Порядок ведения расчетных счетов юридических лиц. Выдача выписок с расчетных счетов

По расчетному счету открытому в банке производится как:

- списание денежных сумм, выдача наличных денег (данные операции отражаются в «Дебете» счета – «Списано»);

- зачисление денежных сумм, сдача на счет наличных денег (данная операция отражается в «Кредите» счета – «Зачислено»).

Списание денежных сумм производится на основании представленных в банк клиентом платежных поручений, после их проверки работником банка, при наличии достаточной суммы денежных средств на расчетном счете для исполнения поручения клиента.

При наличии на счете клиента сумм достаточных для удовлетворения всех требований к счету, списание средств со счета производится согласно календарной очередности (согласно дат по документам).

В процессе осуществления хозяйственных операций часто возникает ситуация, когда остатка денежных средств на расчетном счете предприятия недостаточно для удовлетворения имеющихся претензий со стороны поставщиков, подрядчиков, бюджета и т.п. Возникает проблема, какие платежи производить в первую, вторую и т.д. очередь.

Согласно ГК РФ (ст.855) в данном случае списание денежных средств со счета осуществляется в следующей очередности:

- в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

- во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплата труда с лицами, работающими по трудовому договору;

- в третью очередь производится списание по платежным документам предусматривающим платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды;

- в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в негосударственные внебюджетные фонды, а также перечисление или выдача денежных средств для оплаты труда лиц, работающих по трудовому договору (контракту);

- в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований (не относящихся к 1 и 2 группам очередности: - займа, залога, поставки и т.п.);

- в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Документы, не оплаченные в срок, находящиеся в специальной картотеке банка, могут быть отозваны составителем согласно заявления.

Зачисление денежных сумм на расчетные счета предприятий производится согласно электронного платежного поручения – ЭПД и перевода денежных сумм от плательщика через его банк в банк получателя средств на имя предприятия – получателя средств. На основании полноформатных электронных платежных документов (ЭПД) банк подготавливает копии ЭПД на бумажных носителях, заверяет их своим штампом, подписью операционного работника и передает с выпиской клиенту – владельцу счета.

В настоящее время многие коммерческие банки при проведении расчетных операций активно внедряют автоматизированную систему «Банк-клиент». Данная система обладает многоуровневой системой защиты и обеспечивает достоверность, сохранность, конфиденциальность передаваемой информации.

Система «Клиент-Банк» позволяет:

? передавать в банк платежные документы;

? получать выписки со счетов клиентов без посещения банка;

? получать электронные копии платежных документов по зачислению средств на счета клиентов;

? обмениваться с банками электронными текстовыми сообщениями;

? получать срочную информацию;

? позволяет перейти к системе расчетов в режиме реального времени.

В течении рабочего дня банк проводит все операции по счетам (приходные, расходные), в конце дня производит распечатку «выписки с расчетного счета», которая выдается доверенному лицу предприятия вместе с приложенными к ней расчетными документами (с отметкой банка о проведенной по счету операции).

Периодичность выдачи выписок зависит от условий договора (обычно по мере совершения операций по счету). Если согласно выписки по счету была ошибочно проведена операция, то клиент в течение срока указанного в договоре после получения выписки должен письменно сообщить об этом банку, а также не позднее 10 рабочих дней нового календарного года представить банку письменное подтверждение остатков денежных сумм на расчетном счете.

В случае несвоевременного зачисления на счет клиента поступивших на его имя денежных сумм банк за пользование денежными суммами платит предприятию определенный процент оговоренный в договоре.

Закрытие банковских счетов производится:

а) по заявлению клиента-владельца счета;

б) по инициативе банка на основании судебного решения:

- при отсутствии в течение года операций по счету;

- если сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера (указывается в договоре), если эта сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня письменного предупреждения банка об этом.

В пятидневный срок после закрытия счета банк обязан сообщить об этом письменно в налоговый орган.

Наши рекомендации