Сеяние по вере не новое явление

Сеяние по вере не является лишь новозаветным учением. Корни его уходят в книгу Бытия, откуда берут начало многие важные библейские доктрины.

Сеяние по вере (с верою, что Бог размножит семя) находит свое отражение и в природе. Бог гарантировал распространение любой формы жизни, наделив ее способностью к размножению. Любая начавшаяся жизнь, включая человеческую, продолжает свое разви­тие и размножается по этому принципу.

Этот же принцип мы видим и в первом обетовании о пришествии семени (Спасителя), которое было даровано еще Адаму и Еве, о чем сказано в книге Бытия.

И вражду положу между тобою и между женою, и междусеменем твоим имежду семенем твоим ымеждусеменем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту (Быт. 3:15).

Итак первое упоминание о пришествии Иисуса, Мессии, было сделано в форме пророчества об обетованном семени. Это было семя жены, которому предстояло освободить человечество от проклятия.

Принцип размножения семени заложен в основу церкви

И Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое; и будешь ты в благословение.

Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные (Быт. 12:2-3).

Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники (Гал. 3:2).

От этого раннего обетования, данного Аврааму, берет свое начало славная Церковь, основная миссия которой - сделать благословение Божие достоянием всех народов. Это обетование Церковь осуществляет в течение уже двух тысяч лет, действуя по тому же принципу размножения семени.

Сеяние финансовых средств - Богом установленный способ умножения ваших денег. Но вот я слышу возражение: "Брат Джон, почему же ультрасов­ременные Банки, оснащенные новейшим оборудованием, не пользуются этим способом для умножения вложенных в них капиталов? Сеяние по вере - старомодный метод, давно вышедший из употребле­ния."

Вместо того, чтобы спорить по этому вопросу, откройте газеты. Банки - я имею в виду ультрасовре­менные, оснащенные новейшим оборудованием, - разоряются почти каждый день. Более того, эта современная банковская система низвела народы мира на грань экономической катастрофы.

Божий принцип умножения - совершеннейший принцип

Прежде чем отвергать Божий метод как непрактич­ный, обратите внимание на то, что мышление Божие в корне отличается от нашего.

Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших (Ис. 55:8-9).

Если вы столь несмысленны, что почитаете человечес­кую финансовую систему выше Божией, тогда обратите внимание на то, что Божия система никогда не приходит в упадок, в то время как человеческая разоряется ежедневно. Божьи пути превосходнее, так как они являются продуктом непревзойденного разума. Идея сеяния и жатвы в финансовой области всецело принадлежит Богу, а не человеку. Именно от Него исходит обетование, что, если вы даете Ему, Он возвращает вам иногда в сто крат, иногда в шестьдесят, а иногда в тридцать.

Сеятель не может умножать семя, используя внутреннюю информацию, заложенную в семени, или другими способами. Для получения урожая Бог в каждом семени совершает чудо умножения. Только Он в состоянии размножить посеянное вами и произвести урожай.

Важность понимания законов земледелия в применении

К финансовому урожаю

Для верующего важно понимать основные принципы земледелия. Когда я впервые постиг библейское откровение об умножении финансовых средств, я был почти невежда в сельском хозяйстве, так как вырос в городе. Этот недостаток постоянно служил мне помехой в осмысливании законов урожая. Мне было очень трудно вывести принципы финансового урожая при отсутствии основных познаний в сельскохозяй­ственной области.

Многие из вас, дорогие читатели, сталкиваются с подобной проблемой. Мы живем в век космических полетов, компьютеров и других достижений науки и техники, однако Библия первоначально была написана языком земледельцев с использованием иллюстраций типичных для сельского труженика.

Не поймите меня превратно. Библия не устаревшая книга. Ее способность отвечать на запросы людей не истощилась. Люди и в век современных научных достижений едят то, что поступает к их столу от земледельца. Они по-прежнему рождаются таким же образом, как родился первый земледелец Каин. Они сталкиваются с теми же проблемами и противоречиями, какие были присущи предыдущим цивилизациям.

В Библии содержатся ответы на все ваши нужды, в чем бы они ни проявлялись. Она имеет дело не только с вопросом спасения, воспитания детей или основными принципами жизни. Мы видим в ней параллели между проблемами древнеизраильского земледельца, пионера освоения новых земель, и проблемами современного пионера освоения космоса. Дело сегодня не в том, что Слово Божие якобы не содержит ответов на важные жизненные вопросы, а в том, что многие из нас не имеют достаточных познаний в сельскохозяйственной области, чтобы полностью понимать, что оно говорит.

