Анализ операций банка с векселями

Операции коммерческих банков с ценными бумагами

Эмиссионные операции с ценными бумагами

Процедура выпуска ценных бумаг коммерческими банками включает в себя следующие этапы:

Принятие банком-эмитентом решения о выпуске.

Подготовка проспекта эмиссии.

Регистрация выпуска ценных бумаг и проспекта эмиссии.

Издание проспекта эмиссии.

Реализация ценных бумаг.

Регистрация итогов выпуска.

Публикация итогов выпуска.

Основная цель операций по купле-продаже собственных акций — поддержание их рыночного курса. Рыночный курс акций отражает положение банка на рынке, его устойчивость и рентабельность.

Инвестиционные операции (банковские инвестиции)

Под банковскими инвестициями обычно понимают вложения средств в ценные бумаги со сроком погашения более 1 года, преследующие цель получения прибыли.

Если банк приобретает несколько видов ценных бумаг различных эмитентов, т.е. его вложения диверсифицированы, то можно говорить о банковском портфеле инвестиций.

Управление портфелем ценных бумаг включает в себя планирование, анализ и регулирование состава портфеля, деятельность по его формированию и поддержанию с целью достижения поставленных перед портфелем целей при сохранении необходимого уровня его ликвидности и минимизации расходов, связанных с ним.

Можно выделить следующие цели банковских инвестиций:

сохранность и приращение капитала;

приобретение ценных бумаг, которые могут использоваться для расчетов;

спекулятивная игра на колебаниях курсов;

расширение сферы влияния;

доступ через ценные бумаги к определенной продукции, услугам, правам.

Трастовые операции коммерческих банков с ценными бумагами

Под трастовыми операциями понимают такие операции, при совершении которых банки выступают в роли доверенного лица своих клиентов. Среди множества возможных вариантов доверительных операций с ценными бумагами в практической деятельности отечественных коммерческих банков наибольшее распространение получили следующие:

Управление активами по поручению клиентов. К этой группе операций относятся: покупка по поручению клиента и за его счет ценных бумаг, формирование портфеля ценных бумаг в соответствии с указанием клиента, продажа ценных бумаг по поручению клиента.

Первичное размещение ценных бумаг — посредничество в организации выпуска и первичное размещение ценных бумаг, расчеты по ценным бумагам по поручению клиента.

Ведение реестра акционеров и регистрация сделок с ценными бумагами. К этой услуге обычно прибегают акционерные общества, насчитывающие значительное количество акционеров.

Выплата ежегодного дохода акционерам. Выплата осуществляется либо наличными, либо путем перечисления на указанные акционерами счета. Банки могут брать на себя реинвестирование доходов по акциям и другим ценным бумагам, а также по поручению клиента производить выплату дивиденда акциями.

Депозитное обслуживание, открытие и ведение счетов «депо». Как депозитарий банк хранит денежные активы и ценные бумаги, осуществляет все расчеты и операции с ценными бумагами, обеспечивает их сохранность и т.п.

Операции РЕПО

Под операцией PEПO понимается срочная сделка по продаже ценных бумаг с обязательством последующего выкупа через определенный срок по заранее оговоренной цене.

Операции РЕПО в зависимости от срока проведения операции классифицируются следующим образом:

«РЕПО с фиксированной датой» предусматривают, что сторона, выступающая в роли заемщика, обязуется выкупить ценные бумаги к заранее оговоренной дате. «Открытые РЕПО» предполагают, что выкуп ценных бумаг может быть осуществлен в любое время, либо в любое время после определенной даты. Сделки РЕПО различают и по порядку движения ценных бумаг. В данном случае речь идет о месте, где будут храниться ценные бумаги.

АНАЛИЗ ОПЕРАЦИЙ БАНКА С ВЕКСЕЛЯМИ

Вексель - это коммерческая ценная бумага установленной формы, содержащая безусловное абстрактное срочное денежное обязательство. Вексель должен содержать определенные обязательные реквизиты, отсутствие одного из них лишает вексель законной силы, за исключением отдельных случаев, оговоренных особо.

В зависимости от целей и характера сделок, лежащих в основе выпуска векселей, а также их обеспечения различают коммерческие, финансовые и фиктивные векселя. По коммерческому векселю осуществляется сделка на товар в кредит, финансовый вексель используют для ссудных сделок в денежной форме. Фиктивный вексель не связан ни с товаром, ни с денежными средствами и может быть трех видов: дружеский, бронзовый и встречный.

