Формы санации, направленные на рефинансирование долга

  1. Дотации и субвенции за счет средств бюджета.

Чаще всего в такой форме санируются государственные предприятия

  1. Государственное льготное кредитование.
  2. Государственные гарантии коммерческим банкам.
  3. Целевой банковский кредит.
  4. Перевод долга на другое юридическое лицо.
  5. Реструктуризация краткосрочных кредитов в долгосрочные.
  6. Выпуск облигаций и других долгосрочных ценных бумаг. Эмиссия осуществляется банком, обслуживающим предприятие.
  7. Отсрочка погашения облигаций предприятия.
  8. Списание части долга санатором-кредитором. Эта операция проводится, если требование погашения полного долга нереально или приведет предприятие к финансовому краху. Поэтому списывается часть долга, которая может погашена на последующих этапах.

88. Явление банкротства в системе рыночных отношений. Принципы, признаки и виды банкротства, Понятие «чистой отрицательной стоимости».

Банкротство – новое явление в сфере экономических отношений. Оно предопределено самой сущностью рыночных отношений, которые всегда сопряжены с риском потерь.

Эти риски могут возникнуть на всех стадиях воспроизводства – от закупки и доставки сырья, материалов до производства и продажи готовой продукции. Их причинами могут быть:

-неплатежеспособность потребителей;

-невыполнение договорных обязательств поставщиками сырья и материалов;

-длительные задержки с оплатой счетов за поставленную продукцию;

-некачественное производство продукции по разным причинам;

-некомпетентность управленческого персонала и многое другое.

Все это ведет к падению уровня прибыли, возникновению трудностей при оплате расходов из-за дефицита наличных оборотных средств.

Суть банкротства заключается в потере предприятием платежеспособности.

Под несостоятельностью понимается неспособность предприятия удовлетворять требования кредиторов, а также оплатить задолженность государству и внебюджетным фондам в течение 3-х месяцев со дня наступления сроков их исполнения.

Основным признакомнесостоятельности является приостановление текущих платежей – это внешний признак банкротства.

Виды банкротства

-Реальное. Характеризуется полной неспособностью предприятия восстановить платежеспособность и финансовую устойчивость, вследствие реальной потери капитала. Предприятие не в состоянии осуществлять эффективную производственно-хозяйственную деятельность и оно юридически объявляется банкротом.

-Техническое. Неплатежеспособность вызвана просрочкой его дебиторской задолженности. Дебиторская задолженность больше кредиторской задолженности, но сумма активов предприятия больше его финансовых обязательств. Это экономическое банкротство, которое при эффективном антикризисном управлении, включая санацию, обычно не приводит к юридическому банкротству.

-Умышленное. Преднамеренное создание руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности в личных интересах; заведомо некомпетентное финансовое управление. К «умышленному» относится банкротство, если оно используется как прием антикризисного управления. Суть приема в том, что на предприятии после объявления его банкротом, вместо его ликвидации, вводится внешнее управление, и на это время оно освобождается от уплаты накопившихся долгов. Тем самым предприятию дается возможность освоить новые продукты или технологии, которые позволят накопить прибыль и рассчитаться с долгами.

-Фиктивное. Заведомо ложное объявление предприятием о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение своих кредиторов для получения от них отсрочки обязательств или скидок с суммы задолженности.

Факт признания предприятия банкротом осуществляется только арбитражным судом.

Нарушение финансовой устойчивости предприятия, которое выражается показателем «чистой отрицательной стоимости».Чистая отрицательная стоимость – показатель, характеризующий превышение заемного капитала (суммы финансовых обязательств) над суммой активов и собственного капитала.

Формы санации, направленные на рефинансирование долга - student2.ru

где Формы санации, направленные на рефинансирование долга - student2.ru - сумма заемного капитала;

Формы санации, направленные на рефинансирование долга - student2.ru - сумма активов предприятия (без убытка прошлых лет и отчетного периода);

Формы санации, направленные на рефинансирование долга - student2.ru - сумма собственного капитала.

Наши рекомендации