Понятие и правовое регулирование страхования. Основные страховые понятия

Договор страхования –это соглашение, в силу которого одна сторона (страхователь) вносит другой стороне (страховщику) обусловленную договором плату (страховую премию), а страховщик обязуется при наступлении предусмотренного договором события (страхового случая) выплатить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор, страховое возмещение или страховую сумму.

Страховая премия – плата за страхование, которую страхователь обязан уплатить страховщику. Она рассчитывается на основе страховых тарифов. Договор страхования двусторонний, возмездный, консесуальный (реальный), публичный.

Стороны договора: страхователь, страховщик, выгодоприобретатель (в случае, если страхователь заключает со страховщиком договор в пользу третьего лица).

Страхователь – любое лицо, которое заключает договор страхования либо выступает страхователем в силу закона и обязано уплачивать страховые взносы.

Страховщик – юридическое лицо, имеющее разрешение (лицензию) на осуществление страхования соответствующего вида.

Предмет договора – специальная услуга, которую страховщик оказывает страхователю и которая воплощена в несении страхового риска в пределах определённой суммы.

Договор заключается в письменной форме путём выдачи страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечёт недействительность соглашения.

Существенные условия договора:

- страховой интерес;

- страховой риск (только предполагаемые, а не реальные события, но он может иметь разную степень вероятности наступления и обусловливать различные по своему размеру убытки);

- страховая сумма (денежная сумма, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса (премии) и страховой выплаты);

- срок договора страхования.

Закон устанавливает перечень интересов, страхование которых не допускается:

- противоправные интересы;

- убытки от участия в играх, лотереях и пари;

- расходы, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников.

Условия, противоречащие перечисленным выше, при включении их в договор влекут его ничтожность.

Страхователь имеет право заменить выгодоприобретателя другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика.

Выгодоприобретатель не может быть заменён другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требования о страховой выплате.

Страховщик имеет право заниматься страховой деятельностью через страховых агентов и страховых брокеров.

Законодательство о страховании. Отношения, связанные со страхованием, разделяются на две группы: 1) публичные отношения по организации страховой деятельности и 2) обязательственные отношения между страхователем и страховщиком по уплате страховых премий и осуществлению страховых выплат. Указанные группы отношений составляют предмет страхового права, которое включает в себя нормы как публичного, так и частного права.

Основным нормативным актом в сфере организации страховой деятельности является Закон РФ от 27 ноября 1992 г. "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп.) (далее - Закон об организации страхового дела)*(746). Он регламентирует отношения, связанные с государственным надзором за деятельностью страховщиков и лиц, оказывающих сопутствующие страхованию услуги.

Предписания о страховых обязательствах сосредоточены в гл. 48 ГК. Их анализу будет посвящен следующий параграф настоящей главы.

Некоторые виды страхования подвержены особому регулированию. Так, специальными законами по отношению к Гражданскому кодексу являются: Закон РФ от 28 июня 1991 г. "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп.)*(747) (в части добровольного медицинского страхования граждан); КТМ, гл. 15 которого посвящена морскому страхованию, и др. Предписания о страховании, содержащиеся в Гражданском кодексе, применяются к этим отношениям субсидиарно, т.е. поскольку специальным законом не установлено иное предписание (ст. 970 ГК).

Страховое законодательство включает в себя не только законы, но и иные нормативные акты, например Указ Президента РФ от 7 июля 1992 г. "Об обязательном личном страховании пассажиров" (с изм. и доп.)*(748).

В советский период детальная регламентация страховых отношений осуществлялась правилами страхования, утвержденными в централизованном порядке (как правило, Министерством финансов СССР). В настоящее время страховщики (объединения страховщиков) на основании Гражданского кодекса и Закона об организации страхового дела самостоятельно разрабатывают и утверждают правила страхования по отдельным видам страхования. Исключение составляют некоторые виды обязательного страхования, в частности обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств*(749). Разработанные страховщиками правила страхования подлежат представлению в лицензирующий орган для получения лицензии на осуществление страховой деятельности (подп. 10 п. 2 ст. 32 Закона об организации страхового дела). Эти правила нельзя рассматривать в качестве нормативного акта, поскольку они исходят не от государства. По своей правовой природе разработанные страховщиками правила являются локальными актами, которые содержат диспозитивные предписания, фигурирующие в качестве условий договора страхования (naturalia negotii). Если эти правила не соответствуют законодательству, то они признаются судом ничтожными в том же порядке и с теми же последствиями, что и ничтожные сделки (ст. 166-168, 180 ГК).

В состав источников страхового права не входят нормативные акты, посвященные обязательному медицинскому страхованию, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также пенсионному страхованию. Соответствующие отношения относятся к предмету права социального обеспечения и финансового права.

Наши рекомендации