Виды и размер гражданско-правовой ответственности. Гр.-пр.ответ-тью приз-ся мера имущ возд-вия на долж-ка в сл

Гр.-пр.ответ-тью приз-ся мера имущ возд-вия на долж-ка в сл. неисп-ния или ненадлж. исп-ния им своих обяз-тей . В зависимости от оснований возникновении ГПО подразделяется на 2 вида:

-Деликтная(внедоговорная) или ответственность за причинение вреда, кот. Возникает непоср-но из правонарушения, при отсутствии на момент его совершения обязат-х отношений м\у нарушителем и потерпевшим;

-Договорная отв-ть, кот. Наступает при нарушении должником своих обязательств в уже существующем м\у сторонами обяз-ом п\о (напр. ненадлежещем исполнении подрядчиком своих обязательств по договору подряда).

Основной мерой ГПО должника явл. его обяз-ть полностью возместить причиненные кредитору убытки. Поскольку расчет убытков не всегда прост, в том числе и в связи с возможным изменением цен, законодатель устанавливает, что при определении убытков принимаются во внимании цены существовавшие в том месте, где обязательства должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было – в день удовл. Иска.

При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

По отдельным видам обязательств и по обязательствам связанным с определенным родом деят-ти, законом м\б ограничено право на полное возмещение убытков(ограниченная ответственность).

О.О. имеет место при установлении например исключительной неустойки, ограничении ответственности предприятий в связи с обязанностью возместить только реальный ущерб. Ограничение размера ответственности м\б предусмотрено и договором.

Для определения размера ответственности должника действуют специальные правила, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка.

Если законом или договором не предусмотрено иное, убытки возмещаются в части не покрытой неустойкой(зачетная неустойка). Законом или договором м\б предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков(исключительная неустойка); когда убытки м\б взысканы в полной сумме сверх неустойки(штрафная неустойка); когда по выбору кредитора м\б взысканы либо неустойка либо убытки(альтернативная неустойка). Для взыскания неустойки не требуется доказывания наличия убытков.

Обязанность должника возместить убытки возникает как в случае ненадлежащего исполнения обяз-ва, так и в случае его неисполнения. Однако, обязанность исполнения обязательства в натуре сохраняется у должника, несмотря на уплату им неустойки и возмещение убытков, только в случае ненадлежащего исполнения им обязательства. Если же обязательство было вообще не исполнено должником, и он полностью возместил связанные с этим убытки и надлежащим образом уплатил неустойку, должник освобождается от выполнения обяз-ва в натуре.

46. Договор купли – продажи (понятие, содержание). Виды договора купли – продажи.

Договор К-П – соглашение, в силу кот. 1 сторона ( продавец) обязуется передать вещь ( товар) в собственность др стороне ( покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и заплатить определенную денежную сумму ( цену). Дог-р двусторонний, возмездный, консенсуальный.

ВИДЫ: Розничная К-П, поставка товаров, поставка товаров для гос-х нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятий.

Стороны в договоре- как граждане, так и юр. лица.

Форма дог-ра специально не предусмотрена- применяются общие правила в форме сделки.

Содержание д-ра: предмет К-П, кот включает в себя:

1) условия о товаре (наименование)

2) количество товара (предусматривается в соответствующих единицах измерения или денежном выражении)

3) ассортимент товара (соотношение товара по видам ,моделям, размерам, цветам и иным признакам)

4) качество товара (м\б определено образцом или описанием) гарантия качества, товара м\б законной и договорной.

Законная – пригодность товара в пределах разумного срока для целей, для кот товары такого обычно используются. Договорная- продавец, предоставляет гарантию качества товара в течении определенного срока по договору. Гарантийный срок- срок, в течении кот. продавец гарантирует пригодность использования товара для целей, установленных договоров или целей, для кот. товары такого рода обычно используются. Гар-й срок на комплектующие изделия считается равным гарантийному сроку на основные изделия и начинает течь одновременно. Продавец обязан передать товар пок-лю так, чтобы он м\б использован по назначению до истечения срока годности- срока по истечению кот. товар – не пригоден для использования по назначению ( исчисляется периодом времени со дня изготовления товара, либо определенной датой).

При сущ-х недостатках покупатель вправе: отказаться от исполнения дог-ра и потребовать назад уплаченной суммы; потребовать замену товара ненадлежащего качества.

Сущ-е недостатки:

а) неустранимые;

б) неустранимые без несоразмерных расходов или затрат времени;

в) выявляемые неоднократно;

г) проявляемые после их устранения.

При отсутствии гар-го срока недостатки д\б обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет. При наличии гар-го срока, либо срока годности в течение этого срока ( если гар-й срок меньше 2 лет, недостатки обнаруженные в пределах 2 лет, продавец несет отв-ть, если покупатель док-т, что недостатки возникли до передачи товара.)

5)Комплектность товара. Комплект товара (определенный набор т-ра). Тара и упаковка.. Обязательство счит-ся исполненным с момента передачи всех товаров одновременно.

Обязанности продавца:

А) передать товар в срок установленный дог-м, при отсутствии срока в разумный срок или 7-мидневный после требования.

Б) продавец обязан передать товар свободный от прав и притязаний третьих лиц за искл. случаев, когда покупатель согласен принять товар обремененный правами третьих лиц.

Обязанности покупателя: 1) принять товар

2) оплатить товар по цене, предусмотренной в договоре ( если не предусмотрена, то по аналогии со сходным товаром, на сходных условиях).

Дор-м м\б предусмотрена:

-предварительная оплата

-оплата в кредит

-оплата в рассрочку.

Наши рекомендации