Сущность и функции финансов в современных условиях

Тема 11. Финансы как особая форма денежных отношений

Сущность и функции финансов в современных условиях.

2. Значение финансов в системе денежных отношений

3. Финансовые ресурсы

Сущность и функции финансов в современных условиях.

Термин «Финансы» происходит от устаревшего французского слова «Fin» (равно латинскому «finis»); означающего конец, окончание, "завершение". В денежных отношениях - слово "Finer" означало кончать денежные дела, денежные расчеты, платить. Позднее произошли слова «финансовый», затем «финансист» и, наконец, «финансы», обозначающее деньги. В 17 веке во Франции этот термин применялся как денежный платеж и уже в более широком смысле – как совокупность публичных доходов и расходов.

Финансы связаны с движением денег от одного владельца к другому. Финансы связаны с экономическими денежными отношениями, это – экономическая категория.

Финансы – это: 1) экономическая категория по поводу распределения стоимости общественного продукта и части стоимости национального богатства путем формирования и использования финансовых ресурсов на цели расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных потребностей;

2) система денежных стоимостных отношений, связанных с формированием и использованием денежных фондов в процессе распределения и перераспределения ВВП.

Социально-экономическая сущность финансов заключается в исследовании и ответе на следующие вопросы: за счет кого или чего тот или иной хозяйствующий субъект, гражданин, государство, орган местного самоуправления формирует свои финансовые ресурсы и каким образом и в чьих интересах используются эти фонды денежных средств.

Функциями финансов являются:

1) по данным московской научной школы финансов: распределительная и контрольная;

2) по мнению санкт–петербургской школы: формирование денежных фондов государства; использование этих фондов для выполнения государством своих функций, т.е. обеспечивающая (фискальная) и распределительная функции.

2. Значение финансов в системе денежных отношений

Как и любая экономическая категория, финансы существуют не сами по себе и не для самих себя. В практической жизни финансы сознательно используются обществом через познание их сущности и возможностей.

С помощью распределительной функции формируются финансовые ресурсы, целевые денежные фонды во всех структурных подразделениях экономики. Контрольная функция через финансовые показатели отражает ход экономических процессов.

Реализация возможностей использования финансов в общественном воспроизводстве осуществляется через организационно-правовые формы финансовых отношений.

С помощью организационных форм финансы используются как экономический инструмент управления экономикой. Область использования финансов и степень их воздействия на общественное воспроизводство предопределены содержанием категории «финансы». Их экономическая природа и общественное назначение обуславливают сферу и способ воздействия. Финансы влияют на воспроизводственный процесс количественно и качественно. Количественно – через объемы финансовых ресурсов, мобилизуемых и направляемых на конкретные цели, и пропорции их распределения. Качественно – через формы организации финансовых отношений, воздействуя на материальные интересы участников и превращая финансы в стимул развития экономики.

В сфере материального производства финансы, обслуживая кругооборот производственных фондов, участвуют в создании новой стоимости.

В сфере обращения финансы активно влияют на процессы обмена. Благодаря распределению у покупателей формируются целевые денежные фонды и, тем самым, создаются условия для проведения обменных операций.

В сфере потребления финансы влияют на объем и структуру потребления общественного продукта, на развитие непроизводственной сферы и удовлетворение социальных гарантий и решению социальных задач.

Во всех сферах экономики финансы используются как:

1. Инструмент распределения.

2. Средство контроля за соблюдением режима экономии в расходовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, их рациональным использованием.

3. Инструмент стимулирования всех участников экономических процессов.

Исходя из этого, выделятся три главных направления финансового воздействия на процессы общественного развития: 1) финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства, 2) финансовое регулирование экономических и социальных процессов, 3) финансовое стимулирование участников воспроизводственной деятельности.

3. Финансовые ресурсы

Отличительным признаком финансовых отношений является то, что процесс перераспределения совокупного общественного продукта сопровождается созданием различных фондов денежных средств, имеющих целевое назначение. Фонды денежных средств, создаваемые на уровне государства, органов местного самоуправлении, называются централизованными фондами, а фонды денежных средств, создаваемые на уровне хозяйствующих субъектов, домохозяйств - децентрализованными.

В распределении совокупного общественного продукта участвует и население, получая свою долю в форме заработной платы, предпринимательского дохода, дивидендов и других форм перераспределения. Кроме того, население участвует в формировании централизованных фондов денежных средств путем уплаты налогов, других платежей, носящих обязательный характер. Эта система денежных отношений также является сферой финансовых отношений.

Таким образом, финансы как экономическая категория представляют собой систему распределительных, денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования денежных средства у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.

Совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении государства, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и населения представляет собой финансовые ресурсы.

Источниками финансовых ресурсов выступают:

– на уровне государства, органов местного самоуправления – доходы от государственных и муниципальных предприятий, доходы от приватизации государственного и муниципального имущества, доходы от внешнеэкономической деятельности, налоговые доходы, государственный и муниципальный кредит, эмиссия денег и доходы от эмиссии ценных бумаг;

- на уровне населения – заработная плата и надбавки к ней, премии, выплаты социального характера, осуществляемые работодателями, командировочные расходы, доходы от предпринимательской деятельности, от участия в прибылях, от операций с личным имуществом, от кредитно-финансовых операций; социальные трансферты, в том числе пенсии, пособия, стипендии; потребительский кредит;

- на уровне хозяйствующих субъектов – прибыль, амортизация, доходы от продажи ценных бумаг, банковский кредит, проценты, дивиденды по ценным бумагам, выпускаемым другими эмитентами.

Наши рекомендации