Добровільне страхування урожаю с/х культур і багаторічних насаджень

Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с убытками, возникшими в результате страхового случая. Страховым случаем признают любое событие, предусмотренное договором страхования, в результате которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение.

На страхование принимают:- Урожай сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений (кроме урожая естественных сенокосов и пастбищ); - Деревья и кусты плодово-ягодных и других многолетних древесно-кустарниковых насаждений; - Свиньи, пушные звери и кролики в возрасте от 4 месяцев, домашняя птица яйценосных пород - в возрасте от 5 месяцев (птица на птицефабриках, специализирующихся на производстве бройлеров - в возрасте от 1 месяца) крупный рогатый скот, овцы, козы - в возрасте от б месяцев лошади, верблюды, ослы, мулы и олени - в возрасте от 1 года, а также семьи пчел (в ульях) - Здания, сооружения, сельскохозяйственная техника, транспортные средства, ловчие судна, оборудование, продукция, товары и другое имущество.

На страхование не принимаются:- Урожай сельскохозяйственной культуры, которую хозяйство (фермер) высевали три-пять лет, но ни одного года не получило урожая; - Урожай многолетних насаждений плодоносящего возраста, когда хозяйство (фермер) в течение пяти лет, предшествующих заключению договора страхования, не получило урожай этих насаждений; - Многолетние насаждения, износ которых составляет 70% и более, находящиеся в садах с разреженностью 70% и более процентов, подлежащих списанию с баланса в связи с плановой реконструкцией и раскорчевки, естественным отмиранием, порчей, поврежденные болезнями растений (филлоксера, черный рак и др.); - Деловая древесина и дрова на лесосеках и во время сплава;

Договор страхования может быть заключен: - При страховании урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений - в определенной доле, но не более 70% от стоимости. Стоимость урожая сельскохозяйственных культур определяется исходя из средней урожайности за последние 5 лет на 1 га и соответствующей цены в расчете на площадь, с которой запланировано получение урожая. На выбор хозяйства (фермера) средняя урожайность также может быть определена исходя из трех лучших по урожайности лет из последних пяти лет или плановой урожайности. В любом случае, при определении урожайности ставки должны быть дифференцированы. - При страховании многолетних насаждений - на балансовую стоимость или на определенную ее долю (процент). При этом стоимость многолетних насаждений плодоносящего возрасте определяется за вычетом износа;

Страхование урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений проводится на случай их гибели или повреждения вследствие засухи, недостаточного количества тепла, чрезмерного увлажнения, вымокания, выпревания, заморозков, вымерзания, града, ливни, бури, урагана, наводнения, селя, поводья или маловодие в источниках орошения и вследствие других непривычных для данной местности метеорологических или других природных явлений, а также от болезней, вредителей растений, пожара, уничтожения дикими животными, перелетными птицами и грызунами. Кроме того, страхование урожая сельскохозяйственных культур, выращиваемые в закрытом грунте, проводится на случай их гибели или повреждения вследствие прекращения подачи электроэнергии, которое вызвано стихийными бедствиями, авариями и пожарами.

При этом к полной гибели относятся следующие случаи: - У деревьев или кустов отмирают подземная и надземная части; т - Крона (лоза) или корневая система повреждаются настолько сильно, что эти насаждения подлежат выкорчевыванию; - Повреждена подземная часть корнесобственных и привитых виноградных кустов, а также некоторых цитрусовых и субтропических культур при сохранении их корневой системы обрезается на обратной рост.

Договор страхования урожая сельскохозяйственных культур может быть заключен на одну любую культуру или несколько культур с возмещением ущерба по каждой культуре.

Если страхователь выращивает несколько культур, дающих однородную продукцию (зерно, овощи, цветы и т.д.), то по его желанию урожай этих культур может быть застрахован также в целом по группе.

Договор страхования урожая сельскохозяйственных культур заключается на всю площадь посева (посадки) сельскохозяйственной культуры, предусмотренную планом страхователя, а если на момент заключения договора плана еще нет, то на площади посева, что предполагается. Страхование урожая многолетних культур (многолетние посевными травы и т.п.) посева (посадки) прошлых лет проводится, исходя из всей фактической площади посева (посадки) этих культур, за исключением площади на выпас, а многолетних насаждений - из площади плодоносящих насаждений, в том числе, вступающих в плодоносящий возраст в том году, на который заключается договор страхования.

Договоры страхования урожая сельскохозяйственных культур заключаются не позднее календарных сроков, установленных страховщиком. По многолетних насаждениях договор заключается до выхода их на зиму (прекращение вегетации).

Договор страхования заключают сроком на один год или другой срок по согласию сторон.

