На свадьбе самыми актуальными являются несколько обрядов, тосты, танцы и, у некоторых конкурсы

Если вы решили провести свадьбу без тамады, напишите себе сценарий самостоятельно.

Что обязательно должно быть в сценарии

Сценарий свадебного застолья состоит из четырех частей:

1.Встреча молодых

2.Первый танец молодоженов

3.Кража невесты

4.Обряд снятия фаты

Помните о том, что гости сидят за столом, и им нужно давать время «на закусить», а не стремиться провести все вычитанные вами конкурсы. Кстати, многие не любят конкурсов, особенно с переодеваниями, и это понятно: гость пришел в специально приготовленной для торжественного вечера одежде, а его заставляют натягивать на себя что-то непонятное, при этом его отутюженный наряд приходит в ужасный вид.

Встреча молодых может быть в стихах, остальную же часть вечера, лучше провести не в стихотворной форме и распланировать его так, что бы промежуток между тостами был не менее 10-15 минут.

Если вы хотите, что бы гости успели потанцевать, поесть, выйти на перекур, то не предлагайте больше одного конкурса в час. Предположим, если застолье начинается в 15:00, то вам будет достаточно заготовить 6 конкурсов. Если какой то из них вы не успеваете провести, не огорчайтесь.

Не забывайте о танцевальных конкурсах. Некоторые гости, не желающие выходить на танцпол, могут согласиться на танцевальный конкурс, и, преодолев стеснительность, или просто «не хочу», остаться в рядах танцующих.

Например, можно провести игру:

Игра "Воздушный шар"

Это простая игра, в которой могут принимать участие все желающие. Игроки разделяются на пары. Каждой паре дают по шарику. Участники, удерживая шарик только телом (руками его трогать, запрещено), танцуют друг с другом. Используется музыкальное попурри (от вальса до рок-н-ролла). Пары, у которых шарик лопнул или выпал, выходят из игры. Кто выдержит испытание до конца, становится победителем.

Игра "Мой Геракл"

Для этого конкурса потребуется несколько пар (три или четыре) и музыкальное сопровождение длительностью 7-10 минут. По команде мужчины берут своих дам на руки, и вальсируют (как-нибудь двигаются) до тех пор, пока играет музыка. Победившей считают пару, продержавшуюся дольше всех.

Конкурс "Светлый танец"

Ведущий: Уважаемые гости! Объявляется самый светлый танец нашего вечера. Приглашаем пары желающих принять в нем участие. Условие: перед началом танцев все пары зажигают бенгальские огни. Звучит музыка. Пары танцуют. В конце танцев приз получает та пара, у которой дольше всех продержится горящий бенгальский огонь.

Поменяемся

Для организации этого конкурса потребуется приобрести несколько штук мужских "семейных" трусов большого размера и такое же количество женских платков. Для конкурса приглашаются пары - дамы и кавалеры. Им выдается комплект на пару - трусы и платок. Мужчина одевает трусы поверх одежды, женщина одевает на голову платок. Под музыку пары танцуют. Как только музыка останавливается, мужчина с женщиной должны поменяться одеждой - женщина одевает трусы, мужчина платок. Та пара, которая переоденется позже всех -

выбывает из игры. Выигрывает та пара, которая останется последней.

Танцевальные конкурсы хороши тем, что их можно провести при любой аудитории. Это может быть конкурс на лучшее исполнение "цыганочки", "рок-н-ролла". Может быть на самое страстное исполнение, например, танго. Или на самое эротичное исполнение, например, ламбада. Здесь все зависит только от вашей фантазии или фантазии тамады.

Заготовьте написанные понятным почерком, или распечатанные тосты, быть может, ваша шпаргалка выручит кого-нибудь из гостей.

Тосты

-- В жизни каждого наступает такой момент, когда он становится ответственен не только за свою судьбу, но и за судьбу другого человека. Ни мужчина, ни женщина. Как бы хороши они сами по себе ни были, еще не представляют гармонии. И только вдвоем, только вместе, соединив сердца и души, они образуют то прекрасное единство, которое зовется совершенством. Сегодня наши молодые – это одно целое и в их воле дать миру новую гармонию, принести новую частицу любви и добра. И миг этот великолепен!

