди, предпочитающие, чтобы в их доме было все только самое необходимое и ничего лишнего. Всякие ненужные мелочи таких людей раздражают. И есть, наоборот, те, кто считает, что дом становится уютным лишь тогда, когда в нем множество самых разнообразных вещей, когда на каждом шагу на глаза попадается нечто интересное, привлекающее внимание: всякие милые штучки, интересные безделушки, памятные сувениры. Какой из этих подходов вам ближе?

Условно говоря, есть два подхода к оформлению интерьера. Один из них — это ностальгическая любовь к старине или к экзотике, короче, к чему-то несегодняшнему, тому, что не похоже на окружающую реальность. Другой подход, напротив, сугубо современен. В этом случае человек стремится, чтобы в его доме было как можно больше новинок, всевозможных технологических нововведений, крутых штучек и т. п. Какое из этих двух направлений вам ближе?

Итак, настал момент спросить себя: «Что мне хотелось бы видеть в своей квартире?» Вспомните то, что вы видели в домах своих друзей и знакомых. Хотелось бы вам иметь то же самое у себя? Теперь задайте себе иной вопрос: «А чего я ни в коем случае не хочу иметь в своем жилище?»

Возьмите лист бумаги, разделите его на две колонки и запишите в одну из них все то, что вам нравится, а в другую то, что вы никогда не согласитесь иметь у себя дома. Благодаря этим двум спискам, говорящим о том, что такое хорошо и что такое плохо в вашем понимании, вы наглядно увидите, по какому пути вам нужно следовать.

Встречаются люди, которые говорят, что им крайне трудно представить какую-либо картинку в своем воображении. Однако это не так. В таком случае воображению всего-навсего нужно дать толчок, и тогда оно заработает. Как можно пробудить свою фантазию? Начните с того, что походите по самым лучшим мебельным магазинам (чаще всего это магазины, торгующие итальянской мебелью). Пусть даже дорогая мебель, которая там продается, в данный момент вам не по карману, не важно. Главное, что в этих магазинах нередко устраиваются интересно оформленные интерьерные уголки (это делается в целях более наглядного и доходчивого рекламирования товара). Оттуда вы можете почерпнуть для себя множество оформительских идей.

Кроме того, обязательно посмотрите иллюстрированные книги и журналы, посвященные устройству интерьеров, — это, пожалуй, главный источник поиска интересных, свежих идей. Попутно загляните в бутики и магазины, торгующие товарами класса люкс. Как правило, для оформления подобных заведений приглашаются высококлассные дизайнеры, поэтому там вы можете воочию ознакомиться с работой мастеров-профессионалов.

Чаще всего профессиональные дизайнеры, оформляющие магазины класса люкс, добиваются большого выразительного эффекта, пользуясь весьма скупыми оформительскими средствами. Например, в одном углу магазина они ставят красивую лампу, в другом — кадку с большим декоративным растением, на окно вешают эффектную драпировку — и все, интерьер, производящий неизгладимое впечатление, готов. Ведь красота и простота — почти синонимы.

Важное замечание. Прошу не путать простоту с простецкостью.

Если вы являетесь поклонником старины и классики, то сходите, наконец, в музей, например, такой, как Эрмитаж, или любой другой. Интересные замыслы оформления жилища могут возникнуть у вас и при посещении домов-музеев, где раньше жили писатели-классики.

После того как вы проделаете работу по сбору полезной информации, толчок вашему воображению будет, несомненно, дан, вот увидите. И тогда идея оформления квартиры возникнет в вашей голове как бы сама собой. И не думайте, ради бога, что сбор информации займет у вас много времени. Двух-трех дней вполне достаточно, чтобы как следует изучить книги и журналы, посетить мебельные магазины и бутики и даже сходить в музей. Ведь главное — не столько смотреть, сколько видеть. Не считайте сбор информации бесполезной вещью. Здесь уместно вспомнить афоризм: «Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо. Но на то, чтобы ее переделать, время находится».

Итак, мы с вами выяснили, что хороший, интересный замысел — это то, без чего нельзя приступать к обустройству квартиры, если вы, конечно, хотите получить хороший, интересный результат, а не следовать заезженными путями, ведущими на станцию назначения под названием «Унылый стандарт».

Как же найти свой путь? Об этом мы и будем говорить далее.

Дом Тамары Гвердцители

Два года семья Тамары Гвердцители мучилась ожиданием, когда же, наконец, закончится ремонт в их новой московской квартире. Потому что в прежнем жилье было уже невозможно жить — так тесно там было. «Все было заставлено мебелью, негде было ходить, не говоря уже о том, чтобы работать», — рассказывает певица. И вот наконец свершилось!

«Наша квартира расположена в самом центре Москвы. Но нам повезло: наши окна выходят в тихий зеленый дворик, — рассказывает певица. — Оформление квартиры я поручила архитектору: ремонт, дизайн, выбор мебели не моя стихия. И я решила: пусть этим занимается специалист. Я просто объяснила ему свои требования. Их у меня, кстати, не очень много. Главное — простор. Мне хотелось, чтобы можно было дышать свободно. Еще мне, конечно, нужна полная звукоизоляция, чтобы наша семья никому не мешала. Второе — стиль. Мы с мужем любим классику. Никаких дизайнерских изысков, ярких цветов, странностей разных нам не нужно. Мне нужны белые стены, паркетный пол и классическая мебель. Мне нравится мебель с гнутыми ножками, кожаные диваны и кресла, горки с фарфором. Единственная вещь в современном стиле, которая у нас есть, — это телевизор. Ну и еще, конечно, кое-какая техника».

Наши рекомендации