Дружеские векселя, как правило, выдаются кредитоспособным предприятиям и организациям, испытывающим финансовые затруднения, "по дружбе". Они выдаются с целью получения кредита в результате учета векселя, по которому не произошла передача денег. Это создает "фиктивный капитал" векселедержателя. Если партнер в свою очередь выписывает дружеский вексель с целью гарантии оплаты, то такой вексель называют встречным. Бронзовые (дутые) векселя выдаются от вымышленных или некредитоспособных лиц.

В рекомендациях ЦБ России по использованию векселей в хозяйственном обороте указывается на недопустимость использования дружеских, встречных и бронзовых векселей, поскольку они ничего общего с фактическими сделками не имеют.

В зависимости от охвата сфер деятельности различают векселя в отношениях между банками и клиентами по выдаче банковских ссуд (соло-векселя), обществом и государством (казначейские), физическими и юридическими лицами без посредства банка.

В зависимости от функций векселя бывают платежными и обеспечительными. Платежными считаются векселя, подлежащие оплате, а обеспечительные служат в качестве залога предоставленного кредита.

Векселя бывают простыми и переводными (тратты), которые в свою очередь делятся на торговые и финансовые. Торговые тратты выдаются в оплату товаров, а финансовые - в результате предоставления кредита.

Банковские операции с векселями осуществляются в следующих основных формах:

учет векселя коммерческим банком (или переучет ЦБ России);

ссуды под залог векселей;

акцепт векселей;

аваль векселей;

комиссионные операции с векселями.

Учет векселей - активная операция, один из способов предоставления банками кредитов. Такая форма ссуды носит название учетного (вексельного) или дисконтного кредита и имеет краткосрочный характер. Учетный (вексельный) кредит может быть пролонгированным, т.е. с продлением срока оплаты. Пролонгация бывает прямая, простая и косвенная. При прямой пролонгации делается соответствующая запись на векселе, удостоверенная подписями сторон. При простой пролонгации запись не делается. При косвенной пролонгации составляется новый вексель, а старый изымается из обращения.

Суть учета векселя сводится к покупке (учету) его банком, сопровождаемой передаточной ведомостью (индоссаментом) владельца. Приобретение векселя банком означает переход к нему функций кредитора и соответствующих прав по истребованию причитающихся по векселю сумм с должника. Банк принимает (учитывает) вексель, но по цене ниже номинала (валюты), выдает его предъявителю сумму этого векселя до срока погашения платежа, удерживая в свою пользу вознаграждение - процентную сумму (сумму дисконта), которая исчисляется на основе учетной ставки.

Сумма дисконта является доходом банка от операций по учету векселей. Она представляет собой разницу между суммой, указанной в векселе, и его покупной ценой.

Ссуды, под залог векселей имеют две разновидности: срочные, когда владелец векселя обязан выкупить его в заранее установленный срок, и онкольные (до востребования). При этом ссуды до востребования выдаются по специальному счету под обеспечение векселей, который называется онколь.

Операция по выдаче ссуд под залог векселей отличается от учета векселей следующими характеристиками:

движением денежных средств и документов;

юридическими правами участвующих в операции;

порядком начисления и удержания процентов, соответствующих процентной и учетной ставкам;

особенностями бухгалтерского учета и др.

Акцепт векселя - письменное соглашение банка, гарантирующее уплату суммы, указанной на переводном векселе. Акцептант, согласно вексельному праву, принимает на себя обязательство уплаты акцептованной им вексельной суммы каждому законному обладателю векселя.

Аваль векселя - это поручительство по векселю. Авалист, совершивший аваль векселя, становится ответственным за выполнение тех обязательств, которые по векселю должен был выполнить векселедержатель, акцептант.

При реализации комиссионных операций с векселями векселедержатели обращаются к услугам банка не с целью получения денежных средств до наступления срока платежа, а по соображениям удобства погашения векселя в срок и по месту его выдачи. Различают следующие комиссионные операции: инкассирование и домициляция векселей. При этом банк выступает в роли комиссионера, посредника в сделках и имеет за это комиссионное вознаграждение. Инкассо - вид банковской операции, заключающийся в получении банком денег по различным документам (в частности, векселям) от имени и за счет своих клиентов. За получение платежей по векселям взимается плата, размер которой определяется банком самостоятельно.

Наши рекомендации