Каузальные — сделки, действительность которых зависит от их основания;

Абстрактные — сделки, юридически безразличные к своему основанию, например, в случаях, предусмотренных законом – это выдача векселя, банковская гарантия.

По срокам начала и прекращения действий сделки бывают:

· Бессрочные — сделки, в которых эти сроки не определены.

· Срочные — сделки, в которых определен один или оба этих срока: отлагательный (п. 1 ст. 157 ГК) — срок вступления сделки в силу; отменительный (п.2 ст. 157 ГК) — срок прекращения сделки.

· Условные — сделки, совершение которых зависит от наступления определенного вероятного события, т. е. от выполнения условия сделки: отлагательного — для возникновения сделки; отменительного — для прекращения сделки.

61. Понятие формы сделки. Её юридическое значение

Форма сделки - это определенный способ выражения внутренней воли вовне, способ волеизъявления. Права и обязанности по сделке возникают лишь в случае, если соблюдена требуемая законом форма. Для разных сделок законом установлена различная форма. Несоблюдение этой формы влечет неблагоприятные юридические последствия, вплоть до признания сделки недействительной

Значение

Гражданско-правовые сделки играют важную роль как в деятельности социалистических организаций, в том числе торговых, так и в жизни граждан. Государственные торговые организации и предприятия в соответствии с планами получают от промышленных и сельскохозяйственных предприятий товары народного потребления, которые продают населению, торговое оборудование, инвентарь и другую продукцию для материально-технического снабжения, осуществляют капитальное строительство и ремонт торговых помещений, вступают в отношения по перевозке грузов с различными видами транспорта, выдают доверенности своим работникам на получение материальных ценностей, а также осуществляют иную хозяйственную деятельность. Граждане для удовлетворения своих потребностей покупают продовольственные и промышленные товары в магазинах, на колхозных рынках, пользуются услугами предприятий общественного питания, бытового обслуживания и т. д.

Понятие и значение государственной регистрации сделки

Государственная регистрация сделок и прав является средством обеспечения государственной (публичной) достоверности сведений о существовании или отсутствии сделок и прав, опосредующих этот оборот. В связи с этим в тех случаях, когда законом устанавливается обязательная государственная регистрация сделок, гражданско-правовые последствия, основанные на таких сделках, возникают в полном объеме только после факта их государственной регистрации. В таких случаях сделка и акт ее государственной регистрации являются элементами сложного юридического состава

Понятие и условие недействительности сделки

Недействительность сделки - несоответствие сделки требованиям законодательных актов, морали, совершенная с нарушением формы. Несоблюдение требуемой законодательством формы влечет за собой недействительность сделки лишь в том случае, когда такое последствие прямо указано в законодательстве. Недействительной признается сделка, не соответствующая подлинной воле обеих или одной из сторон, совершенная в результате обмана, шантажа, заблуждения, угрозы, насилия или злоупотребления доверием, а также сделка, заключенная недееспособными, либо частично недееспособными лицами вне пределов дееспособности, предоставленной им по закону, или заключенная лицами, например, находящимися на грани банкротства, накануне объявления их неплатежеспособными.

Ничтожные сделки и их виды

Сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Наши рекомендации