Посмотрите на молодых, запомните эти минуты. Поднимите бокалы и пожелайте им счастья, радости, любви! Пожелайте им исполнения надежд!

--Я замечаю один анатомический парадокс у нашего новобрачного... Не удивляйтесь! У него сердце не слева, а справа... там, где сидит его юная, очаровательная жена. Пожелаем же, чтобы этот феномен сохранился на всю долгую счастливую жизнь, чтобы его сердце всегда тянулось к ней, а сердце жены тянулось к мужу, и чтобы союз их был неподвластен никаким бурям, превратностям, соблазнам и ненастьям. За ваше благополучие и счастье!

-- Давай, ….., без смущения

С тобой друзья мы на века,

За то, чтоб всем на удивление

Была любовь твоя крепка.

Чтоб дружно ты с женою жил,

С родней жены всегда дружил.

И без забот и без тревог

Всегда был полон кошелек.

-- Я предлагаю тост за все черное! Давайте пожелаем, чтобы у невесты муж был в черном костюме, с черным дипломатом, чтобы ездила она на черном "Мерседесе", отдыхала у Черного моря. Чтобы ела черную икру и пила черный кофе!

-- Для молодой жены готово

Мое напутственное слово:

Супруга родного люби, уважай,

Буди на работу, с работы встречай.

Прежде, чем слово супругу сказать,

Трижды подумай! — Зачем рисковать?

Старайся вкуснее супруга кормить,

Будет за это тебя он любить.

Красивою будь. Меньше слез, больше смеха!

Вот основные секреты успеха!

Ну, а гостям пора чарку поднять,

«Горькую» выпить и танцевать!

-- Жизнь состоит из множества мелочей, пустых слов, вздора, мозаики простейших ситуаций. Жизнь — гирлянда из елочных игрушек, разноцветных бус, пустых папиросных коробок. И от благоразумной аранжировки этих бесконечно малых пустяков зависит спокойствие и благополучие жизни. Так пусть мелочи в жизни молодой жены производят впечатление приятных безделушек и не портят ее главного содержания — счастья и согласия.

-- Родителям слава, хвала и почет!

Я думаю, будет согласен народ,

Что тост за родителей надо сказать,

Здоровья и счастья от нас пожелать!

Я всех прошу поднять бокалы

За счастье матери, отца,

И всем гостям я предлагаю

За это выпить до конца!

-- Уважаемы гости! Родные и близкие! Друзья! Посмотрите, пожалуйста, на этот стол, вы видите вкусные красивые блюда. Их сделали мастера своего дела! А сейчас посмотрите друг на друга. Какие вы красивые и нарядные! Все костюмы, платья, прически тоже делали мастера своего дела. А теперь посмотрите на молодоженов. И их сотворили мастера своего дела - их родители __ (имена)! Без них не было бы и этой свадьбы.

Так поздравляем же родителей с этой замечательным праздником! Выпьем за них.

-- Известно, что свадьбы обычно бывают довольно шумными, а вот сват из пьесы "Женитьба" Гоголя говорил своему приятелю: "Женю тебя так, что ты и не услышишь".

Мы хотим пожелать новобрачным, чтобы они услышали и запомнили сегодняшний день, как самый счастливый в своей жизни. Горько!

-- Свеча - это высокий символ. Во-первых, она источник света и тепла. Во-вторых, ее пламя стремится кверху, и поэтому она олицетворяет движение к высшему. В-третьих, в ее пламени сгорают все дурные помыслы и чувства.

Я пью за то, чтобы негасимая свеча вашей любви всегда освещала и согревала ваш путь, помогала движению вверх и в ее пламени сгорало все негативное в нашей жизни. За сказанное!

-- Был я на одной свадьбе. Свадьба неплохая. Но не этим она мне запомнилась, а совсем другим.

Когда гости стали расходиться, невеста им говорит:

- Спасибо, что вы пришли! Спасибо за подарки! Извините, если что было не так... Я же впервые выхожу замуж!.. В следующий раз, надеюсь, будет лучше!

Хочу обратиться к каждому из молодоженов: нас вполне устраивает эта свадьба. И нам, и вам не нужно следующей! Живите счастливо!

