Осн.формы международных расчетов

Под формой расчета в международной практике понимается регулируемое нормами международного частного права условие платежа, обладающее специфическими особенностями в отношении порядка зачисления средств на счет кредитора, видов используемых платежных документов, процедуры документооборота.

В настоящее время используется три основные формы международных расчетов:

документарный аккредитив;

инкассо;

банковский перевод.

Аккредитив – это соглашение, в силу которого банк-эмитент (банк, выставивший аккредитив), действуя по просьбе клиента (приказодателя аккредитива), производит платеж третьему лицу (бенефициару) или оплачивает переводные векселя бенефициара.

Описание различных видов аккредитивов, требований для выставления аккредитива или внесения в него изменений и целый ряд других вопросов содержится в Унифицированных правилах и обычаях для документарных аккредитивов МТП (редакция 1993 г.), которыми пользуются и белорусские банки.

Согласно ст. 3 Унифицированных правил аккредитив по своей природе представляет собой сделку, обособленную от договора купли-продажи или иного договора, на котором он может быть основан, и банки ни в коей мере не связаны и не должны заниматься такими договорами, даже если какая либо ссылка на такой договор включена в аккредитив.

Аккредитивы бывают нескольких видов:

Отзывный (может быть изменен или аннулирован банком-имитентом в любой момент без предварительного уведомления бенефициара).

Безотзывный (обязательства не могут быть ни изменены, ни аннулированы без согласия банка-имитента и бенефициара).

Трансферабельный (бенефициару предоставляется право дать банку, производящему оплату или акцепт, указание о том, что аккредитивом могут воспользоваться полностью или частично одно или несколько других лиц).

Револьверный (по мере его использования сумма аккредитива автоматически восстанавливается после каждой выплаты по нему в пределах установленной общей суммы лимита и срока для предоставления документов по аккредитиву).

Покрытый (аккредитив, при открытии которого банк-имитент предварительно предоставляет в распоряжение исполняющего банка валютные средства (покрытие) в сумме аккредитива на срок действия обязательств банка-имитента с условием возможности их использования для выплат по аккредитиву).

Инкассо – это поручение экспортера (кредитора) своему банку получить от импортера (должника) непосредственно или через другой банк определенную денежную сумму или подтверждение того, что эта сумма будет выплачена в установленные сроки.

Применение инкассовой формы в международных расчетах регулируется Унифицированными правилами по инкассо МТП в ред. 1995 г.

Унифицированные правила по инкассо определяют виды инкассо, порядок представления документов к платежу и совершения платежа, акцепта, извещения о совершении платежа или о неплатеже.

Правила широко применяются в практике международных расчетов (в т.ч. и в Беларуси), хотя и носят рекомендательный характер.

Различают два вида инкассо:

Чистое инкассо.

Документарное инкассо.

Чистое инкассо – это инкассо финансовых документов (переводных и простых векселей, чеков), не сопровождаемых коммерческими документами.

К коммерческим документам относятся счета-фактуры, транспортные документы, товаросопроводительные документы, отгрузочные документы, спецификации, сертификаты и иные, не относящиеся к финансовым, документы.

Документарное инкассо – это инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами, и коммерческих документов, не сопровождаемых финансовыми документами.

Банковский перевод – это поручение банка своему банку-корреспонденту выплатить определенную сумму денег по просьбе и за счет приказодателя иностранному получателю (бенефициару) с указанием способов возмещения банку-плательщику выплаченной суммы. Банковский перевод осуществляется безналичным путем в соответствии с Банковским кодексом и Инструкцией Национального банка Республики Беларусь о банковском переводе от 29.03.2001 №66.

Различают три вида банковских переводов:

простой банковский перевод;

документарный банковский перевод;

банковский перевод с использованием чеков.

При простом банковском переводе коммерческие документы, минуя банки, от экспортера направляются непосредственно к импортеру.

При документарном банковском переводе в платежном поручении содержится условие о выплате бенефициару определенной денежной суммы после представления соответствующих финансовых или коммерческих документов.

При банковском переводе с использованием чеков наряду с другими документами используются чеки
. 59 Международные расчеты в форме инкассо

Инкассо - это операции, совершаемые банком в форме инкассового поручения на основании полученных докумен­тов в целях:

получения платежа и (или) акцепта;

передачи документов против платежа и (или) акцепта;

передачи документов на других условиях.

При инкассовой форме расчетов применяются Унифи­цированные правила по инкассо, действующие в настоящее время в редакции 1995 г. (далее - Правила 1995 г.). Ими определяются участники инкассо, виды инкассо, порядок совершения платежа и некоторые другие вопросы.

Участниками инкассо являются:

принципал (доверитель) - клиент, который поручает банку произвести операцию по инкассированию;банк-ремитент - банк, которому принципал поручает произвести операцию по инкассированию;

инкассирующий банк - любой банк, кроме банка-ремитента, участвующий в операции по выполнению ин­кассового поручения;

представляющий банк - инкассирующий банк, непо­средственно представляющий документы плательщику;

плательщик - лицо, которому должно быть сделано представление в соответствии с инкассовым поручением.

Правила 1995 г. различают два вид инкассо: чистое и документарное.

Чистое инкассо - это инкассо финансовых документов (переводных и простых векселей, чеков и т.п.), не сопрово­ждаемых коммерческими документами.

К коммерческим документам относятся счета-фактуры, транспортные документы, товарораспорядительные доку­менты и иные (не относящиеся к финансовым) документы.

Документарное инкассо - это инкассо финансовых до­кументов, сопровождаемых коммерческими документами, и коммерческих документов, не сопровождаемых финансо­выми документами.

Деление инкассо на чистое и документарное имеет практический аспект. Дело в том, что финансовые докумен­ты, сопровождаемые коммерческими документами, либо коммерческие документы, не сопровождаемые финансовы­ми документами, служат в известной мере доказательством исполнения сделки со стороны поставщика товара. Кроме того, виды инкассо дают возможность по-разному распре­делять риски между сторонами по сделке. Например, пере­дача векселя, сопровождаемого коммерческими документа­ми против платежа, существенно снижает риск продавца по сделке.

Инкассовая форма расчетов выгодна импортеру, поскольку она подразумевает оплату действительно поставленного товара. Эта форма расчетов выгодна также и экспортеру, так как его право на товар защищается до оплаты документов (импортер приобретает право на товар лишь после его оплаты).

При осуществлении инкассовых поручений складыва­ются три группы отношений между его участниками:

во-первых, это отношения между принципалом и бан­ком-ремитентом;

во-вторых, это отношения между банком-ремитентом и представляющим банком;

в-третьих, это отношения между представляющим бан­ком и плательщиком.

Важнейшим элементом инкассо является инкассовое поручение, которое в совокупности с выставляемыми на инкассо финансовыми либо коммерческими документами служит доказательством полномочий банка на осуществле­ние данной операции и одновременно с этим содержит в себе указания принципала, называемые инкассовыми инст­рукциями. Они указывают, каким образом банки должны совершать действия по исполнению инкассового поруче­ния. От полноты инкассовых инструкций во многом зависит быстрота и правильность их исполнения.

Наши рекомендации