Ущерб рассчитывается следующим образом:

По сельскохозяйственным культурам:

- Ущерб сельскохозяйственного предприятия определяется исходя из стоимости количественных потерь урожая основной продукции застрахованной культуры (группы культур) на всю площадь посева (посадки) в хозяйстве, рассчитанной по разнице между стоимостью урожая на 1 га, принятой при заключении договора страхования, и фактически полученного урожая данного года. Размер ущерба определяется отдельно каждой культуре или в целом по группе культур, в зависимости от того, как они были приняты на страхование при заключении договора. При этом стоимость фактически полученного урожая исчисляется по ценам, которые были приняты в расчет при заключении договора страхования.

- Размер ущерба в случае пересева или подсева сельскохозяйственных культур определяется по застрахованной культуре с учетом средней стоимости затрат на пересев (подсев) и стоимости фактически полученного урожая вновь посеянных или подсеянная культуры.

- Средняя стоимость затрат на пересел и подсев культур в гривнах на 1 га определяется страховщиком по установленным нормами, исходя из стоимости работ, проводимых при пересеве (подсеве) и стоимости семян заново посеянных культур.

- Когда посев (посадка) любой поврежденной культуры проведен на площади большей, чем было застраховано, то размер ущерба высчитывается в расчете на всю фактическую площадь посева данной культуры. Страховое возмещение определяется исходя из исчисленной суммы ущерба в таком процентном соотношении от установленного размера выплаты, которое составляет площадь культуры, указанная в договоре страхования в фактически засеянной.

- Если платежи по договору страхования были внесены полностью в установленный срок, а при составлении акта окажется, что посев (посадка) поврежденной культуры произведен на площади, меньшей, чем было застраховано, то излишки платежей подлежат возврату одновременно с выплатой страхового возмещения.

По многолетним насаждениям: Размер ущерба за многолетние насаждения, которые погибли, определяется исходя из их балансовой стоимости (за вычетом износа) и стоимости остатков.

Страховщик может отказать в выплате в случае: 1) если страхователь совершил умышленное действие, которые привели к наступлению страхового случая, 2) умышлено предоставил неправдивые сведения об объекте страхования или факте наступления страхового случая, 3) получил полное возмещение убытков от лица виновного в их нанесении. 4)нарушение агротехнических требований выращивания с.х.культуры и правил противопожарной безопасности и т.д.

Страхування с/х тварин

Страхование животных охватывает: 1.свиней, пушных зверей и кроликов в возрасте от четырех месяцев, домашнюю птицу яйценосных пород в возрасте от пяти месяцев, птицу в хозяйствах, специализирующихся на выращивании бройлеров в возрасте от одного месяца, крупный рогатый скот, овец и коз в возрасте от шести месяцев, лошадей в возрасте от одного года, а также пчелиные семьи - на случай гибели, уничтожения, или вынужденного убоя в результате пожара, стихийного бедствия (удар молнии, буря, ураган, буран, град, ливень, наводнение, землетрясение, сель), либо несчастного случая (попадание под движущийся транспорт или под действие электрического тока) и вынужденного убоя (уничтожения) за распоряжениями ветеринарных служб в связи с мерами борьбы с инфекционными болезнями;2. молодняк животных, которые не достигли возраста, указанного в предварительном перечне, на случай гибели, падежа, вынужденного убоя или уничтожения (по заключению специалистов ветеринарной службы) вследствие стихийного бедствия, пожара и действия электрического тока.

Обязательное страхование распространяется наплеменное стадо крупнорогатого скота, которые имею генетическую ценность и могут быть использованы для селекции, а так же зоопарковые и цирковые животные от инфекционных болезней, пожара, взрыва, солнечного удара, землетрясения, наводнения, отравление травами или веществами, укусы насекомых, утопление, гибели или травмирование вследствие наезда транспортных средств сроком на 1 год.

Страховая сумма определяется на основании балансовой стоимости животных, но не выше рыночной . Максимальный страховой тариф- 5 %. Размер убытка определяется как разница между страховой суммой животного и стоимостью пригодных для использования мяса, шкуры и т.д.

Если животное было больным и ветеринарный работник признает его мясо и шкуру не пригодным для использования убыток выплачивается как за полностью погибшее животное.

Выплаты не проводят:1.событие обусловлено намеренными действиями или грубой небрежностью страхователя или третьих лиц, конфискация животных, использование животных не по назначению.2.некачественное и несвоевременное проведение инъекций и прививок 3.планового запоя животных признанных не пригодными для дальнейшего хозяйственного использования. 4. не выполнение зооветеринарных правил содержания, кормление, ухода за животными, не соблюдение техники безопасности и т.д.

При оценивании страхового риска учитываются: 1. Условия соблюдения и кормление животных; 2.физиологическое их состояние на момент заключения договора; 3. Наличие в регионе неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе.

Страхователям предоставляются скидки в случае непрерывного страхования в течение 2-х лет, если они не получают возмещение, а так же месячный срок для заключения нового договора.

Наши рекомендации