-- Дорогие молодые! Великий испанец Сервантес говорил:

"Влюбленный, в чьей груди все вновь и вновь

Сомненьями питается любовь,

Ее святого мира недостоин."

Так выпьем же за то, чтобы наши жених и невеста никогда друг в друге не сомневались!

-- Существует довольно эффективное средство сделать брак крепким и счастливым. Муж и жена берут по листу бумаги и, каждый по отдельности, начинают их заполнять. На левой половине листа жена пишет все хорошее, что есть в муже, на правой - все, что в нем не нравится. Точно также заполняет свой лист и муж. Далее муж и жена отрывают правые половинки листов, аккуратно их склеивают и... выбрасывают! А левую половинку каждый из супругов заучивает и повторяет каждый день.

Нет человека, про которого не нашлось бы что написать на левой половинке страницы, тем более, если речь идет о наших молодоженах.

Предлагаю выпить за все хорошее, что есть в нашем женихе и нашей невесте!

Пишем сценарий

Самое главное, что должен уметь ведущий, это следить за гостями в целом, чувствовать настроение компании. Если вы видите, что за столом идет веселая оживленная беседа, не стоит начинать танцы или конкурсы. Если вы видите, что кто-то хочет произнести тост не может взять инициативу в свои руки – дайте ему слово. Если видите, что гости подустали сидеть за столом – объявите танцы. Конкурсы лучше начинать проводить, хотя бы после третьего тоста.

Весь вечер ведущему придется быть в напряжении, настроение всех гостей зависит в основном от него, поэтому, наверное, не нужно напоминать, что, произнося тосты, фужер ведущего можно наполнять лишь минералкой.

Не надейтесь на свою память, смекалку и на "авось" и что бы не было длительных пауз, скучающих лиц, напишите себе конспект – шпаргалку.

Встреча молодых

Молодые приезжают с прогулки. Их встречают мамы с караваем. Жених и невеста, сопровождаемые свидетелями, проходят к мамам. Гости встают с двух сторон.

Ведущий: Дорогие молодожены! По традиции встречают вас здесь самые дорогие люди - родители. У мамы в руках свадебный каравай как символ благополучия и достатка. Молодожены! Отломите по кусочку хлеба и, как следует, посолите его! Вы имеете возможность последний раз насолить друг другу. Невеста солит хлебушек жениху, а жених невесте. Да побольше солите... А теперь, поменяйтесь кусочками хлеба. Посмотрите друг на друга с нежностью и кормите друг друга. Звучит музыка, возгласы гостей, молодожены кормят друг друга.

Ведущий: А теперь напутствие родителей перед семейной жизнью. Родители жениха говорят напутственные слова молодоженам.

Под музыку молодые проходят через живой коридор, который образуют гости, держащие над головой букеты цветов. Часть гостей держит разноцветные ленты полутораметровой длины натянутыми. Вступив в зал, молодые останавливаются перед декоративными бумажными дорожками, разложенными на полу надписями вниз. На первой из них написано:

«матриархат»,

на второй – «патриархат»,

на третьей – «совет да любовь»

Ведущий:– Дорогие молодые, в начале вашей семейной жизни перед вами простираются три пути. Вот они перед вами – делайте свой выбор, только помните, по первой дорожке пойдете – муж под каблуком у жены будет, по другой пойдете – жена у мужа, если выберете третий путь – в семье мир и согласие править будут. Выбор за вами!

Под музыку молодые проходят по выбранной дорожке, ведущий зачитывает всем надпись.

Ведущий: Дорогие гости! Просят вас наши молодые за праздничный стол: хлеба-соли откушать да винца испить. Приглашение примите, за стол скорее проходите!

Пока гости рассаживаются за столы, звучит музыка.

Ведущий:Уважаемые гости праздника Любви, прошу вас подготовиться к первому свадебному тосту! Мужчины, возьмите, пожалуйста, шампанское и приготовьтесь дать первый свадебный залп в честь молодых. Даю отсчет: 5, 4, 3, 2, 1…залп!.. А теперь прошу всех гостей наполнить свои фужеры. Первый тост — за новобрачных!

