Уполномоченный по правам человека в Красноярском Крае.

Сюлин Никита, 10 А.

Институт Уполномоченного по правам человека в РФ.

Должность занимает Татьяна Николаевна Москалькова.

Уполномоченный по правам человека в Красноярском Крае. - student2.ru Согласно Федеральному конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ Уполномоченный способствует:

· восстановлению нарушенных прав,

· совершенствованию законодательства Российской Федерации о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права,

· развитию международного сотрудничества в области прав человека,

· правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

В ежегодных докладах Уполномоченного содержится информация о количестве поступивших к нему жалоб и о результатах рассмотрения. Количество поступивших жалоб и иных к омбудсмену составляет несколько десятков тысяч в год. Часть из них отклоняется как неприемлемые (в 2013 г. такими были признаны 7,8 % жалоб). Если при рассмотрении жалобы сочтут, что заявитель не исчерпал всех средств правовой защиты, то в этом случае заявителю должен быть разъяснен порядок обжалования. В 2013 году по 65,1 % поступивших к Уполномоченному жалоб было направлено заявителям разъяснение порядка обжалование и только 25,2 % всех поступивших жалоб были приняты к рассмотрению.

Институт Уполномоченного по правам человека является хорошей опорой человека, права которого были нарушены или оказались не защищены.

Источники: https://ru.wikipedia.org, http://ombudsmanrf.org.

Уполномоченный по правам человека в Красноярском Крае.

Должность занимает Денисов Марк Геннадьевич

Юридический отдел (т. 221-41-64): Начальник – Иванова Лидия Ивановна. Главные специалисты в гражданско-правовой сфере: Розенберг Татьяна Владимировна, Санакова Инга Владимировна. Главные специалисты сфере уголовного, уголовно-исполнительного и административного законодательства: Ахметова Светлана Рифовна, Жмаков Андрей Иннокентьевич, Лапин Игорь Борисович. Организационно-аналитический отдел: Начальник – Городнова Ирина Геннадьевна. Специалисты приемной Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае: Главный специалист (первичный прием граждан) – Аулова Валентина Алимжановна. Специалист 1 категории (взаимодействие со СМИ) – Пешкова Марина Александровна. Ведущий специалист по взаимодействию с общественными представителями: Лавриков Игорь Викторович. Финансово-хозяйственный отдел: Заведующий отделом – Пряхина Ирина Николаевна.

Закон Красноярского Края “Об Уполномоченном по правам человека в Красноярском Крае”:

1. Должность Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" и Уставом Красноярского края в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

Важнейшее направление деятельности Уполномоченного и его аппарата – работа по обращениям жителей края. Общее количество обращений к Уполномоченному в 2015 году: письменные- 1507, устные- 429. За последние 14 лет в Аппарат Уполномоченного поступило около 27545 обращений.

Уполномоченный по правам человека в Красноярском Крае является защитой прав граждан края, что схоже с Уполномоченным по правам человека в РФ.

Источник: http://www.ombudsmankk.ru.

Наши рекомендации