Сущность и классификация затрат на производство

Себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) состоит из производственной себестоимости продукции (работ, услуг), реализованной в течение отчетного периода, нераспределенных постоянных общепроизвод­ственных расходов и сверхнормативных производственных расходов.

В производственную себестоимость продукции (работ, услуг) включаются:

– прямые материальные расходы;

– прямые расходы на оплату труда;

– прочие прямые расходы;

– переменные общепроизводственные и постоянные распределенные общепроизводственные расходы.

Перечень и состав статей калькулирования производственной себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливаются предприятием.

Охарактеризуем подробнее расходы, входящие в производственную себестоимость. Для систематизации информации о них рассмотрим затраты по присущим им классификационным признакам. Основными видами группировки затрат являются следующие.

1) По месту возникновения затраты на производство группируются по цехам, участкам, службам и другим структурным подразделениям предприятия.

2) В зависимости от характера и назначения выполняемых процессов производство подразделяется на:

– основное производство – включающее цеха, участки, которые принимают непосредственное участие в изготовлении продукции (работ, услуг);

– вспомогательное производство – предназначенное для обслуживания цехов основного производства: выполнение работ по ремонту основных средств, обеспечение инструментом, запасными частями для ремонта оборудования, различными видами энергии, транспортными и другими услугами. К нему принадлежат ремонтные цеха, экспериментальные, энергетические, транспортные и другие подразделения;

– непромышленное хозяйство: непромышленный транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и объекты социально-культурного назначения, подсобные сельскохозяйственные предприятия и другие структурные подразделения, которые не участвуют в производстве продукции (работ, услуг).

3) Все затраты на производство включаются в себестоимость отдельных видов продукции (работ, услуг) и группируются по типам изделий (сериям, группам) или по отдельным производственным заказам. Это группирование подчинено требованиям калькулирования и ценообразования. С его помощью определяют экономическую выгоду производства отдельных видов продукции (например, на исследуемом предприятии расходы группируются по заказам).

4) По видам затраты классифицируются по экономическим элементам и по статьям калькуляции. Группирование затрат по экономическим элементам позволяет непосредственно увязать план по себестоимости с финансовым планом и является базой планирования оборотных средств предприятия.

П(С)БУ 16 сохранено действующее единое для всех промышленных предприятий группирование затрат по экономическим элементам:

– материальные затраты;

– расходы на оплату труда;

– отчисления на социальные мероприятия;

– амортизация;

– прочие расходы.

В вышеприведенные элементы вхо­дят следующие затраты.

Материальные затраты: стоимость израсходованных в процессе производст­ва, кроме продуктов собственного производства, сырья и материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, энергии, топлива, вспомогательных и других материалов.

Расходы на оплату труда: заработная плата по окладам и тарифам, премии и поощрения, компенсационные выплаты, оплата отпусков и другого неотработан­ного времени.

Отчисления на социальные мероприятия: отчисления на пенсионное обес­печение, социальное страхование на случай безработицы, социальное страхование по временной нетрудоспособности и от несчастных случаев в производстве, индивидуальное страхование.

Амортизация: амортизация различных основных средств, эксплуатируемых на предприятии, в соответствии с выбранным методом амортизации.

Прочие операционные затраты: затраты операционной деятельности, кото­рые не вошли в вышеперечисленные (затраты на командировки, услуги связи, вы­плата материальной помощи и др.).

Группировка по экономическим элементам необходима для разработки сметы затрат на производство, в которой определяются общая потребность предприятия в материальных ресурсах, сумма амортизации основных фондов, затраты на оплату труда и прочие денежные расходы предприятия. Это группирование используется также для согласования плана по себестоимости с другими разделами бизнес-плана предприятия, для планирования оборотных средств и контроля за их использованием.

Группирование затрат по экономическим элементам показывает материальные и денежные затраты предприятия без распределения их на отдельные виды продукции и другие хозяйственные нужды. В свою очередь группирование затрат по статьям калькуляции дает возможность видеть затраты по их месту и назначению, знать, во что обходится предприятию производство и реализация отдельных видов продукции (работ, услуг). Классификация затрат по калькуляционным статьям себестоимости раскрывает целевое назначение затрат и их связь с технологическим процессом. Планирование и учет себестоимости по статьям затрат необходимы для того, чтобы определить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в каких направлениях нужно вести борьбу за ее снижение.

Статьи калькуляции отражают движение затрат в их внутризаводском обороте в процессе производства, чего не отражают затраты по элементам. Калькуляционные статьи каждое предприятие разрабатывает самостоятельно. Примерный перечень статей калькуляции может быть следующим:

– сырье и материалы;

– покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

– топливо и энергия на технологические цели;

– транспортно-заготовительные расходы;

– возвратные отходы (вычитаются);

– основная заработная плата производственных рабочих;

– дополнительная заработная плата производственных рабочих;

– отчисления на социальные мероприятия;

– расходы, связанные с подготовкой и освоением производства продукции;

– расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

– общепроизводственные расходы;

– потери вследствие технически неизбежного брака;

– сопутствующая продукция (вычитается);

– прочие производственные затраты.

