Тема 7. центральный банк российской федерации (банк россии) и его функции

Банковскую систему России возглавляет ЦБ России, правовой статус, задачи, функции которого формируются на нескольких уровнях: конституционном, специальном, законодательном и подзаконном.

Конституция РФ (ст. 103) установила, что Банк России подотчетен Государственной думе, которая назначает на должность и освобождает Председателя Банка России (по представлению Президента РФ) и членов Совета директоров, назначает аудитора Банка России и утверждает его годовой отчет и аудиторское заключение.

Законодательное регулирование правового положения ЦБ России осуществляется Федеральным законом № 86- ФЗ от 10 июля 2002 года «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

На уровне ведомственного (подзаконного) правового регулирования Банк России принял ряд нормативно-правовых актов. Они закрепили правовое положение отдельных его подразделений (расчетно-кассовые центры (РКЦ), департаменты, территориальные управления и т.д.).

Основными целями деятельности Банка России являются:

1) защита и обеспечение устойчивости рубля;

2) развитие и укрепление банковской системы РФ;

3) обеспечение эффективного бесперебойного функционирова-ния платежной системы.

В статье 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» выделены следующие его функции:

1) во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

3) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

4) устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;

5) устанавливает правила проведения банковских операций;

6) осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и государственных внебюджетных фондов;

7) осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;

8) принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

9) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

10) регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

11) осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России;

12) организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством РФ;

13) определяет порядок осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами;

14) устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы РФ;

15) устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;

16) принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление платежного баланса РФ;

17) устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты;

18) проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные;

19) осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами;

Функции Банка России закрепляются за его конкретными подразделениями, которые образуют механизм, представленный организационной структурой Банка России (рис. 7.1).

Головные расчетно -кассовые центры (ГРКЦ)
Национальный банковский совет
Председатель Банка России
Совет директоров
Центральный аппарат Банка России
Территориальные учреждения (Главные управления)
Национальные банки республик в составе РФ
Другие организации (включая полразделения безопасности, инкассации, полевые учреждения, учебные заведения и прочие обслуживающие деятельность Банка России подразделения)
Расчетно-кассовые центры (РКЦ)

Рис. 7.1 Организационная структура Банка России

Национальный банковский совет (НБС) – коллегиальный орган Банка России состоящий из 12 человек, двое из которых выдвигаются Советом Федерации из числа ее членов, трое – государственной Думой из числа депутатов, трое – Президентом РФ, трое – Правительством РФ. В состав НБС входит также председатель Банка России (в соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»).

Члены НБС, за исключением Председателя Банка России, не работают в Банке России на постоянной основе и не получают оплату за эту деятельность.

Национальный банковский совет заседает не реже одного раза в квартал и направления его деятельности и компетенции закреплены законом «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)».

Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой сроком на четыре года, а его кандидатура для назначения представляется Президентом РФ.

Совет директоров является высшим органом Банка России, определяющим основные направления его деятельности и осуществляющий руководство и управление Центральным Банком РФ. Члены Совета директоров работают на постоянной основе и утверждаются Государственной Думой по представлению Председателя ЦБ РФ сроком на четыре года. В Совет директоров входят: Председатель Банка России и 12 членов (руководство Банка России). Совет директоров заседает не реже одного раза в месяц.

Центральный аппарат Банка России включает в себя руководство (заместителей Председателя Банка России, секретариат) и департаменты по основным направлениям деятельности, которые состоят из управлений и отделов.

Национальные банки республик в составе РФ и территориальные учреждения (Главные управления) являются ведущими структурными подразделениями, через которые реализуются функции Банка России. Они являются обособленными подразделениями по территориям субъектов Федерации (республик, краев, областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга).

Расчетно-кассовые центры (РКЦ) Головные расчетно-кассовые центры (ГРКЦ) обеспечивают эффективность, надежное и безопасное функционирование в составе территориальных учреждений Банка России.

В связи с тем, что Банк России работает только с кредитными организациями, его операции имеют свою специфику.

Операции Центрального банка России:

1) предоставлять кредиты на срок не более года под обеспечение ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено федеральным законом о федеральном бюджете;

2) покупать и продавать ценные бумаги на открытом рынке, а также продавать ценные бумаги, выступающие обеспечением кредитов Банка России;

3) покупать и продавать облигации, эмитированные Банком России, и депозитные сертификаты;

4) покупать и продавать иностранную валюту, а также платежные документы и обязательства, номинированные в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными организациями;

5) покупать, хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды валютных ценностей;

6) проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и другие активы;

7) выдавать поручительства и банковские гарантии;

8) осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками;

9) открывать счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории Российской Федерации и территориях иностранных государств;

10) выставлять чеки и векселя в любой валюте;

11) осуществлять другие банковские операции и сделки от своего имени в соответствии с обычаями делового оборота, принятыми в международной банковской практике.

Операции Банка России подразделяются на активные и пассивные.

Активные: учетно-ссудные операции, банковские инвестиции, операции с золотом и иностранной валютой.

Пассивные: выпуск банкнот (эмиссия), прием вкладов коммерческих банков и казначейства. распределение прибыли, формирование средств банка.

Заемщиками Центрального банка РФ выступают коммерческие банки и государство.

К важным операциям ЦБ РФ необходимо отнести операции на открытом рынке – это покупка и продажа ценных бумаг. Не менее важными операциями Банка России являются девизные операции. Это покупка и продажа иностранной валюты для поддержания в определенных пределах курса национальной валюты.

Операции Банка России находят отражение в его сводном балансе (табл. 7.1).

Таблица 7.1

Сводный баланс операций Банка России

Актив Пассив
Золото Иностранная валюта Наличные деньги в кассах Кредиты Министерству финансов РФ Операции с ценными бумагами Кредиты Межгосударственные расчеты Прочие активы Уставный капитал Резервы и фонды Наличные деньги в обращении Средства кредитных организаций Средства бюджетов и клиентов Средства в расчетах Валютные счета Прочие расходы
Баланс Баланс

Наши рекомендации