Локальный анализ основных рисков проекта

Риски Описание Вероятность Меры
Производственные риски
Процедур­но-согласовательный риск   Проявляется в том, что возможны значительные задержки, ли6о отказы соответствующих государственных инстанций утвердить, подписать либо дать положительное заключение на сдачу объекта в эксплуатацию. Высокая Во избежание этого риска либо для того, чтобы свести его до минимума, необходимо готовить и предоставлять необходимые документы заблаговременно
Коммерческие риски реализации
Риск невозмож­ности продажи услуг в запланиро­ванный срок Характеризуется тем, что не будет выполнен в запланированный срок тот объем продаж, который заложен в расчетах. Средняя Рекламное продвижение необходимо начинать как можно раньше, чтобы ознакомить потенциальных покупателей с новым продуктом.
Ценовой риск Проявляется в том, что реализующая рекламные услуги структура может оказаться не в состоянии продать услуги по установленной стоимости в установленные сроки.     Низкая Во избежание риска в долгосрочном периоде необходимо учитывать конъюнктуру рынка не только сегодняшнего дня, но и будущую и производить расчёты будущей стоимости продажи на основе расчётных методов.
Общеэкономические риски
Инфляционный риск Опасен неадекватным определением финансовых результатов деятельности предприятия вследствие образования инфляции. Низкая Для минимизации убытков необходимо проводить расчёты исходя из долларового эквивалента или с учетом коэффициента официального индекса инфляции.
Налоговый риск Характеризуется изменением порядка, перечня и размеров налогов, которые уплачиваются предприятием. Низкая Избежать данного риска практически невозможно. Для недопущения убытков необходимо включать в договоры с партнёрами положения о пересмотре условий в случае изменений в налоговой системе или других законодательных изменений.
Внешние форс-мажорные обстоятельства
Природные форс-мажорные обстоятель­ства Включают все риски, возникающие вследствие действия непреодолимых сил (например, природных факторов или техногенных катастроф). Данные риски могут привести к образованию очень крупных убытков. Низкая Для упреждения возможных последствий от этих рисков необходимо использовать страхование в надежной страховой компании.

Рейтинг – 80% согласно локальному анализу показывает востребованность формата в данном месте (оценка по шкале рейтингов «хорошо»).

Для уменьшения рисков проекта на каждом этапе его осуществления необходимо:

· формировать ценовую политику с учетом платежеспособность потенциальных покупателей, клиентов, наличие конкурентов и их ценовую политику;

· систематически изучать рынок продукции и услуг;

· внимательно выбирать партнеров, с которыми придется непосредственно работать в ходе разработки новых услуг и продукции;

· проводить продуманную рекламную и маркетинговую компании;

Локальный анализ основных рисков проекта - student2.ru

Наши рекомендации