Ответственность за хищение статьи 158-162

При принятии кодекса 1996 кодекса примечание к статье 158 дано понятие хищения, причем слово хищение это собирательное понятие и употребляется в статьях в двояком смысле. Как собирательное понятие оно включает в себя все виды и формы хищений зафиксированных в уголовном кодексе. Хищение в статьях – преступление против чужой собственности. Поэтому слова хищение – кража синонимы, хищение – разбой тоже и так далее.

Признаки хищения:

1. Общественно-опасное. Виновный сознает, что он посягает на чужую собственность и желает это совершить.

2. Противоправное. Действия, которые совершает виновный прямо записаны в уголовном кодексе как преступления против собственности

3. Безвозмездное. Лицо, которое завладевает чужой собственностью ничего не отдает собственнику взамен изъятой вещи. Изъятое имущество можно возместить:

a. Денежный эквивалент, то есть точная сумма денег которая равна стоимости вещи

b. Трудовой эквивалент. Взамен изъятой вещи, ценности человек возмещает стоимость её своим собственным трудом.

c. Натуральный эквивалент. Виновный возвращает владельцу имущества такую же вещь с теми же качественными и количественными характеристиками. При попытке натуральной замены похищенного нового имущества путем предоставления старого имущества для квалификации и гражданского иска необходимо учитывать стоимость нового изъятого имущества.

4. Изъятие чужого имущества и обращение (завладение) изъятого имущества в свою пользу или в пользу других лиц в чьем материальном обеспечении виновный заинтересован.

Местонахождение похищаемого имущества – имущество в абсолютном большинстве случаев должно находиться в месте нахождения самого собственника, если имущество принадлежит юридическому лицу, то оно должно находиться в фондах организации. Нахождение в фондах означает, что имущество зафиксировано в документах. Имущество, не попавшее в перечень фондов, не считается во многих случаях принадлежащим собственнику. Есть исключения:

Имущество может находиться не вместе проживания или нахождения собственника.

a. Где находиться спиленный лес – в лесу.

b. Сено в поле

Завладение чужим имуществом означает получение возможности распоряжаться или пользоваться изъятым имуществом по своему усмотрению.

При оценке возможности изъятия имущества по назначению надо учитывать место откуда было изъято имущество, наличие запирающихся калиток, замков, причины по которым виновный не переместил имущество дальше и умысел виновного на распоряжение этим имуществом

Обращение имущества может быть как в свою пользу, так и в пользу других лиц в чьем материальном обеспечении он заинтересован.

Завладение состоит в том, что лицо получает возможность распорядиться имуществом по своему усмотрению. Это значит, что лицо может взять себе похищенное либо передать его другим лицам, в чьем материальном обеспечении он почему либо заинтересован (родственники, близкие люди, посторонние люди в чьем обеспечении он заинтересован).

Изъятие может быть фактическим и юридическим. Фактическое изъятие будет в тех случаях когда похищаемое имущество перемещается в пространстве, то есть оно изымается из того места, где находилось до хищения и перемещается на какое то другое место.

Момент изъятия характеризующийся как перемещение похищаемых товаров с одного места в другое и завладение имуществом могут не совпадать. Для того чтобы доказать состоявшийся факт завладения чужим имуществом необходимо выяснить характеристики похищаемого товара и цель изъятия. Если товар небольшой и ею возможно распорядиться недалеко или здесь же на месте изъятия преступление считается оконченным в момент завладения, то есть получение реальной возможности распорядиться вещью по своему усмотрению (использует для себя, для передачи сообщникам). Хищение из охраняемых территорий будет считаться оконченным в тех случаях когда вещь изъята с места её нахождения, но распорядиться ею виновный практически может лишь минуя пропускной контроль, следовательно завладение в этих случаях может состояться только при выходе за пределы охраняемых территорий

5. Корыстный мотив

Корысть - пункт 6 постановления пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 года. Корысть с субъективной стороны будет тогда, когда умысел на обогащение возник до начала совершения хищения. Если умысел на завладение имуществом возник в процессе или после совершения другого преступления должна быть двойная квалификация.

6. Причиняется реальный ущерб собственнику имущества

Когда мы говорим слово хищение то имеем ввиду что в качестве последствий обязательно наступает реальный материальный ущерб. Реальный материальный ущерб означает уменьшение количества денег, товароматериальных ценностей у собственников на то количество которое похитил преступник. Это имеет значение для квалификации. Похищенные ценности в дальнейшем могут быть проданы дешевле номинала или дороже, но дальнейшая реализация похищенного не влияет на квалификацию преступления. Реальный ущерб будет считаться только в той сумме, на которое было похищено имущество. Для гражданского иска доходы, полученные от реализации похищенного имеют значение.

Реальный ущерб по уголовному праву исчисляется на момент совершения преступления. По гражданскому праву ущерб в том числе и упущенная выгода исчисляются на момент рассмотрения уголовного дела в суде.

Если одного признака не будет, то и хищения не будет

Наши рекомендации