Недепозитные источники ресурсов.

Наряду с ведением депозитных счетов банки могут использовать другие методы мобилизации денежных средств. К так называемым «управляемым пассивам» относятся:

- ресурсы, приобретенные у Национального банка в порядке рефинансирования и через кредитные аукционы;

- ресурсы, привлеченные от других банков ресурсов (МБК);

- ресурсы, полученные от продажи долговых ценных бумаг (с согласием об обратном выкупе) – векселя – 4910, облигации – 4940.

Существует несколько причин привлечения подобных ресурсов:

1 угроза образования Дебетового сальдо по корреспондентскому счету в Национальном банке Республики Беларусь и снижение показателей ликвидности;

2 возможность эффективно использовать на конкретные цели (соображения выгоды в доходах);

3 мобилизации для кредитования наиболее значимых клиентов (соображения престижа банка, поддержание собственного имиджа).

Характерными чертами управляемых пассивов является оперативность их привлечения и достаточно высокая цена.

Привлечение ресурсов путем эмиссии долговых ценных бумаг.

В некоторых случаях банки прибегают к оформлению срочных депозитов и вкладов банковскими сертификатами, которые согласно законодательству Республики Беларусь могут быть депозитными и сберегательными. Их различия состоят в том какой тип клиентуры может их приобретать: сберегательными сертификатами предназначаются для физических лиц; депозитные – для юридических лиц

Сберегательный сертификат

ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада (депозита), внесенного вкладополучателю, и права вкладчика (физического лица – держателя сертификата, за исключением индивидуального предпринимателя – держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада (депозита) и процентов по нему у вкладополучателя, выдавшего сертификат, или в любом филиале (отделении) этого вкладополучателя.

Депозитный сертификат

ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада (депозита), внесенного вкладополучателю, и права вкладчика (юридического лица, индивидуального предпринимателя – держателей сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада (депозита) и процентов по нему у вкладополучателя, выдавшего сертификат, или в любом филиале (отделении) этого вкладополучателя.

Банковские сертификаты

¨ Выдаются в белорусских рублях.

¨ Выдача сертификатов в иностранной валюте не допускается.

¨ Сертификат не может быть расчетным или платежным средством за товары (работы, услуги), за исключением услуг, оказываемых банком или небанковской кредитно–финансовой организацией.

Особое регулирующее воздействие, причем не только на размер ресурсов банка, но и на состав и структуру их источников, оказывает установление Национальным банком Республики Беларусь обязательных экономических нормативов.

В качестве основных целей управления ресурсами, которое проводится коммерческими банками, можно выделить: поддержание банком собственной ликвидности; удовлетворение спроса клиентов на кредитные вложения; получение прибыли, достаточной и для выплаты дивидендов в размерах, удовлетворяющих акционеров, и для развития банка.

Одним из элементов управления ресурсами банка является управление его пассивами. Оно, как правило, заключается в определении оптимальной структуры источников банковских ресурсов для конкретного банка.

Банк должен поддерживать определенное соотношение между собственными и привлеченными средствами. Избыточное количество привлеченных средств усиливает риск потери банковской ликвидности и повышает потенциальную угрозу неплатежеспособности коммерческого банка. Преобладание в составе банковских ресурсов собственных средств банка также нельзя однозначно назвать положительным явлением. Это связано, в частности, с возможным снижением уровня выплачиваемых дивидендов и рыночной стоимости акций. Несбалансированность структуры источников банковских ресурсов может являться причиной ухудшения показателей деятельности банка и снижения имиджа на рынке денежных ресурсов. Следовательно, основной целью управления пассивами банка является оптимизация структуры банковских ресурсов, позволяющая при наименьших затратах на формирование ресурсов, обеспечить поддержание стабильного уровня дивидендов акционеров и объемов прибыли банка, достаточных для его динамичного развития.

Наши рекомендации