Тема 19 Основы функционирования государственных и муниципальных финансов

Содержание темы. Понятие государственных финансов, их экономическое содержание и роль в социально-экономическом развитии общества. Классификация государственных финансов по функциональному назначению и уровням управления. Государственные финансовые ресурсы, их состав и структура по источникам формирования. Изменения в структуре государственных финансовых ресурсов под воздействием экономических и политических факторов. Классификация государственных финансовых ресурсов по методам мобилизации и уровням управления. Налоги как инструмент вмешательства государства в процесс общественного воспроизводства. Роль налогов в перераспределении национального дохода. Цели и способы налогового регулирования. Пассивная и активная роль налогов. Налоговое бремя, факторы, влияющие на него. Переложение налогов, его методы. Основные направления использования государственных финансовых ресурсов. Роль государственных финансовых ресурсов в социальной защите населения, развитии экономики и культуры. Муниципальные финансы, их экономическое содержание и структура. Роль муниципальных финансов в развитии местного хозяйства и улучшении социального обслуживания населения. Финансовые ресурсы муниципалитетов, их состав и структура. Основные направления использования муниципальных финансовых ресурсов. Использование государственных и муниципальных финансов в условиях регулирования рыночных экономических процессов. Формы финансового регулирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Анализ эффективности применяемых форм и методов государственного и муниципального финансового регулирования.

При рассмотрении данной темы студент должен, прежде всего, усвоить понятие государственных и муниципальных финансов, их роль в социально-экономической развитии общества. При этом необходимо исходить из того, что распределение и перераспределение созданной стоимости осуществляется между различными объектами хозяйствования, отраслями, в зависимости от их роли в общественном воспроизводстве, что позволяет формировать фонды денежных средств целевого назначения. Это является основным признаком классификации многообразных финансовых отношений в государстве. Различают следующие звенья государственных финансов: бюджеты разных уровней государственного управления, внебюджетные фонды, государственный кредит, финансы государственных организаций. При рассмотрении этой темы необходимо дать понятие государственных и муниципальных финансовых ресурсов, их состав и структуру по источникам формирования, классификацию ресурсов по методам мобилизации и уровням управления, основные направления их использования.

Задание для самостоятельной работы студента

1. Что такое государственные финансы? Какое место они занимают в общей финансовой системе страны?

2. Какие звенья, исходя из функционального назначения, можно выделить в составе государственных финансов? Каковы причины, обуславливающие их выделение?

3. Что такое государственные доходы? Каковы источники их формирования?

4. Какие методы используются для мобилизации государственных доходов? Почему нужны различные методы?

5. Каково экономическое содержание государственных расходов? Как можно их классифицировать?

6. От чего зависят изменения в объеме, составе и структуре государственных расходов?

7. На каких принципах основана система расходования государственных финансовых ресурсов?

8. Каковы формы финансового обеспечения государственных расходов? Почему нельзя обойтись какой-то одной из них?

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под государственными финансами?

2. На какие цели расходуется средства федерального бюджета, бюджетов субъектов. Федерации, бюджетов органов местного самоуправления (местных бюджетов)?

3. Каково назначение внебюджетных фондов? Как их классифицируют в экономической литературе?

4. Каковы характерные особенности и преимущества внебюджетных фондов по сравнению с бюджетом?

5. Что понимается под государственным кредитом?

6. Дайте определение государственных и муниципальных займов и бюджетных ссуд. Укажите цели их использования.

Наши рекомендации