Правомерно ли взыскание после принятия судом обеспечительных мер, но до получения инспекцией соответствующего определения суда (ст. 46 НК РФ, ст. 93, п. 3 ст. 199 АПК РФ)?

Согласно п. 3 ст. 46 НК РФ решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после его окончания. Решение о взыскании, принятое по истечении данного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.

В соответствии с п. 3 ст. 199 АПК РФ по ходатайству налогоплательщика суд может приостановить действие оспариваемого решения инспекции. При этом в силу п. 1.1 ст. 93 АПК РФ рассмотрение заявления об обеспечении иска осуществляется судьей без извещения сторон не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд. Копии определения об обеспечении иска не позднее следующего дня после его вынесения направляются лицам, участвующим в деле (п. 6 ст. 93 АПК РФ).

Возникает вопрос: является ли законным взыскание налоговых платежей после принятия судом обеспечительных мер, но до получения инспекцией соответствующего определения суда?

Официальной позиции нет.

Имеются судебные акты, согласно которым взыскание налога (принятие решения о взыскании налога, а также выставление требования) до получения инспекцией определения суда о применении обеспечительных мер является законным.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Уральского округа от 07.12.2011 N Ф09-8093/11 по делу N А50-3642/2011

Суд установил, что определение суда, которым приостановлено действие решения инспекции по результатам проверки, поступило в инспекцию после принятия решения о взыскании недоимки за счет денежных средств и направления в банк инкассовых поручений. Данное обстоятельство подтверждается копией почтового конверта.

Это стало одним из оснований для отказа налогоплательщику в признании незаконным решения о взыскании за счет денежных средств на банковских счетах.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.11.2011 по делу N А53-258/2011 (Определением ВАС РФ от 19.12.2011 N ВАС-16460/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что налоговый орган самостоятельно произвел зачет суммы, доначисленной по результатам проверки, в день принятия судом обеспечительных мер в виде приостановления действия решения инспекции по результатам этой проверки.

Как указал суд, поскольку на момент вынесения решения о зачете инспекции не было известно о принятии обеспечительных мер, нет оснований для вывода о нарушении налоговым органом судебного запрета. Принимая такое решение, суд учел, что налогоплательщик не проинформировал инспекцию о подаче в суд заявления о принятии обеспечительных мер.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.02.2011 по делу N А33-17304/2008

Суд установил, что требование об уплате налога было выставлено в день поступления в инспекцию определения суда о принятии обеспечительных мер, но после даты вынесения судом этого определения. Суд указал, что в такой ситуации нет оснований считать, что требование выставлено после получения определения о принятии обеспечительных мер, и отказал в признании этого требования незаконным.

Наши рекомендации