Первый танец молодоженов

Ведущий:А сейчас я приглашаю жениха и невесту на их первый супружеский вальс. Пусть мелодия, под которую вы будете танцевать, всегда звучит в ваших сердцах, напоминая об этом великолепном празднике любви.

Первый танец, заранее отрепетирован женихом и невестой. После первого танца жених приглашает тещу, невеста свекра, в это время тесть танцует с матерью жениха и наоборот. Потом пары меняются.

После танцев ведущий приглашает всех к столу.

Вручение даров

Ведущий:Обращается к гостям:

Наступило время вручения подарков.

Подарки ваши не кладите вместе:

Цветы вы можете вручить невесте,

Конвертом можно жениха поздравить,

Другое, можете на стол поставить.

Помощники вносят стол, ставят ближе к столу молодых. Ведущий объявляет гостей, желающих поздравить молодых. Гости (поочередно) вручают цветы, подарки.

Ведущий зачитывает присланные телеграммы, открытки.

Молодые благодарят и приглашают всех к свадебному столу.

Ведущий: Во время застолья, свидетелям положено перевязать две бутылки шампанского красивой лентой на счастье. Первую бутылку шампанского молодые, в присутствии свидетелей, должны будут выпить на первую годовщину свадьбы, а вторую бутылку в день рождения первенца. Давайте же мы не будем отклоняться от традиций и перевяжем этой лентой бутылки с шампанским.

Свидетели перевязывают бутылки и ставят на стол для подарков.

Ведущий: Дорогие молодожены! С сегодняшнего дня вы — муж и жена, две половины одного целого, одна семья. Тост за ваше счастье желает произнести старший из ваших родных, уважаемый (имя почетного гостя).

(Родственника провозглашают тосты, напутствия.)

Ведущий: Из седой старины к нам пришел очень интересный обычай. Называется он «омовение» и обозначает, что муж и жена теперь должны делить все пополам. Прошу молодых встать вместе на этот коврик, вымыть руки в одной чаше и вытереть их одним полотенцем (совершается омовение). С этого момента у вас все общее. Вам предстоит всю жизнь идти вместе, поддерживая друг друга. Пусть же ваши сердца бьются в унисон, как в этой песне. (Можно включить фонограмму песни Алсу – «Дуэт»).

Ведущий приглашает всех танцевать. Между танцами устраиваются игры, разыгрываются призы, гостям предлагают исполнить какую-нибудь песню для молодых.

Жениху и невесте адресуются несколько игр, представляющих собой что-то вроде «экзамена» на готовность к семейной жизни. Экзамен носит, разумеется, шуточный характер, и ведущему нужно все время помнить и соблюдать, более чем когда бы то ни было, золотое правило: игры не должны ставить участников в неловкое положение перед зрителями.

Игра: «Распределение обязанностей»

Вариант 1

Молодые тянут жребий по распределению обязаннос­тей по дому. Их можно выразить условно - картинкой, фартучком, пеленкой, рисунками или игрушками - машина, пылесос, кастрюля, детская коляска, соска, сумка с продуктами.

Вариант 2

Можно написать записки, и положить их в футляры от «Киндер-сюрпризов», которые молодые будут вынимать из мешочка и громко зачитывать:

- в магазин ходить буду я,

- в парикмахерскую буду ходить я,

- готовить обед буду я,

- зарабатывать деньги буду я,

- бриться буду я,

- рожать буду я,

- тратить деньги буду я,

- нянчить детей буду я,

- кормить детей грудью буду я,

- кофе в постель подавать буду я,

- чистить ковры буду я и т. д.

Игра «Определение избранника»

Вариант 1

Невесте завязывают глаза, 6-8 мужчин (среди них и жених) сажают на стулья в один ряд с закатанной на одной ноге штаниной. Невеста должна по голой коленке определить своего избранника.

Тот же конкурс можно предложить' и для жениха, а среди женщин посадить дородного мужчину - стоит посмотреть на выражение лица мужа!

Вариант 2

Аналогично можно угадывать по бровям, по усам, по ушам, как повторная попытка, если в первом конкурсе избранник угадан не был.

Наши рекомендации