5) По способу перенесения стоимости на продукцию различают затраты прямые и косвенные.

К прямым расходам относят затраты, которые могут быть непосредственно отнесены к определенному объекту расходов экономически целесообразным путем на основании данных первичных документов (п. 4 П(С)БУ 16).

К косвенным расходам относят затраты, которые невозможно экономически целесообразным путем непосредственно отнести к определенному объекту расходов. К таким затратам относят общепроизводственные расходы.

6) По степени влияния объема производства на уровень затрат их разделяют на переменные и постоянные.

К переменным расходам относят затраты, абсолютная величина которых растет с увеличением объема выпуска продукции и уменьшается с его снижением. Рост объема производства вызывает больший расход сырья и материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, технологического топлива и энергии, основной заработной платы производственных рабочих с отчислениями на социальные мероприятия, а также других расходов, которые вызываются непо­средственно технологическим процессом производства продукции. Соответственно, чем меньше объем производства, тем меньше расход этих видов затрат.

Однако не во всех случаях эта зависимость является полной, часть перемен­ных затрат может возрастать в меньшей степени, чем объем производства, так как с увеличением объема производства создаются благоприятные условия для луч­шего использования основных средств, топлива, материалов, повышения произ­водительности труда и т. д. Поэтому такая зависимость не является пропорцио­нальной, так как увеличение объема производства на предприятиях обеспечивает­ся при одновременном улучшении использования основных средств, повышении производительности труда и снижении материалоемкости продукции. Поэтому более правильно считать эту группу расходов условно-переменной.

Постоянные расходы – это затраты, абсолютная величина которых с увеличением (уменьшением) выпуска продукции существенно не меняется (расходы на обслуживание и управление производственной деятельностью цехов). Однако в некоторых случаях с ростом выпуска продукции эти расходы могут несколько возрасти, но поскольку это увеличение бывает незначительным, такие расходы считают условно-постоянными.

7) По календарным периодам затраты делятся на расходы отчетного периода, расходы будущих периодов и предстоящие расходы.

Расходами отчетного периода признают затраты, которые произведены в текущем отчетном периоде и которые поэтому должны быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг), изготовленной в течение этого отчетного периода.

К расходам будущего отчетного периода относят затраты, понесенные в текущем отчетном периоде, но подлежащие включению в себестоимость продукции (работ, услуг), которая будет выпускаться в последующие отчетные периоды (например, авансовые платежи по арендной плате, по подписке на периодические издания).

К предстоящим относят затраты, которые в данном отчетном периоде еще не произведены, но для правильного отражения фактической себестоимости продукции (работ, услуг) подлежат включению в расходы производства за данный отчетный период (например, обеспечение выплат отпусков).

Деление расходов (отчетного, будущего отчетного периода и предстоящих) осуществляется для наиболее полного и равномерного отражения в себестоимости всех расходов.

8) Кроме того, в соответствии с П(С)БУ 16 группирование расходов также происходит в зависимости от видов деятельности предприятия:

– операционные;

– финансовые;

– чрезвычайные;

– прочие.

К расходам по обычным видам деятельности относятся расходы, связанные с изготовлением (или приобретением) и реализацией продукции, работ, услуг, а также возмещением стоимости амортизируемых активов. Расходы по обычным видам деятельности делятся на:

а) расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных производственных запасов;

б) расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки материально-производственных запасов, включая управленческие и коммерческие расходы.

К операционным расходам относятся: материальные затраты; расходы на оплату труда; отчисления на социальные мероприятия; амортизация; прочие расходы.

К финансовым расходам относятся расходы на проценты (за пользование кредитами полученными, по облигациям выпушенным, по финансовой аренде и т.д.) и другие расходы предприятия, связанные с привлечением заемного капитала.

К чрезвычайным расходам относятся прямые потери от последствий чрезвычайных событий, а также расходы на мероприятия по предотвращению таких событий, ликвидацию их последствий.

В состав прочих расходов включаются расходы, возникающие в процессе обычной деятельности (кроме финансовых расходов), но не связанные непосредственно с производством и/или реализацией продукции (товаров, работ, услуг). К прочим расходам относятся:

– себестоимость реализованных финансовых инвестиций (балансовая стои­мость и расходы, связанные с реализацией финансовых инвестиций);

– себестоимость реализованных необоротных активов (остаточная стоимость и расходы, связанные с реализацией необоротных активов);

– себестоимость реализованных имущественных комплексов;

– потери от неоперационных курсовых разниц;

– сумма уценки необоротных активов и финансовых инвестиций;

– расходы на ликвидацию необоротных активов (разборка, демонтаж и т.д.);

– остаточная стоимость ликвидированных (списанных) необоротных активов и др.

Наши рекомендации