Объясните способы уплаты налогов в бюджет

В налоговой практике существует 3 способа уплаты налогов: кадастровый, уплаты у источника, уплаты по декларации.

1.Кадастровый предполагает использование кадаства, т.е. реестра который содержит перечень типичных объектов обложения классифицируемых по внешним признакам и устанавливает среднюю доходность объекта обложения. В зависимости от объектов налогообложения кадастры подразделяются на домовые, промысловые, земельные. Особенности этого способа:

-доходность объектов обложения определяет государство

- сумма налога для физических лиц рассчитывают налоговые органы, поэтому отчетность по налогам для физ.лиц не устанавливается. Юр.лица сами рассчитывают величину налогового оклада и отчитываются по налогу в установленные сроки.

- перечисление налога производят сами плательщики при этом физ.лица могут вносить платежи наличными деньгами.

- уплата налога не связывается с фактом получения дохода и его величиной, даже если налогоплательщик не получил доход от эксплуатации объекта обложения, обязан уплатить налог.

- сроки уплаты налога не зависят от момента получения дохода, поэтому установлены фиксированные даты платежей. Недостатки кадастрового способа:

- уровень доходности объекта обложения установлены в кадастре по внешним признакам часто не соответствует реальному доходу.

- составление кадастра и его обновление является трудоемкими процессами, что увеличивает издержки по сбору налогов.

- твердой ставки налога приводят к регрессивности обложения

Преимущества:

- Простота налоговой техники при расчете суммы налога

- невозможность для налогоплательщика уклонится от уплаты налога или занизить объект обложения

2.Уплата у источников наз. Так потому, что все операции по оценке, учету и расчетом налогов осуществляющие без участия налогоплательщика у источника получения доходов.

Особенности:

1.Наряду с основными субъектами налоговых отношений появляется третий субъект посредник сборщик налогов, который называется налоговым агентов. В качестве налогового агента выступает физ. и юр. лицо предоставляющее возможность налогоплательщику получить доход.

2.начисление, удержание из дохода налогоплательщика перечисление налогов в бюджет, составление налоговой отчетности осуществляет налоговый агент.

3. обязательство по уплате налогов возникают только при получении дохода

4.сроки уплаты налога связаны с моментом получения дохода, причем изъятие налога осуществляется до получения налогоплательщиком своего дохода.

Преимущество:

1.обязанности налоговых органов ограничиваются налоговым контролем, поэтому не требуется большая численность налоговых работников, а следовательно издержки по сбору налогов данным способом относительно не велики.

2.исключает возможность уклонения налогоплательщика от уплаты налогов

3.уплата налогов предусматривает подачу налогоплательщиком в налоговые органы декларации, т.е. официального заявления о полученных доходах.

3. Особенности уплаты по декларации

1. налоговую базу определяет сам налогоплательщик

2. оклад налога устанавливают налоговые органы на основании данных декларации о доходах. На практике сумма налога рассчитывает сам налогоплательщик, а налоговый инспектор проверяет и вносит изменения в расчет при необходимости.

3.налогоплательщик самостоятельно перечисляет налоги в бюджет и предоставляет отчет ы в налоговые органы в установленные сроки.

4.возникновение обязательств по уплате налогов может быть связано или не связано с фактом получения доходов, второй случай имеет место при налогообложении по твердым ставкам предпринимателей функционирующих без образования юр.лица налогоплательщика обязаны внести в бюджет установленные суммы налогов в независимости от того получен ли доход и в каком размере. В остальных случаях если налогоплательщик не получен доход, то не возникает обязанностей по внесению налогов в бюджет.

5. в отличии от изъятия налога у источника в данном случае сначало налогоплательщика получения дохода а затем уплачивает налог, кроме случаев обложения по твердым ставкам ИП.

Недостатки:

Возможность уклонения налогоплательщика от уплаты налогов через сокрытие объектов обложения и занижение налоговой базы.

Наши рекомендации