Ответственность за нарушение корпоративных норм

Ответственность следует определить как санкцию, применяемую к правонарушителю в виде возложения на него дополнительной обязанности или лишения принадлежащего ему права либо как «вид неблагоприятных последствий, заключающийся в лишении правонарушителя (изъятии у него) имущества, а также в запрещении, прекращении права на осуществление предпринимательской деятельности, принудительной реорганизации или ликвидации юридического лица»

С понятием ответственности тесно связано понятие санкции. Санкция в правоотношении имеет важное значение: на стадии надлежащего выполнения сторонами обязанностей она направлена на предупреждение правонарушения, а на стадии нарушения происходит ее реализация, способствующая восстановлению нарушенных прав.

Здесь возникает вопрос о соотношении понятий «ответственность» и «санкция», причем на этот счет у авторов нет однозначного мнения. Некоторые склонны отождествлять эти понятия, большинство же авторов, наоборот, четко их разграничивают.

Действующий Гражданский кодекс РФ предусматривает различные формы ответственности. Ответственность может наступать в форме возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ), уплаты неустойки (ст. 330 ГК РФ), уплаты процентов за пользование денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ и так далее.

Среди перечисленных форм ответственности особое место занимает возмещение убытков. Обусловлено это тем, что наиболее существенным и распространенным последствием нарушения обязательств являются убытки. Ввиду этого данная форма ответственности имеет общее значение и применяется во всех случаях нарушения обязательств, если законом или договором не предусмотрено иное (ст. 15 ГК РФ), тогда как другие формы ответственности используются лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором, и поэтому возмещение убытков широко распространено также и в случае нарушения корпоративных (управленческих) отношений.

Установление обязанности возмещения убытков преследует компенсационную и воспитательную цели. Компенсационная состоит в возмещении стороне нанесенного ущерба путем восстановления нарушенных прав и интересов, а воспитательная побуждает к соблюдению хозяйственной дисциплины.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Гражданский кодекс закрепляет принцип полного возмещения убытков. Но допускается исключение из этого правила – возможность установления законом или договором возмещения убытков в ограниченном размере. Право на полное возмещение убытков может быть ограничено путем:

а) установления исключительной неустойки, сверх которой убытки быть взысканы не могут;

б) ограничения размера ответственности стоимостью предмета договора (стоимостью соответствующей услуги);

в) ограничения возмещаемых убытков только реальным ущербом и исключением взыскания упущенной выгоды;

г) введением определенного суммового предела ответственности, который устанавливается по-разному.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета), единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и (или) членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющей организации или управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

По этому вопросу Иосиф Брауде полагал, что неправильное учитывание будущей коммерческой конъюнктуры само по себе не может быть отнесено к недостаточной заботливости и не может повлечь ответственности за причиненные этим убытки, однако недостаточное знание дела и неопытность не освобождают от ответственности [334] .

Недопустимо возложение ответственности на перечисленных лиц за такой ущерб, который относится к категории нормального предпринимательского риска.

Уплата неустойки также является одной из самых распространенных форм ответственности в гражданском обороте. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Неустойка представляет собой денежную сумму, исчисленную следующим способом:

а) путем определения процентного отношения к сумме неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства;

б) путем установления процента от суммы несвоевременного исполнения обязательства за каждый день просрочки.

В последнем случае объем взыскания определяется полным сроком просрочки вплоть до надлежащего исполнения обязательства либо может законом или договором ограничиваться предельной суммой взыскания.

Положения пункта 3 ст. 3 Закона «Об акционерных обществах», предусматривающие в виде исключения из общего правила возможность распространения на акционеров и других лиц, имеющих право давать обязательные для общества указания или иным образом возможность определять его действия, основываются на нормах статьи 10 ГК РФ о недопустимости злоупотребления правом. То же в полной мере относится и к нормам статьи 6 Закона «Об акционерных обществах», предусматривающей возложение ответственности на основное общество по сделкам дочернего, заключенным последним во исполнение указаний основного общества и в случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества. Аналогичные нормы содержатся и в Законе «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Наши рекомендации