Можно ли учесть расходы на приобретение обогревателей (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ налогоплательщик может учесть расходы на обеспечение нормальных условий труда. Однако в Кодексе нет определения нормальных условий труда и не уточняется, какие расходы относятся к такому обеспечению.

Официальной позиции нет.

Есть примеры судебных решений, из которых следует, что расходы на приобретение обогревателя учитываются, если указанный прибор использовался для обеспечения нормальных условий труда. Аналогичная точка зрения высказана в авторских консультациях. При этом авторы отмечают, что расходы будут экономически обоснованными, если приобретение обогревателя необходимо в силу требований санитарных норм и правил.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.11.2006 по делу N А56-34718/2005

Суд указал, что приобретение отопительных электроприборов в условиях северной зимы необходимо для создания нормальных условий труда, а не для обеспечения более высокого уровня труда и отдыха работников.

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.08.2007 по делу N А57-10229/06-33

Суд сделал следующий вывод: расходы на приобретение калорифера подпадают под действие ст. 22 ТК РФ, в которой указано, что работодатель обязан обеспечивать нормальные условия труда. Следовательно, налогоплательщик правомерно признал понесенные затраты.

Статья: Экономическая обоснованность затрат как элемент налогового планирования ("Право и экономика", 2006, N 10)

По мнению автора, расходы на приобретение обогревателя будут обоснованными, если его приобретение необходимо в соответствии с санитарными нормами и правилами СанПиН 2.2.4.548-96 и СанПиН 2.2.2.1332-03.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Кондиционеры и обогреватели: как правильно оформить их приобретение? ("Налоговый учет для бухгалтера", 2006, N 8)

Статья: Учет расходов на приобретение обогревателей и кондиционеров, на пожарную безопасность и охрану ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 2)

По мнению автора, обосновать приобретение обогревателя в помещение, где используются компьютеры и находится копировально-множительная техника, можно требованиями п. 4.4 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" и п. 5.1 СанПиН 2.2.2.1332-03 "Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике".

Консультация эксперта, 2005

Автор считает, что расходы на приобретение обогревателя могут учитываться при налогообложении прибыли, если требования помещения не отвечают санитарным нормам и правилам. Факт необходимости его приобретения будет обоснован, например, заявлениями работников, данными о температуре на улице и в помещении, актами созданных работодателем комиссий.

Статья: Отнесение расходов по приобретению бытовой техники ("Финансовая газета", 2006, N 3)

По мнению автора, расходы на приобретение обогревательных приборов можно учесть.

Наши рекомендации