Божьи принципы неизменны

Недостаток полного понимания Божьих законов урожая не означает, что эти законы не действуют. Ни один из Божьих законов не зависит от того, понимаем мы, как они действуют или нет. Божьи законы действуют не из-за нашего познания их, но, несмотря на него.

Если, например, я не понимаю закона гравитации, это не значит, что мое тело не будет подвержено его действию. Я не улечу с планеты из-за того, что не имел возможности изучить все, что известно об этом законе. Если я оступлюсь с крутого обрыва, мое неведение относительно Божьего закона гравитации не спасет меня от последствий.

Законы урожая также действуют независимо от того, понимаем мы их или нет. Если вы понимаете их и действуете в соответствии с ними, благословение урожая почиет на вас. Если же вы по своему неведению действуете вопреки им, они будут работать против вас, и вы вместо изобилия будете терпеть недостаток.

Истина сделает вас свободными

Нижеприведенный стих - один из наиболее важных в Библии, однако его почти все понимают неправильно.

...и познаете истину, и истина сделает вас свободными (Ин. 8:32).

Этот стих не содержит того, что многие христиане в нем находят. Не сказано, что истина (сама по себе) сделает вас свободными, но что истина, которую вы знаете сделает вас свободными. Вы не можете наслаждаться свободой, обетование которой содержит­ся в каждой истине Слова Божия, до тех пор пока вы не познаете эту истину.

Каждый христианин, который хочет иметь финансо­вую свободу, должен знать истину о Божьих финансовых принципах.

Когда я увидел свое невежество в понимании принципов земледелия, я решил ознакомиться с ними. По ходу дела я уразумел, что Божьи законы финансового урожая такие же, как и сельскохозяйственного. Это познание я обрел в основном двумя способами: изучением Слова Божия и обсуждением изученного с фермерами. Такое сочетание привело меня к пониманию истины, в котором я нуждался для значительного увеличения своих финансов.

Как ни странно, но каждый фермер, с которым я обсуждал параллель между земледелием и финансами, просил у меня эту книгу. Это навело меня на мысль, что я пишу эту книгу не только для городских жителей, но и вообще для всех христиан, независимо от рода их деятельности. Всем нам необходимо знать, как действуют Божьи законы урожая, чтобы Бог мог умножать наши финансы.

Глава 2

Первый закон урожая: Семя должно быть посеяно

Времянасаждать и время вырыватьпосаженное(Еккл. 3:2).

Соломон не говорит, что время отведено, только чтобы вырывать, но он говорит, что есть время вырывать (убирать)посаженное.

Автор книги Бытия цитирует слова Божии:

Впредь во все дни земли сеяние и жатва... не прекратятся (Быт. 8:22).

Снова мы видим, что речь идет не об одной жатве, но осеянии и жатве. Без сеяния жатва невозможна.

Иисус закрепляет эту истину, говоря, что, если пшеничное зерно, падши в землю (сеяние), не умрет, то останется одно (никогда не размножится, не даст урожая).

Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю не умрет, то останется одно... (Ин. 12:24).

Эту истину вы должны понимать, если хотите получать деньги от Бога. Многие хорошие христиане проживают всю свою жизнь, так и не поняв, что основное для получения финансового урожая - это даяние Богу. Неважно ни плодородие почвы, ни способность семени к произрастанию: если семя не брошено в землю, оно не размножится, то есть останется одно.

Не посеянное семя также приносит пользу

Кроме сеяния, есть много других возможностей употребления семени - от приготовления пищи до изготовления украшений. Из молотого зерна получа­ется прекрасный хлеб, десерты, а также соусы. Эти деликатесы возбуждают вкусовые рецепторы наиболее разборчивых едоков. В качестве корма зерно употребляется для выращивания здорового и полноцен­ного скота. Даже полевые животные с удовольствием питаются зерном.

Но ни одно семя, употребленное в пищу или скормленное скоту, никогда не умножится, например, до ста зерен. Чтобы это произошло, необходимо следовать указаниям Иисуса: семя должно быть брошено в землю. Посейте семя, и только тогда оно размножится.

Наши рекомендации